Сложно сравнивать эти самолеты по надежности. Як-42 выпустили меньше 200, а Ту-134 почти 1000. Да, Ту-134 не зря называли "самолетный жигули", т.е. хуже не куда. Но у этого самолета слабое место были двигатели, плохо тянули. Самолет должен был пробежать по всей полосе до самого конца, чтобы набрать нужную скорость для взлета. У Як-42 с двигателями вроде не было таких проблем, у него были больше конструкторские ошибки самой планерной части. И потом Ту-134 собирали статистику 40 лет, а у Як-42 20 лет. Ещё не известно, что произойдет через 10 лет, если они будут летать без изменений. Важнее статистика когда самолеты уже начинают набирать нужный налет часов, как раз тут проверяется его надежность, а не когда они ещё новенькие.
И потом, частенько власти спихивают на пилотов, типа они ведь умерли им все равно виноваты они или нет, что зря обижать живущих. Если они признают ошибки в конструкции, то придется платить крупные компенсации и ставится под сомнение полеты имеющихся самолетов, что не желательно.
для точности:
Было выпущено примерно 350 Як-42 и примерно 850 Ту-134.
Из-за разницы в количестве я сравнивал процентное (относительное) количество происшествий, а не абсолютное - Як примерно вдвое "безопаснее".
Трудно считать технику более виноватой, чем пилота, если самолет делает несколько заходов на посадку и врезается в гору (
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA-42)
Скорее, можно считать ОТСУТСТВИЕ техники (например, отсутствие системы предупреждения о столкновении с землей) виновной, но даже в этом случае в основном виноват пилот, пытающийся посадить самолет вместо ухода на другой аэродром - когда никакая имеющаяся на борту техника не отказала.