Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Пт май 10, 2024 7:40 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8322 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 417  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Сейчас отвечу в 2-х словах, завтра-подробно
Подозрительные все, кто приехал начиная с 1990-го года.
Продолжение следует

:oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 1:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Итак, рассказываю...

Раббай, проводящий хупу, "подозревать" никого не может, потому что он - конечная инстанция, и к нашим документам не имеет никакого отношения, все начинается с местного раббанута-равината, что мы и сделали в наших Нью-Васюках, где первое что нас спросили, это когда мы приехали, документы наши никто не смотрел, нам сразу дали бумажку в хайфский равинатский суд.
Платить надо за все, правда не за слушание, а за "открытие дела", уплатили 250 шекелей, что совсем немного, если учесть, что помимо рава, ведущего процесс, там был еще один рав, писарь и переводчик.

После положительного решения суда (слушание было назначено ровно за 3 месяца до свадьбы, день в день, я вообщем-то предполагая, что будут проблемы, хотела пройти через все документальные процедуры как можно раньше, что можно было успеть, если что, и с документами, и со свидетелями, но...) все делается в местном раббануте, где за открытие дела уплатили по-моему 600 шекелей.
Местный раббанут дает бумажку для микве и для рава, которого пригласят (за деньги, естественно) проводить хупу.

Ктуба не является брачным свидетельством, брачное свидетельство выдает местный раввинат, на основании ктубы, бумажки от рава и бумажки с микве, если мне память не изменяет.
Подписывает ктубу рав и жених, при свидетелях - это отец невесты, отец жениха и свидетель от рава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 5:39 am 
Прям средневековые хроники. Еще бы войну Алой и Белой роз для романтизьму...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 6:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Спасибо за подробный рассказ, Эден (я, хоть и не задавала вопрос, но мне тоже стало интересно, и даже нашла "дополнительные вопросы")

...
Местный раббанут дает бумажку для микве...

? Зачем для этого бумажка?

Ктуба не является брачным свидетельством,.

Оттена... :cry

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Прям средневековые хроники. Еще бы войну Алой и Белой роз для романтизьму...

Вообще, мысль о том что кто-то захочит притвориться евреем имхо нелепа...Просто люди деньги зарабатывают.
Уже которое столетие.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Ну и ассоциации у вас.
На самом деле, ничего этого не было до 1990 года, догадайтесь с трех раз, почему.
И почему вдруг водительские права пересдавать стало надо....a?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Спасибо за подробный рассказ, Эден (я, хоть и не задавала вопрос, но мне тоже стало интересно, и даже нашла "дополнительные вопросы")


? Зачем для этого бумажка?


Оттена... :cry

Да не за что! "Спрашивайте-ответим" :game:

Зачем бумажка?
Понятия не имею, я так вообще там первый раз перед дочкиной свадьбой побывала, очень мерагеш, блин,, как это будет по-русску? Волнительно, что-ли.
Они еще на курсы какие-то посылают, типа как должна вести себя невеста в первую брачную ночь, но дочка не ходила, такшта "про это" ответов нэ будет! :~~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Спасибо, Эден. Теперь понятно.
Т.е. получается такой круг: 1.раббанут дает разрешение на хупу,2.раббай, с разрешением в руках, хупу проводит,ктубу выдает, 3.раббанут по этой ктубе выдает брачное свидетельство.

А те,кто до 90-го приехал разрешение на хупу без проблем получают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Спасибо, Эден. Теперь понятно.
Т.е. получается такой круг: 1.раббанут дает разрешение на хупу,2.раббай, с разрешением в руках, хупу проводит,ктубу выдает, 3.раббанут по этой ктубе выдает брачное свидетельство.

А те,кто до 90-го приехал разрешение на хупу без проблем получают?

Не совсем так, представьте, что местный раббанут - это как был ЗАГС, приходите, подаете документы, правда с датой свадьбы, все это у секретарши, получаете бумажку, что подали документы, и в раббануте открыли дело по вашему бракосочетанию, и ищите рава, какой вам нравится для проведения хупы, за хупу, кстати, раву тоже надо платить.

Им не надо в суд, вся та же процедура, но без суда, а если учесть, что одним слушанием суд редко когда заканчивается, то поверьте, процедура эта совсем не доставляет удовольствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
...на календарь посмотрела, оказывается-то меньше недели осталось.
Афигеть! :fl

О, и топик уже открыт - очень кстати! :good

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Не совсем так, представьте, что местный раббанут - это как был ЗАГС, приходите, подаете документы, правда с датой свадьбы, все это у секретарши, получаете бумажку, что подали документы, и в раббануте открыли дело по вашему бракосочетанию, и ищите рава, какой вам нравится для проведения хупы, за хупу, кстати, раву тоже надо платить.

Им не надо в суд, вся та же процедура, но без суда, а если учесть, что одним слушанием суд редко когда заканчивается, то поверьте, процедура эта совсем не доставляет удовольствия.

Охотно верю, что судиться за право считаться истиным арийцем еврейцем, удовольствие слабое. И то, что хупа не бесплатна, хорошо знаю.
И даже допускаю, что Натан, где-то, прав. Все эти суды, еще и способ получить
денюжки.Там тоже,поди,люди на зарплате.

Меня вся эта процедура заинтересовала,патамушта вспомнила я. Дочку мою
хуповал Израильский любавический раббай. Вроде как, известный. Был он
по ХАБАДным делам в NY , и зятю,типа,честь оказал. Так вот, он никакого подтверждения их еврейства не спосил. Он и свидетельство из
мэрии (наш аналог ЗАГСА) не потребовал. Отхуповал по полной программе и
ктубу выдал,как положено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
...
ктубу выдал,как положено.

Кстати, а чем история с ктубой закончилась? Хто ей на данный момент владеет? Неужто зять назад обрамленную стребовал? :cry

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:58 am 
Чем-то всё это напоминает инквизицию. Тока ведьм на проверку насильно водили, а евреев... Хотя так ли уж добровольна для них эта процедура? Уж по своей воле вряд ли я бы такое согласился пройти, да еще и деньги платить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 10:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Чем-то всё это напоминает инквизицию. Тока ведьм на проверку насильно водили....

То есть Вы видите определенное сходство между костром (на который водили ведьм) и браком (ради которого евреев ведут в равинатный суд)? :shock :D

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 10:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Чем-то всё это напоминает инквизицию. Тока ведьм на проверку насильно водили, а евреев... Хотя так ли уж добровольна для них эта процедура? Уж по своей воле вряд ли я бы такое согласился пройти, да еще и деньги платить.

Кто-то,помницца, пару дней назад, собирался всей семьёй в Израиле синекурить,
все инквизиции гиюры пройдя. Вы уж определитесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 10:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Кстати, а чем история с ктубой закончилась? Хто ей на данный момент владеет? Неужто зять назад обрамленную стребовал? :cry

Угу. :cry И спрятал её,гад вместо обещанного "повесить на стену"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 10:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Угу. :cry И спрятал её,гад вместо обещанного "повесить на стену"

:twisted:

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
О, и топик уже открыт - очень кстати! :good

Ага, стока мероприятий у нас, осенних :oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Охотно верю, что судиться за право считаться истиным арийцем еврейцем, удовольствие слабое. И то, что хупа не бесплатна, хорошо знаю.
И даже допускаю, что Натан, где-то, прав. Все эти суды, еще и способ получить
денюжки.Там тоже,поди,люди на зарплате.

Меня вся эта процедура заинтересовала,патамушта вспомнила я. Дочку мою
хуповал Израильский любавический раббай. Вроде как, известный. Был он
по ХАБАДным делам в NY , и зятю,типа,честь оказал. Так вот, он никакого подтверждения их еврейства не спосил. Он и свидетельство из
мэрии (наш аналог ЗАГСА) не потребовал. Отхуповал по полной программе и
ктубу выдал,как положено.

Ну скажем так, что вряд ли сумма за открытие дела покрывает их расходы, у них достаточно более денежных дел. Но то, что вся эта процедура ну очень неприятна, это да.
Я на самом деле не на них злилась, а скорее на то, что из-за того, что кто-то из наших приехал с фальшивыми документами, нам не верят ни кому.

Опять таки, проблема возникает у нас, прибывших из бывшего СССР. Ну а в вашем случае, честь лишь бы кому не оказывают, я так думаю, а значит верят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эден
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Чем-то всё это напоминает инквизицию. Тока ведьм на проверку насильно водили, а евреев... Хотя так ли уж добровольна для них эта процедура? Уж по своей воле вряд ли я бы такое согласился пройти, да еще и деньги платить.

Пытаюсь понять вашу логику, но пока безуспешно.
"Колхоз дело добровольное", никто никого ничего не заставляет, еще раз повторяю, у местных с этим вообще никаких проблем нет, поэтому для кого для них мне не совсем ясно.
Да здесь и не обсуждается, кто бы на это пошел, а кто нет, тем более, что вам это не грозит, и никто бы вас не заставлял ни на суд идти, ни деньги платить, точно так же, как и не заставлял бы сдавать на израильские водительские права вместо привезенных, что то же кстати совсем не бесплатно, не хотите-ходите пешком.
Еще раз повторяю, процедура не доставляющая удовольствия, но это был выбор детей, и если бы не было необходимо мое присутствие, они бы все сделали сами, и я абсолютно не жалею, что потратила 15 минут своего времени, и моим внукам уже ничего никому не надо будет доказывать, из-за того что кто-то приехал сюда с фальшивыми документами ( я лично знакома с одной такой дамой, вот только приехали они в 88-м, у нее были выправленные документы, своих дочек выдавала замуж по всем нашим правилам, да еще и у самого известного в наших краях рава, и поверьте, что ее лично никто ничего не заставлял).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8322 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 417  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB