Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:59 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2898 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 2:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Это ты сейчас типа честь свою защищаешь?

Эй а цитатку прочитала. даже всплакнула над прежним обещанием и хотела сказать голосом Раневской "он еще вернется"

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 2:53 pm 
Цитата:
Но, как показала Великая Отечественная война, депортированные с Северного Кавказа народы способны ударить своей армии в спину, объединившись с врагом. Особенно чеченцы и ингуши. Их Сталин вообще считал пятой колонной Турции в СССР.
Он помнил, как в 1918 году, в тяжелые времена для России, вайнахи - эта "опора Кавказа" подсуетились и создали свою Горскую республику, выйдя из состава РСФСР. Правительство республики возглавил чеченец - толстосум Абдул-Межид Чермоев. Это правительство не только заключило с Турцией союз, но и призвало ее оккупировать кавказские территории. Чеченцы и ингуши участвовали вместе с турками в захвате Баку, Махачкалы, Дербента, Буйнакска. Лишь спустя год удалось вымести с Северного Кавказа и правительство, и турок.

В связи с этим у меня вот такой вот вопрос появился. Касаемо Грузии. Какова вероятность того, что если бы Грузия не оказалась в составе СССР после 17-го, то была бы оккупирована турками и вайнахскими шамилямибасаевыми с соответствующей оптимистичной долей для грузин, как существующей нацией?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 3:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
В связи с этим у меня вот такой вот вопрос появился. Касаемо Грузии. Какова вероятность того, что если бы Грузия не оказалась в составе СССР после 17-го, то была бы оккупирована турками и вайнахскими шамилямибасаевыми с соответствующей оптимистичной долей для грузин, как существующей нацией?


см. действия турок, например, относительно армян


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 3:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Да были там кто надо. Немцы были, англы были. Когда пришли русские - уже французы, отчалив, помахали им с борта.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548

см. действия турок, например, относительно армян
И греков в Смирне. Армяне там тоже были, и тоже пострадали, но город был преимущественно греческий. И евреи тоже.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 3:40 pm 
Да были там кто надо. Немцы были, англы были. Когда пришли русские - уже французы, отчалив, помахали им с борта.

Считаешь, что у турков шансов удовлетворить давнишний интерес - поантисемитить грузинов, было мало? Просто, если учесть под турками ту самую Горскую республику, Азербайджан, то Грузия выглядит как-то внутри всего этого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 8:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
Мертворожденной оказалась Грузия для грузин. И тем забавнее слушать заступничества не-грузин из не-Грузии.
Наплевав на все договорённости. И "жарили" не только по территории, но и по людям. Среди которых немало российских граждан, в том числе и миротворцев.
Я жалею "Мхедриони" :D ? До чего можно добазариться при желании. Воистину - язык без костей.
Не плюют у нас в морду ветеранам. Не принято. Даже власть, сколько бы она не была далека от народа, не выкинула бы фортеля навроде того, что выкинули в Грузии. Ибо далека-не далека, но хоть что-то, да соображает. А случись вдруг что-то навроде того, что случилось в Грузии, мне не придётся угадывать, на чьей стороне будут симпатии.

Ожидаю новой порции инсинуаций и вычитывания у меня между строк того, чего я не говорила.


1. Мертворожденной может стать новая Россия для россиян. Тем забавнее слушать заступничество россиян, проживающих в России и не видящих очевидного.

2. Именно кремль, наплевав на все договоренности и требования Грузии по соблюдению договоренностей совершила очередной акт агрессии против этого государства. А "жарили" по т.н. "миротворцам", по сути оккупантам, после их провокаций, инспирированных этими самыми "кремлевскими сидельцами".

3. Чтобы не "добазариваться" до обвинений в защите "Мхедриони", следует следить за тем, что пишите в своих постах. Попробуйте прочесть еще раз все, что касалось этой темы ( Вашей защиты ветеранов из "Мхедриони" и гвардейцев) с самого начала.
Если хотите узнать о наплевательском отношении в России к ветеранам ВОВ и Афганской войны, то только скажите. Ссылками на эту тему полон интернет и если сами найти не можете, то могу помочь в поиске.

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
Я читал Деникина. Причин не верить нет, но...
Что там было на самом деле не очень понятно.
И непонятна, по Деникину, ненависть.Я понимаю, если бы перерезали кучу народа, однако этого вроде не было.

С другой стороны, абхазы действительно не переваривали грузин. Чем это вызвано, мне трудно сказать.
Помнишь, я рассказывал о ежегодных выступлениях абхазов уже в наше время с целью выхода из состава Грузии и присоединения к России? Но тут дело было в бабках.
А вот, что было раньше мне не очень понятно.

Простите, а почему следует верить белому генералу и не верить меньшевикам?

Современные абхазы действительно не переваривали грузин. Их ненависть возникла после вытеснения абазинов, которыми по сути и являются современные абхазы из мест их исторического проживания (между Туапсе и Гагра) частично в Абхазию, а частично на СК. Захватив ЧУЖИЕ земли они стали, на манер России, их "осваивать". Отсюда и пошла их ненависть к местным жителям.
По первоначалу, желание присоединиться к России" было обусловлено "бабками" а потом страхом перед возможной расплатой за убийства грузин в 1989 году. В те времена я был в Абхазии и видел что они делали, но это все бледнеет перед их художествами в 1991-1993 г.г.

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
Она, похоже, была искони. От начала времён. Но сама Абхазия не поплывёт. Масштаб не тот. Практичные абхазы выбрали себе другую метрополию, не Грузию. В бабках, говришь дело? Конечно, в бабках. Единственный способ был сохранить территорию - не кричать о Грузии для грузин плюс с Россией не расплёвываться. Сама бы шугнула сепаратистов в стойло, ибо нафиг лишняя головная боль. Это если бы по уму. Но безумцы были с обеих сторон. Причём с грузинской - круче.

С такой позицией я полностью солидарен. Только уточню, что если в вопросе с кударцами Вы абсолютно правы - грузины были МНОГО круче, то в абхазских плясках, изначально, круче ВСЕГДА были абхазы.

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
Шеварнадзе повесить надо тока за подписание с американцами соглашения о разграничении акватории в районе Берингова пролива, где тогда еще СССР потерял ощутимую по площади зону для удовлетворения экономических интересов.
При том, хотя соглашение ни в каком виде нами ратифицировано не было, соблюдается на данный момент неукоснительно. А куда деваться, если свой военный флот весь на металлолом угробили?

Если бы только за это...

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
А разве может б.советский человек быть верующим? Вот Янукович изображает из себя жутко верующего. Истово молится в церкви московского патриархата. Ющенко молился в киевском патриархате. Не помогло. Это желание власти заполнить идеологический вакуум. Разве не так. Никому еще бог не помог стать более богатым, красивым, успешным.

А какой верующий был бывший главный коммунист Москвы и Свердловской области Борис, который в итоге был "не прав"... А нынешний бывший главный чекист Вова-2 и иже с ними...

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
В связи с этим у меня вот такой вот вопрос появился. Касаемо Грузии. Какова вероятность того, что если бы Грузия не оказалась в составе СССР после 17-го, то была бы оккупирована турками и вайнахскими шамилямибасаевыми с соответствующей оптимистичной долей для грузин, как существующей нацией?

Хоть истрия и не признгает сослагательного наклонения, все-таки скажу, что если бы Грузия не оказалась в составе СССР, то ей было бы много лучше. В любом случае басаевы остались бы грабить в России. После же 17-го года если бы Советская Россия не оккупировала бы Грузию, то турки не бы тоже не очень выступали под дулами английского флота. Но это все их области предположений, а на деле имеем то, что имеем.

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228

см. действия турок, например, относительно армян

Разговор идет не об Армении, а о Грузии. Здесь совсем "другие ветры".

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 9:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Хоть истрия и не признгает сослагательного наклонения, все-таки скажу, что если бы Грузия не оказалась в составе СССР, то ей было бы много лучше. В любом случае басаевы остались бы грабить в России. После же 17-го года если бы Советская Россия не оккупировала бы Грузию, то турки не бы тоже не очень выступали под дулами английского флота. Но это все их области предположений, а на деле имеем то, что имеем.
:D Тогда расскажите нам , кто такие чвенебури, лазы, аджарцы, турки-месхетинцы, а заодно и цалкинские греки...

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 11:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548

1. Мертворожденной может стать новая Россия для россиян. Тем забавнее слушать заступничество россиян, проживающих в России и не видящих очевидного.

2. Именно кремль, наплевав на все договоренности и требования Грузии по соблюдению договоренностей совершила очередной акт агрессии против этого государства. А "жарили" по т.н. "миротворцам", по сути оккупантам, после их провокаций, инспирированных этими самыми "кремлевскими сидельцами".

3. Чтобы не "добазариваться" до обвинений в защите "Мхедриони", следует следить за тем, что пишите в своих постах. Попробуйте прочесть еще раз все, что касалось этой темы ( Вашей защиты ветеранов из "Мхедриони" и гвардейцев) с самого начала.
Если хотите узнать о наплевательском отношении в России к ветеранам ВОВ и Афганской войны, то только скажите. Ссылками на эту тему полон интернет и если сами найти не можете, то могу помочь в поиске.
1. Я умоляю... Щас про китайскую угрозу начнёте рассказывать :D ?
2. Вот и пошло ягрузинство в Вас плясать. Угу, ага - "провокаций". Ответи своих т.н. "миротворцев", и давай палить во всю дурь. Ответка была более, чем гуманной.
3.Когда накатывает приступ ягрузинства, можно "добазариться" и до признания в мною в любви Мишико. Но я-то тут при чём? Попытайтесь быть холоднокровней.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Простите, а почему следует верить белому генералу и не верить меньшевикам?

Современные абхазы действительно не переваривали грузин. Их ненависть возникла после вытеснения абазинов, которыми по сути и являются современные абхазы из мест их исторического проживания (между Туапсе и Гагра) частично в Абхазию, а частично на СК. Захватив ЧУЖИЕ земли они стали, на манер России, их "осваивать". Отсюда и пошла их ненависть к местным жителям.
По первоначалу, желание присоединиться к России" было обусловлено "бабками" а потом страхом перед возможной расплатой за убийства грузин в 1989 году. В те времена я был в Абхазии и видел что они делали, но это все бледнеет перед их художествами в 1991-1993 г.г.

Потому что он военный, и ему недосуг тешить себя грузинскими легендами про внезапно спустившихся с гор на исконно грузинские земли апсуа.
Piligrim писал(а):
Хоть истрия и не признгает сослагательного наклонения, все-таки скажу, что если бы Грузия не оказалась в составе СССР, то ей было бы много лучше. В любом случае басаевы остались бы грабить в России. После же 17-го года если бы Советская Россия не оккупировала бы Грузию, то турки не бы тоже не очень выступали под дулами английского флота. Но это все их области предположений, а на деле имеем то, что имеем.
Были б они так в шоколаде, не искали бы, под кого подлезть. Даже микадо предлагали себя в подданные.
Piligrim писал(а):
С такой позицией я полностью солидарен. Только уточню, что если в вопросе с кударцами Вы абсолютно правы - грузины были МНОГО круче, то в абхазских плясках, изначально, круче ВСЕГДА были абхазы.
Не абхазы после развала РИ вытеснили грузин из органов местного самоуправления, чем вызвали, мягко говоря, недовольство. Наоборот. И впоследствии повторили "Грузию для грузин".
Иметь имперские амбиции, не имея под это сил ни моральных, ни физических - безумство. И оно карается историей.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Потому что он военный, и ему недосуг тешить себя грузинскими легендами про внезапно спустившихся с гор на исконно грузинские земли апсуа.
Были б они так в шоколаде, не искали бы, под кого подлезть. Даже микадо предлагали себя в подданные.
Не абхазы после развала РИ вытеснили грузин из органов местного самоуправления, чем вызвали, мягко говоря, недовольство. Наоборот. И впоследствии повторили "Грузию для грузин".
Иметь имперские амбиции, не имея под это сил ни моральных, ни физических - безумство. И оно карается историей.

Про японамать ничего не знаю.
Какая разведка донесла?

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
:D Тогда расскажите нам , кто такие чвенебури, лазы, аджарцы, турки-месхетинцы, а заодно и цалкинские греки...

Вы опять пытаетесь заболтать тему.. Один раз, совсем недавно, кстати, вы это сумели сделать на что было мною укзано. Если хотите узнать о происхождении турок-месхетинцев, цалкских, абхазских, тетрицкаройских греков, а так же о царствах Лазика или Тао Кларджети - прошу в интернет. Там все есть.

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
1. Я умоляю... Щас про китайскую угрозу начнёте рассказывать :D ?
2. Вот и пошло ягрузинство в Вас плясать. Угу, ага - "провокаций". Ответи своих т.н. "миротворцев", и давай палить во всю дурь. Ответка была более, чем гуманной.
3.Когда накатывает приступ ягрузинства, можно "добазариться" и до признания в мною в любви Мишико. Но я-то тут при чём? Попытайтесь быть холоднокровней.

1. Не надо меня умолять, я не собираюсь говорить о китайской угрозе России (хотя и такая вполне реально существует). Я гоорю о той угрозе России, которую вы, россияне, сами в себе несете. Но это чисто ваши внутренние дела и пока они не затрагивают моих интересов, я не вмешиваюсь.
2. Не вижу чем "ягрузинство" хуже "ярусисизма". Тем более, что "ответка", о которой Вы пишите, была чистой воды агрессией, основанной на провокации.
3. Приступ "ярусизма" заставил Вас пожалеть бандитов из "Мхедриони", которые, таки являются, ветеранами абхазской войны. Я не говорю, что Вы любите "Мхедриони" и их пахана Джабу, просто Ваша нелюбовь к Грузии толкнула Вас на внешнее сочувствие и жалость к этим ублюдкам (ведь в заметке говорилось именно об "Мхедриони" и гвардии).
О Вашей любви к Саакашвили я не буду говорить даже в гипотетическом формате, поскольку Вы его ненавидите не потому что он русофоб, а потому что он не "постелил" Грузию под Россию. Так что я никогда не упреку Вас в любви к "Мишико", достаточно Вашей любви к "Вовану".

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 1:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Piligrim писал(а):
1. Не надо меня умолять, я не собираюсь говорить о китайской угрозе России (хотя и такая вполне реально существует). Я гоорю о той угрозе России, которую вы, россияне, сами в себе несете. Но это чисто ваши внутренние дела и пока они не затрагивают моих интересов, я не вмешиваюсь.
2. Не вижу чем "ягрузинство" хуже "ярусисизма". Тем более, что "ответка", о которой Вы пишите, была чистой воды агрессией, основанной на провокации.
3. Приступ "ярусизма" заставил Вас пожалеть бандитов из "Мхедриони", которые, таки являются, ветеранами абхазской войны. Я не говорю, что Вы любите "Мхедриони" и их пахана Джабу, просто Ваша нелюбовь к Грузии толкнула Вас на внешнее сочувствие и жалость к этим ублюдкам (ведь в заметке говорилось именно об "Мхедриони" и гвардии).
О Вашей любви к Саакашвили я не буду говорить даже в гипотетическом формате, поскольку Вы его ненавидите не потому что он русофоб, а потому что он не "постелил" Грузию под Россию. Так что я никогда не упреку Вас в любви к "Мишико", достаточно Вашей любви к "Вовану".
1. Очень бы любопытно узнать, какую угрозу россияне несут России? И как от неё избавиться. Депортировать всех в Грузию, штоль? Вы в полемическом задоре лишку не наговорили ли?
2. Ага, тебя нагло бьют какие-то карлики, а ты не возникай. Невозникание было чревато нешуточным взрывом уже на нашем Кавказе. И именно поэтому решение об "ответке" было воспринято большей частью россиян с облегчением. А не потому, что кому-то очень нужна ЮО-сателлит России.
3.В заметке говорилось о ветеранах. Надо очень постараться, чтобы заподозрить у меня приязнь, а тем более - любовь к преступникам. Раз уж вольно Вам такое писать, то сослались хотя бы на мой пост, где эта самая "любовь" явлена.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2898 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB