Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:20 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1958 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 9:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Криманчули - კრიმანჩული:

- грузинская многоголосная песня

- орнаментированная мелодия в народных многоголосых мужских песнях Западной Грузии (Гурия и Имерети). Исполняется верхним голосом (гортанным фальцетом).

- верхний голос многоголосных грузинских (гурийских и имеритинских) народных песен, богатый украшениями и скачками мелодии

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 7:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Глава первая, она же единственная, в которой, перефразируя Великого Александра, мы будем иметь честь рассказать нашим читателям, почему появилась эта, хм, эта, ммммм, этот, ну пусть будет книга трактат.

"Бороться и искать, найти и не отдать"
Гомерот, малоизвестный очень древний почти греческий мифотворец

Кулинарно-детективный историко-альтернативный
эротико-политический трактат:
"О том как искать клады"

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 11:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
"Искать клады в наше время бесполезно.
Все, что можно было найти уже нашли, а все, что не нашли, найдут другие.
Поиски кладов всегда приводят либо к свадьбе, либо к смерти, что одинаково пагубно влияет на организм мужчины.
Поэтому, вам, читатель, заниматься этим не стоит.
Но.....
Если вас мучает отдышка и бессоница, то работа землекопа вам подойдет.Свежий воздух, рагу из мексиканского тушкана, салат из одуванчиков и прочая атрибутика пиратских романов помогут вам набрать форму и завоевать сердце сопровождающей вас дамы......"

Вот так начинался кулинарно-детективный трактат, который мы с моим другом Толиком М. написали много много лет назад.
К сожалению, трактат был утерян, остались в памяти только первые строчки.
Детективная составляющая забыта.
Друзья постарели.
Разъехались кто куда.
И что же мне еще осталось ныне?©
Констанция, Констанция, КонстанцияКулинария.Кулинария.Кулинария.
А что?
Чесслово, это так приятно, когда друзья, наевшись, говорят - Вкуснооооооо!

ПыСы. Хочу предупредить почтенную публику, что я не писатель и даже не графоман.
Поэтому прошу простить безграмотность и корявость изложения.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 4:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Интерес к кулинарии проявился у меня еще в раннем детстве, как и у многих советских малышей, лепивших в парке нечто несъедобное из песка.
В более зрелом, школьном возрасте мои кулинарные способности проявились в неожиданно непонятно откуда появившемся умении доставать( слово то какое, а! Советское!)цыплят для классных вечеринок.
На это мгновенно отреагировали школьные стенгазетчики нарисовав на меня карикатуру.
Я - американский гангстер в огромной грузинской кепке -аэродроме граблю бедного продавца .
В одной руке у меня большой черный пистолет, в другой связка посиневших, видимо от стеснения, цыплят.
Эта реклама, принесшая мне в начале несколько веселых минут, в дальнейшем имела очень негативные последствия - меня заставляли еще несколько лет доставать этих цыплят.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 5:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
В институте моё пристрастие к кулинарии выражалось в мариновании мяса моим папой и вырезании шампуров, уже мной, из веток кизилового куста.
Все остальное: заготовка дров, нанизывание мяса на шампур и приготовление шашлыка происходило без моего непосредственного участия, но под моим неусыпным руководством.
По традиции нашей компании, распробовав первый кусочек шашлыка и одобрительно покивав головой, я давал сигнал к началу попойки.
Обычно все это непотребство происходило в горах, неподалеку от старой столицы Грузии Мцхета, в очень живописном месте, известном как бани царицы Тамар.
Там на самом деле стоят развалины небольшой башни и еще непонятно какого сооружения, вполне возможно это была баня.
Эти попойки и хождения к баням почему-то назывались "пойти в поход".

Моё увлечение кулинарией продолжилось после женитьбы.
Теперь увлечение вылилось в коллекционирование кулинарных книг, которые я скупал и выменивал по всему Союзу.
В то время я очень любил читать различные экзотические рецепты, которые приготовить в условиях "буржуазного окружения" нашей страны было практически невозможно.
Как было не щегольнуть знанием приготовления салата паради Salade paradis или летнего салата Jardins d'été.
Или Dinde a la chevaliere, что в переводе индейка по рыцарски.
Ну, а упоминание паэльи и буйабесса вводило в состояние гроги некоторых собеседников, знавших, что в кулинарном мире существуют только шашлык, салат оливье, салат столичный, суп харчо, уха и торт Наполеон.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 6:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:36 am
Сообщения: 722
Ни в Мцхета, ни в Ахмета.ни в Гори, ни в Агара не приходилось мне едать упоминаемый тута суп Буйябес!
И только в Каннах, как войдешь сразу наискосок... Лучше в мире нет супа
Опа!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 7:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Я думаю, что и сейчас в Гори, не говоря уже об Мцхета трудно будет найти буайбесс/ Bouillabaisse

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 7:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:36 am
Сообщения: 722
Я думаю, что и сейчас в Гори, не говоря уже об Мцхета трудно будет найти буайбесс/ Bouillabaisse


Не легче, чем найти в Каннах хаш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Как было не щегольнуть знанием приготовления салата паради Salade paradis или летнего салата Jardins d'été.Или Dinde a la chevaliere, что в переводе индейка по рыцарски.Ну, а упоминание паэльи и буйабесса вводило в состояние гроги некоторых собеседников, знавших, что в кулинарном мире существуют только шашлык, салат оливье, салат столичный, суп харчо, уха и торт Наполеон.
Живя в стране под названием Советский Союз я всегда считал, что в мире есть только одна кухня - грузинская.
Не, конечно, были еще и бабушкино- еврейская и грузинско - еврейская, где-то там вдали маячут азербайджанская и армянская кухни, побывав в Болгарии обнаружил, что и у болгар есть своя кухня и очень вкусная.
Отправил жену в Венгрию и она мне напела, что гуляш это вполне реальная вещь, а не непонятное слово из "Звезд Эгера".
Кстати, настоящий суп - гуляш я впервые поел в пригороде Чикаго в венгерском ресторане Паприкаш, котрый закрылся пару лет назад.
Ах, какой там подавали кофе по-ирландски.
Я знал, что когда-то, в допотопное время существовала и отличная русская кухня и что пельмени в московских, орловских, брянских забегаловках, салат столичный на Курском вокзале и бефстроганы в Краснодаре это не совсем Та русская кухня.
Французскую кухню я узнал по книгам Дюма и Рабле.
И только попав в штаты я, уже не из книг, узнал, что помимо грузинской кухни действительно существуют еще и нью - орлеанская (каджунская - Cajun cuisine - единственная действительно национальная американская кухня) мексиканская, итальянская, испанская, немецкая, морокканская и китайская кухни.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 6:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:16 pm
Сообщения: 684
Откуда: Бельгия
А еще есть узбекская кухня, это тоже очень вкусно, будет время, я поделюсь рецептами. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 7:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
И только попав в штаты я, уже не из книг, узнал, что помимо грузинской кухни действительно существуют еще и нью - орлеанская (каджунская - Cajun cuisine - единственная действительно национальная американская кухня) мексиканская, итальянская, испанская, немецкая, морокканская и китайская кухни.

И перечитав кучу кулинарных книг, поездив по-разным странам, посмотрев много кулинарных программ я вообразил себя великим кукером и решил открыть тему, в которой собираюсь поместить рецепты блюд, которые я сам лично готовил и готовлю.
Возможно, нечто подобное вы уже когда-либо ели или прочитали похожий рецепт в очередной и совсем негениальной кулинарной книжке, но мои рецепты отличаются от книжных тем, что я их попытался подогнать под свой собственный вкус и вкус своей семьи.

Французы считают кулинарию исскуством.Эти же самые французы считают, что готовые рецепты лишь основа для приготовления блюд и каждый кукер всегда привнесет что-то свое и блюдо автоматически станет другим.

Был такой поэт и отличный кукер Михаил Генделев.
Вот что он написал о кулинарии:
Цитата:
Как читатель успел заметить, я любвеобилен, но разборчив и всякую гадость не ем (мне не свойственно) – и курсантам ОЧТ / Общество чистых тарелок не рекомендую. Что мне свойственно, так это легкий оттенок кухонного антисемитизма к кугелям и недостаточный квасной патриотизм в обращении со струделем. В поглощении жиров, белков и витаминов, учу я, надо не только слыть, но и попробовать быть сторонником широкого взгляда на усвоение гойской гастрономии. Даже из абсолютно идиотского издания, наподобие «Ведической кулинарии» или «Обрядовой кухни русского народа», – я вам могу зачерпнуть праны половником и снять навар экзегезы шумовкой! Сервировать на 12 йогов – 12 кувертов с кутьей!!

Подписываюсь под этим.

Самое главное:перепечатывание моих рецептов на другие форумы, а также приготовление разных вкуснотей по моим рецептам не будет преследоваться по закону гор.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 8:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Практически любая кулинарная книга начинается с соусов.
Ну и я начну с суосов.
Итак

Рецепт # 1


Заправка перечно-ореховая по-чикагски

Это не знаменитая абхазская аджика.
Чтобы приготовить эту очень простую заправкy надо .5 киллограмма острого перца и .5 киллограмма сладкого перца.
В этот раз я купил сладкий красный перец; зеленый, не очень острый, мексиканский перец чилака(Chilaca Chile Peppers) и три красных кайенских перца(Сayenne pepper).
Острым кинжалом отрезал хвостики, разрезал перец вдоль и очистил от семян.
Промыл.
Почистил головку чеснока.
Пропустил через мясорубку перец, чеснок и горсть грецких орехов.
Добавил столовую ложку соли, по одной чайной ложке имеритинского шафрана, сухой кинзы, сухого базилика, уцхо-сунели.
Все перемешал, перелил в банку с очень плотно закрывающейся крышкой, дал настояться с часок и в холодильник ее.
Пусть там настаивается.
Хранится такая заправка в холодильнике очень долго.
Эту заправкy я добавляю в различные мясные блюда, супы, соусы для пасты.
Её вполне можно использовать как приправу к мясу, но оно несколько солоновата, на мой взгляд, как приправа.

Не забудьте хорошо вымыть руки и острый кинжал.
Pуки надо вымыть хорошо, потому что от перца они будут гореть так, что мало не покажется, а чистый острый кинжал пригодится для приготoвления других блюд.

Из орехово-перечной заправки можно быстро приготовить несколько вкусных соусов.

Вкуснооооооо!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Рецепт#2

Соус перечно-ореховый по-чикагски

Если в заправку добавить свежие травы - кинзу(на 5 столовых ложек приправы веточек 10-15 кинзы) и базилик /реган/ basil / ( 5 -6 веточек базилика) и немного винного( 1 столовую ложку, перемешать, попробовать и добавить еще, если кислоты не хватает)уксуса, подчеркиваю, именно винного уксуса или лимонного сока, то вы получите великолепный соус для мяса или рыбы.

Вкуснооооооо!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 9:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Рецепт # 3

Соус помидорно-перечный по-чикагски.

3-4 больших помидора обдаю кипятком, снимаю кожицу разрезаю на части и вместе с пучком свежей кинзы, 5-6 веточками базилика и 2-3-мя зубчиками чеснока "блендерю".
Добавляю две столовые ложки орехово - перечной заправки, немного свежемолотого черного перца и перемешаю.
Пробую.
Если не хватает остроты добавляю еще ложку заправки.
Отличный соус к мясу и к пасте.

Вкуснооооооо!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 5:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
Ооойййёёёёй!! Это всё даже читать вкууууууусно! :-)
Володя, продолжай пожалуйста - у меня к тебе куча вопросов накопилась - буду задавать "по ходу", тсзать.

Муж страшно любит острый перец (во всех видах), покупаю его на рынке только при его непосредственном участии (он выступает в качестве дегустатора на острость).
Надо ли говорить, что дома хранится разное количество баночек с острыми приправами моего приготовления, но ни в одну из них я не добавляла орехи.
Теперь сделаю. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 7:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Привет.
Неплохо было бы попробовать острые соусы твоего приготовления, но по крайней мере хотелось бы о них почитать.
У меня дом забит различными соусами, приправами. как вижу незнакомую баночку с аджикой или с ткемали сразу закупаю.Здесь с ткемали очень сложно. То есть оно здесь продается от разных изготовителей, но чтоб самому приготовить очень сложно ввиду отсутствия сливы нужной на ткемали. Алуча бывает только в одном армянском магазине по цене 5 баксов за паунд.Правда в НЙ она вроде бы бывает во многих магазинах и чуть дешевле, чем здесь.Но готовить ткемали самому нем,ного накладно, учитывая, что ткемали у меня дома поедается тоннами.Мы здесь как-то нашли ткемали достаточно вкусное, вроде бы сделанное в Грузии и цена отличная. Так я закупил бутылок 40, если не больше.Кажется осталось бутылок 12 и оно в магазинах исчезло.

В Грузии есть ореховые соусы - баже и сациви, к примеру. Вообще орехи у нас добавляли везде.
Моя жена даже добавляет орехи в форшмак.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 8:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Привет.
В Грузии есть ореховые соусы - баже и сациви, к примеру. Вообще орехи у нас добавляли везде.
Моя жена даже добавляет орехи в форшмак.

Можете меня расстрелять, но именно за это я и не люблю грузинскую кухню. За орехи везде.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 8:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Мой дядя не переносит орехи - в войну их семья жила где-то в Осетии и питалась чуть ли не исключительно грецкими орехами.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
Привет.
Неплохо было бы попробовать острые соусы твоего приготовления, но по крайней мере хотелось бы о них почитать.

Приезжай - угощу! А рецепта как такового нет - всё делаю "на глазок", состав всё тот же - перец горький/сладкий, соль, чеснок, травы (какие есть), но почти всегда - кинза (я её сама обожаю и везде употребляю). Всё это мельчу и пробую (чаще, правда, пробует муж) - оттого всегда вокруг куча ложек. :-)
Иногда делаю с помидорами - но это съедается моментально, и практици никода не стоит.
Цитата:
.. как вижу незнакомую баночку с аджикой или с ткемали сразу закупаю.Здесь с ткемали очень сложно.


Оооо! Ткемали - это отдельная песнь. Сама я его ни в жизть никогда не сделаю, тем более, что сливы купить - ещё надо уметь. Лично я предпочитаю зеленый ткемали красному, покупаю в Москве всегда у одной грузинки на нашем рынке, уже лет не-помню-сколько.
А в Н.Й. беру ткемалевый соус готовый, в "русском магазине" "Net-Cost Market"(который конечно, же, на самом деле никакой не русский, а самый что ни на есть еврейский :-)) Этот магазин был для меня настоящим открытием - более свежего творога, овощей и много-ещё-чего я не встречала и в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 11:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Рецепт # 4


Соус из кизила по-чикагски - Sauce from Cornelian cherries or dogwood


На днях сварил соус из кизила.
Брат гулял по окрестностям своей деревни и увидел кизиловое дерево или куст.
Ну, и тут же набрал себе на варенье.
Мне привез килограмма три.
А я решил сделать соус системы "ткемали".".

Изображение

Участвовали:
Кизил -Cornelian cherries он же dogwood - где-то 3 килограмма
Киндза - 1 пучок - 1 bunch of cilantro
Чеснок - 1 головка - 1 garlic head or knob
Базилик, он же регань, он же и так далее - 3 -4 веточки - Basil - 3-4 sprigs
Кориандр - Coriander - 1 table spoon
Уцхо-сунели - Utskho suneli - 1 table spoon
Зеленый острый перц - 1 - Jalapeno 1 piece without seeds

Кизил промыл, переложил в большую кастрюлю, залил водой пальца на два выше кизила и на плиту.
После того как вода в кастрюле закипела варил кизил еще где-то минут 20.
Выключил и дал остыть.
Жидкость перелил в отдельную посуду.
Самое сложное очистить кизил от косточек.
Я его протирал через сито, косточка маленькая, сам кизил мясистый, не протирается.
В конце концов мне это надоело и я начал просто отделять пальцами мякоть от косточек.
Хорошо еще , что жена начала помогать, иначе я в всю эту вкусность выкинул бы в мусорный ящик.
A затем всю эту мякоть "отблендерил" погружным блендером - stick blender
В очень густую кизиловую массу начал добавлять жидкость полученную в результате варения и перемешивать, чтоб получить однородную, но уже не густую массу.
Добавил соль - две столовые ложки.
Прокрутил пучок киндзы, головку чеснока, несколько веточек свежего базилика, зеленый острый перец через мясорубку и добавил все это в кизиловую массу.
Добавил уцхо -сунели и сухую киндзу .
Перемешал и на огонь.
Довел до кипения, поварил еще 5 минут и выключил плиту.
Получился ароматный приятный на вкус соус.

Вкусноооооооооо!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1958 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB