Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1958 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 11:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Приезжай - угощу! А рецепта как такового нет - всё делаю "на глазок", состав всё тот же - перец горький/сладкий, соль, чеснок, травы (какие есть), но почти всегда - кинза (я её сама обожаю и везде употребляю). Всё это мельчу и пробую (чаще, правда, пробует муж) - оттого всегда вокруг куча ложек. :-)
Иногда делаю с помидорами - но это съедается моментально, и практици никода не стоит.

Оооо! Ткемали - это отдельная песнь. Сама я его ни в жизть никогда не сделаю, тем более, что сливы купить - ещё надо уметь. Лично я предпочитаю зеленый ткемали красному, покупаю в Москве всегда у одной грузинки на нашем рынке, уже лет не-помню-сколько.
А в Н.Й. беру ткемалевый соус готовый, в "русском магазине" "Net-Cost Market"(который конечно, же, на самом деле никакой не русский, а самый что ни на есть еврейский :-)) Этот магазин был для меня настоящим открытием - более свежего творога, овощей и много-ещё-чего я не встречала и в Москве.
Net-Cost Market - неплохой магазин.Правда я бывал в одном магазине в Бруклине непомнюкакназывается. там был такой бараний кебаб и такие вкусные кутабы, что после того как я его попробовал мне захотелось из Стэйтен -Айленда ехать обратно.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 1:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Отвлечемся немного от соусов.
Когда читаешь книги о кулинарии, книги в которых рассказывается о ресторанной кухне или переводы зарубежной белетристики на русский, в которых упоминаются блюда различных национальных кухонь, иногда кажется, что авторы очень не любят своих читателей. Я бы даже сказал ненавидят.
Читаю сейчас один детектив Харлана Кобена и встречаю вот такую фразу: им принесли один(1) горячий суп.....
Надо сказать, что по сюжету парочка влюбленных заказала китайскую еду домой.
Я прочитал о горячем супе и только через несколько страниц до меня дошло то о чем написал переводчик:
у китайцев есть суп под названием Hot and Sour Soup( я думаю все знают) - острый и кислый или острокислый суп. Он такой и есть - кислый и острый, и горячий, конечно. :mrgreen:

Или рецепты из интернета.
Это вообще фантастика.
К примеру, рецепты Хаши.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 11:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Я знаю, что в хаш кроме ножек и собственно желудка идет еще и требуха, т.е., кишки. Ножки способствуют заживлению переломов, а в рубце пепсин и другие ферменты--лечит желудок.
Иногда, если вдруг захочется хаша, и нет возможности---некогда, или лень, или еще что---и в доме есть холодец, так я просто разогреваю тарелочку в кастрюльке---почти хаш..... :D

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 9:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Изображение
"The keipi of three noblemen", by the Pirosmani.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 7:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Рецепт # 5

Суп из говяжьих ног "хаши" по-чикагски.

Как-то я решил узнать правильно ли я готовлю хаши.Хаши это суп из говяжьих ног и желудка.
Полез в интернет и наткнулся на такие рассказы о хаши, что смеялся потом еще несколько дней.
Нашел я рецепт.Оказалось, что и я готовлю также с небольшими нюансами, но комментарии к рецепту - это нечто.

Рецептиз интернета:
Цитата:
ХАШ (густой суп)-Продукты:
* ноги говяжьи 300 или бараньи 400
* рубец 90
* чеснок
* соль
Приготовление:
* обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги и рубцы вымочить 5-6 часов в холодной (лучше проточной) воде
* затем ноги порубить на куски
* варить в несоленой воде на слабом огне
* мелко нарезанные рубцы варить отдельно
* заложить в бульон, полученный от варки ног
* продолжать варить до готовности
* продолжительность варки хаша 6-8 часов
* отдельно подать чеснок, толченный с солью

Но со специалистом пока не консультировалась, это просто рецеп из интернета, так что возможны уточнения :)
От себя могу добавить, что к хашу еще обычно подают тонкий армянский лаваш.
Его кусочки замачивают прямо в супе и так едят.
А еще под хаш очень хорошо идет водка.
Холодная!
Готовят хаш всю ночь, а утром принимают гостей и кормят.
Да, важное уточнение: по традиции хаш, как и шашлык, должен готовить мужчина :))
Не бабское это дело!
Так что дамы могут ночью спокойно спать

Комментарии:
1.
Цитата:
Дико извиняюсь, но очевидно что-то напутано.
Интернет -это ведь "нефильтрованный базар", поэтому грузинское похмельное блюдо ХАШИ стало армянским ХАШом.
Армяне действительно любят подавать его на свадьбах, на второй-третий день.
Сейчас это писк, а раньше его ели по утрам шоферы, заводчане и другой рабочий люд.
Готовится он только из требухи и в молоке.
Никаких ножек, крыльев и пятачков в нем нет.
Остальное все верно,под водочку с большим колличеством чеснока.
Самому за всю жизнь ни одной тарелки до конца так и не удалось доесть-не люблю.
В общем при слове хаши, с меня слетает хмель, как у того поэта


2.
Цитата:
Должна вам ответить,что здесь грузины все напутали.
Ну где они видели требуху с молоком,которую называют хаш?
Это совсем не хаш,а какое-то другое груз.блюдо.Не надо вводить в заблуждение всех.
Хаш-это говяжьи ножки,рубец(необязательно и хвост тоже необязательно).
И уж извините,это блюдо совсем не имеет никакого отношения к турецкому.
Это старое обрядовое блюдо крестьян.
Утром поел и в поле.


3.
Цитата:
Хаш готовят без всякого молока,ну вообще все смешали в кучу.
Просто грузины тоже его готовят,но немного иначе и подают с брынзой и кинзой.
Армяне немного иначе делают.
Вот и все!
А то,что с молоком-это вообще нечто такое,что очень далеко от хаша!

4.
Цитата:
хм... Я сама готовила Хаши (знаю как грузинское блюдо):
ножки говяжьи (2 штучки) варю часов 6 (главное, чтобы мясо не отвалилось от костей - как для холодца)
как мясо готово, вынимаю эти косточки и в бульен добавляю соль, черный перец и чеснок (все по-вкусу)
подаю в глубокой тарелке: бульенчик и туда же кость.
также к блюду обязательно: в отдельную тарелку лаваш, сверху брынзу и кинзу-перед потреблением заверните в лаваш брынзу и кинзу.
Запивается кефиром!
Безумно вкусно! (похоже на жилкий холодец!)


5.
Цитата:
хаши это очень такой деликатный вопрос.
хаши в грузии считается лучшим блюдом на похмелье.
есть хаши и при этом не выпить водки (чача 60%) карается законом. не нужно отдельно сало.
просто выберите жирный рубец и ножки.
да и смотрите, чтобы рубец и ножки были ,,одинаково возраста,,. хлеба намоченного в молоке тоже не надо.
проста добавьте в готовый хаши молоко кипячонное.
еще одно, изрубленную массу перед варкой промойте мокрую соль (не жалейте соли) а потом в воду.
когда вскипятите сразу же слейте первую воду и заполните холодной водой.
варить надо долго, это точно где то часов 8.
по этому у нас хаши начинают вечером и готов утром.
на похмелье встаем обычно в 6 часов едим хаши и пьем по 0,3 л. водки, иногда больше.
потом идем спать и где то в часов 12-13 опять застолье до вечера


6.
Цитата:
Хаш - исконно армянское блюдо. Его пьют перед обильным употреблением алкоголя, или после.
Для снижения воздействия алкоголя на кровь
.

7.
Цитата:
ХАШ (хаши). Одно из древнейших армянских блюд, получивших распространение по всему Кавказу и Закавказью.
Имело ритуальное значение, поэтому вплоть до последнего времени хаш, даже в ресторанах, готовили не всегда, а лишь в определенные дни года, причем только утром — от 9 до 10 часов утра, а порой и намного раньше — в 6—7 часов утра, что является ярким свидетельством языческой традиции, связанной с этим блюдом.

Это шедевр.
Я хохотался от души:D

Хаши, конечно, не пьют и готовят не только из требухи, рубца , но и из ног.
Это действительно "похмельный" суп/
Но это еще и лекарство при язве желудка и переломах конечностей.
И молоко в хаши кладут, но это немного другой метод приготовления - замачивают в молоке грузинский хлеб, а затем добавляют хлеб в бульон.
Хлеб разваривается и из-за молока хаши получается белого цвета.
Хлеб же придает еще большую клейкость и густоту супу.
И никто на Кавказе не запивает хаши кефиром.

Сказки про то, что хаши не всегда готовили в ресторанах из-за "языческой традиции, связанной с этим блюдом"
Не знаю как в Армении и в Азербайджане, но в Грузии , как мне рассказывали старые грузины, ноги и требуха выбрасывались, а мясом питались князья.
Крестьяне начали варить суп из ножек и требухи.
Суп хаши очень сытный.
Поел тарелку хаши с хлебом перед работой, хватанул стопочку чачи и хватает на целый день.
В Советское время этот суп действительно превратился в похмельное блюдо.
Рано утром с перепою все носились по городу в поисках хорошего "хашного"ресторана.
Помню, как-то мы с очень большого перепоя отправились в ресторан Арагви на бурегу реки Куры .
Приехали, у ресторана очередь.
Время - 7 утра.
Толпа шумит.
Пытаемся выяcнить в чем дело.
Оказывается ресторан уже должен быть открыт, но по непонятным причинам повара его не открывают.
Проходит 10-15 минут.
Представьте ситуацию - все "больные", в руках у каждого бутылки с водкой и чачой, а им не открывают.Толпа начинает медленно закипать и стучать в дверь.
В этот момент я понял как брали Зимний дворец.
Толпа надавила на деревянные ворота, ворота открылись и толпа влетела внутрь.
Куда делись повара мы так и не узнали, но я единственный раз в жизни видел такую аккуратную очередь в Тбилиси.
Никто не лез без очереди, никто не рассказывал, что он пятой жены повара четвероюрлный племянник, все было чинно и спокойно. Каждый "больной" подходил к огромным кастрюлям с хаши, наполнял тарелку и , не поверите, оставлял деньги на стойке .

"Национальность" супа "хаши" точно неизвестна.
Каждый из закавказских народов приписывает этот суп на свой счет.
А ведь есть еще и турки, которые тоже готовят подобный суп.
И болгары.
Я же склоняюсь к мысли, что этот суп, как и все остальное в мире, придумали евреи.

Едят и готовят этот суп по-разному.
В Грузии и Армении(я много раз ел хаши в Ленинакане) его едят добавляя в суп чеснок и соль.
В Азербайджане добавляют помимо чеснока и соли еще и лимонный сок, иногда уксус.

Вот что написала о хаши Дарра Голдстейн в своей книге The Georgian Feast - The Vibrant Culture and Savory Food of the Republic of Georgia
Цитата:
It may come as a surprise that khashi, Georgia's best-loved soup, is made from tripe.At one the Georgian nobility disdained this soup, considering it fit only for peasants. But soon they noticed that the peasants, who regularly ate khashi upon rising, never suffered the effects of of hangovers.The nobility began to eat khashi, too, and now the soup is a Georgian institution. Laboratory tests have shown that the collagen in tripe does in deed counteract the effect of alcohol. My friends made other claims for the soup, assuring me that khashi has such therapeutic value for digestive problems that if an ulcer is diagnosed early enough, a daily serving of khashi can heal it in a months time with no additional medication. I was not completely taken aback, then, when officials at Ministry of Trade proudly handed me a copy of a document attesting to khashi curative powers. On June 5, 1961, the Presidium of the Medical Council of the Georgian Ministry of Health voted that every medical institution in Georgia be sent a recommendation to use khasi in the treatment of certain ailments.
...Etymology is uncertain,khashi might well take its name from the Georgian word for "" bright, because the milk added at serving time turns the soup white


И чтоб окончательно покончить с этим супом несколько строчек из "Книги о вкусной и здоровой жизни" Игоря Губермана и Александра Окуня:
Цитата:
К хашу подается хлеб, натертый чеснок и холодная водка.
Тона рекомендуются благородные, сдержанные, цвет - естественный (без всяких этих ядовито-ярких химикалий: от лимонно-стронциевой рубашки может просто стошнить). Носки лучше тоже вчерашние.

Носки - это очень важно. Рубашка, бог с ней, пусть будет свежая, но вот чистые носки могут все дело испортить. Свежие носки не могут гармонировать с подпухшей физиономией, перегаром изо рта и общей благостностью. Благостность вкупе со свежими носками годится для предсмертной гармонии, а хаш предполагает всю жизнь впереди. К хашу хорош незнакомец, ибо на него можно излить братскую любовь, переполняющую душу с каждой новой ложкой. В особенно удачные утра из маленького окошка под потолком в глубине сумеречного шалмана, пронзив нетрезво колышущуюся пластину синего дыма, протянутой рукой ангела падает солнечный луч. Небесный фокусник жонглирует светящимися пылинками, дрожащими звуками несказанных слов.

Случайно на ноже карманном
найдешь пылинку дальних стран,
и мир опять предстанет странным,
закутанным в цветной туман.

Блок хашу хорош. А Есенин - нет. Блок гармонию понимал: гулянки до утра, в кольцах узкая рука, золотое, как небо, Аи, супчик поутру. А Есенин, рвань, мог и скандал учинить. Меж тем как хаш совершенно не терпит скандала. Что касается звуков, то хаш самодостаточен: негромкий гул шалмана, обрывки фраз, шипение плиты, шарканье подошв, скрип стульев, изредка фырканье проезжающей машины (опять же Блок: "Пролетает, брызнув в ночь огнями, черный, тихий, как сова, мотор" и т. д.). Возможно негромкое радио, бубнящее все равно что. Если же музыка, то это должен быть мелос 30-50-х годов либо этническая музыка: Кавказ, Ближний Восток.

Рекомендуемые темы беседы: достоинства хаша, обсуждение вчерашнего застолья и общая философия - Дэвид Юм и неоплатоники.

Хаш часто плавно перетекает в обед, а затем и в ужин. Компания, разумеется, исключительно мужская, после полудня может разбавляться особами противоположного пола, впрочем, это уже выходит за рамки обсуждаемого вопроса. Последний рассматриваемый нами вариант: утро после черной пьянки с последующим выходом на работу. Этот вариант для особо изысканных гурмэ, ибо требует полного напряжения сил, немалого мужества и обостренного, я бы даже сказал, божественного чувства гармонии. Вспомним: разбухший, раздутый, как сбитая машиной собака, язык; обезвоженный, как Иудейская пустыня в конце летнего сезона, организм; рвотный ком в глубине пищевода, рой черных мух перед глазами, вконец разрушенный вестибулярный аппарат...


Итак, Хаши

Острым кинжалом нарезаю желудок на кусочки размером 3 на 3 сантиметра. Ноги уже должны быть предварительно распилены на небольшие куски в магазине.
Хаши вариться без соли, специй и прянностей.
Хорошо промываю, можно подержать пару часов в холодной воде.
Ноги и желудок я варю раздельно.
Не, если вы точно знаете, что и ноги и желудок от одной и той же коровы, то можно варить и вместе.
Сварятся одновременно.
Ноги кладу в большую кастрюлю, заливаю водой и начинаю варить на большом огне все время снимая пену.
Даю воде закипеть и варю на большом огне еще несколько минут.
Выливаю воду, промываю ноги, заливаю холодной водой, довожу до кипения и переключаю газ на маленький огонь, закрываю крышкой и забываю о кастрюле часов на 6 -8.Периодически вспоминаю, что надо снять пену.
С желудком проделываю все тоже самое, что и с ногами.
Когда желудок почти готов, а он варится быстрее чем ноги, отключаю газ. Добавляю желудок, только мясо, в кастрюлю с ногами где-то за час до окончания варки.

Теперь осталось выдавить в небольшую пиалу чеснок, залить его горячим бульоном и поставить на стол, порезать грузинский хлеб, поставить на стол несколько солонок, если гостей много, достать из морозилки ледяную бутылку водки или чачи, лучше граппы, разлить хаши в тарелки, добавить чеснок с солью, ну а дальше вы знаете.
Вкусноооооооооо!

Изображение
Это и есть хаши и грузинский хлеб, ну и чеснок, конечно, куда без него.

Вкуснооооо!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 8:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Из всего разнообразия хашных рецептов мне больше всего Пиросмани понравился. Я его,вообще, очень люблю, а хаш -нет.
Вернее, никогда даже не пробовала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Уверен, что вам не понравится - очень жирно, очень много чеснока и очень много холестирина.
Это не ваш суп - адназначна.
Я его готовлю один раз, редко два раза в год.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Уверен, что вам не понравится - очень жирно, очень много чеснока и очень много холестирина.
Это не ваш суп - адназначна.
Я его готовлю один раз, редко два раза в год.

Да еще и без водки. Адназнача, не мой гардеробчик.
Надо начинать рецепты моих овощных супчиков ставить
Ударим цветной капусткой по бездорож салам и хашам :butch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Рецепт # 6

Суп тосканский Zuppa Toskana по-чикагски.

Есть такая сеть ресторанов "Olive Garden".
Ресторан не ахти какой фешенебельный, так себе.
Можно сказать -едальня, но довольно вкусная.
Готовят там супчик острый, ароматный и вкусный, но жирный.
Попробовал я этот супчик.
Cупчик оказался насквозь "антисемитским" - бекон и итальянские колбаски, они же купаты.
А детям понравилось, пристали - свари супчик, свари.
Вкуснооооооо очень!
Несколько лет приставали.
Ну чего не сделаешь для голодных детей.
Решил сварить.
Нашел рецепт, почитал и понял, что рецепт супчика ввиду явной "антисемитскости" и жирности мне не подходит, и решил я сварить свой супчик Zuppa Toskana по-чикагски.

Господам питающимся кошерной пищей этот рецепт читать категорически не рекомендуется.

В оригинальный рецепт входят такие ингредиенты:
1 паунд - фарш молотых итальянских колбасок естественно из свинины,
1 1/2 чайной ложки красного перца,
1 большая луковица,
4 столовые бекона,
2 столовые ложки давленнoго чеснока,
10 стаканов воды,
5 кубиков куринного бульона,
1 чашка сливок, 1 pound картошки
четверть пучка kale.

В мой суп тосканский по-чикагски входят:

-800 - 900 грамм куринных или индюшачьих и / или говяжьих колбасок
-половина пачки индюшачьего бекона.
-6-7 зубчиков чеснока
-10 стаканов воды + 5 кубиков куринного бульона
-бульон из кубиков можно заменить на готовый куринный бульон из магазина TJ:10 стаканов воды - около 3 литров - 3 пачки бульона
-1 чашка сливок,
-1 pound картошки
-четверть пучка kale.
-сольперец
-сухой базилик

Можно самому перемолоть мясо, добавить пряности, красный перец, но лень и я покупаю свежие острые
"органические" колбаски в магазинаx типа "Whole Foods".
Kолбаски разрезаю вдоль, снимаю шкурку.
Заливаю в кастрюлю с толстым дном очень немного оливкого масла, добавлю колбаски, посыпаю их сухим базиликом и быстро поджариваю.
Изображение
Постоянно перемешиваю и разбиваю деревянной лопаточкой комки.
Фарш поджарен, сливаю жир и перекладываю фарш из кастрюли в другую посуду.
Пусть отдыхает.

Изображение
В той же кастрюле поджариваю мелконарезанный индюшачий бекон в течении 2 -3 минут.
Изображение
Добавляю нашинкованную луковицу и жарю вместе с беконом в течении 5-6 минут.
Затем добавляю мелконарезанные 6-7 зубчиков чеснока.
Посыпаю солью, черным перцем и сухим базиликом и поджариваю, а вернее тушу на небольшом огне до тех пока лук не станет мягким.
Изображение

В другой кастрюле приготавливаю крутой бульон из два кубиков говяжьего бульона, трех кубиков куринного и одной столовой ложки порошка консоме и 10-11 стаканов кипящей воды.
Бульоном заливаю бекон с луком и довожу до кипения.
Добавляю картошку нарезанную небольшими кубиками и варю до готовности картошки.
Теперь надо влить сливки, помешать супчик и варить минут 5.
Изображение
Добавляем поджаренный фарш и варим еще минут 5-7.
Ну и последнее - нарезаем кале, только листья, стебли выбрасываем и густо посыпаем супчик.
Все, супчик готов.
На последнем снимке супчик оранжевого цвета не потому, что жирный, а потому что я использовал для фарша пару мексиканских чоризо.
Chorizo - мексиканские колбаски, в данном случае говяжьи.
Конечно супчик получился не очень кошерный, поэтому соблюдающие кошер господа могут заменить сливки на соевое молоко.

Вкуснооооооо!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 12:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
С возрастом супы практически не готовлю и ем крайне редко. :(
Но всё также люблю солянку. Рыбную или мясную - по настроению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Рецепт N#5

Суп из говяжьих ног "хаши" по-чикагски.

Выливаю воду, промываю ноги, заливаю холодной водой,
Вкусноооооооооо!

Это Вы для чего делаете?
Цитата:
достать из морозилки ледяную бутылку водки
Однозначно нельзя. Максимум из холодильника. Могу обосновать.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 4:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Рецепт # 6

Суп тосканский пол-чикагски.

В оригинальный рецепт входят такие ингредиенты:1 паунд - фарш молотых итальянских колбасок естественно из свинины, 1 1/2 чайной ложки красного перца, 1 большая луковица, 4 столовые бекона, 2 столовые ложки давленнго чеснока, 10 стаканов воды, 5 кубиков куринного бульона, 1 чашка сливок, 1 панунд картошки и четверть пучка kale.
В мой суп тосканский по-чикагски входят 800 - 900 грамм куринных или индюшачьих и / или говяжьих колбасок и половина пачки индюшачьего бекона.
Вкуснооооооо!

В виде чего эти колбаски? Типа охотничьих сосисок?
Чорисос, в принципе , испанские колбаски.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 6:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Однозначно нельзя. Максимум из холодильника. Могу обосновать.

Обоснуй пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 8:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Натан писал(а):
Это Вы для чего делаете?
Однозначно нельзя. Максимум из холодильника. Могу обосновать.
Типа борьба с холестирином, да и жира меньше.
Натан писал(а):
В виде чего эти колбаски? Типа охотничьих сосисок?
Чорисос, в принципе , испанские колбаски.
Ну, да, испанские сосиски / колбаски - мексиканцы их позаимствовали.
Купаты помните? Вот это и есть те самые колбаски.Правда менгрельские купаты сильно отличались от тбилисских.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 8:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
С возрастом супы практически не готовлю и ем крайне редко. :(
Я, как раз, наоборот. И в детстве и в школе и в институте старался от супа удрать. А щас без супа не могу.
Причем это не обязательно должен быть мясной суп, можно и овощной.Обожаю суп из белой фасоли, но без мяса.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 8:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Один раз в сутки
супчик должен быть в желудке. Народная мудрость.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30289
Откуда: Из Чикаги
Отвлечемся от супчиков.

Рецепт # 7

Сладкий перец на мангале по-чикагски.

Очищаю сладакий перец от семян и прочей несъедобной пакости и нарезаю на кусочки.
Изображение
И на мангал с раскаленными углями.
Переодически переворачиваю перец.
Изображение
Перец подсушивается и поджаривается.
Изображение
Снимаю с углей, закрываю крышкой, даю немного остыть.
Закрывать крышкой необходимо - шкурка легче снимается.
Снимаю шкурку.
Эту сложную операцию поручаю жене.
Нстоящий кулинар не должен концентрироваться на сложностях.
Изображение
Перекладываю в контейнер.
Выдавливаю несколько зубчиков чеснока, посыпаю мелко нарезанной киндзей, поливаю небольшим количеством масла из виноградных косточек и бальзамическим уксусом.
Закрываю контейнер и в холодильник на сутки настояться.
Великолепный закусон под вино, водку и прочие мужские радости.
Вкусноооооооо!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:16 pm
Сообщения: 684
Откуда: Бельгия
Я, как раз, наоборот. И в детстве и в школе и в институте старался от супа удрать. А щас без супа не могу.
Причем это не обязательно должен быть мясной суп, можно и овощной.Обожаю суп из белой фасоли, но без мяса.

Один раз в сутки
супчик должен быть в желудке. Народная мудрость.

Согласна полностью. Если супа в доме нет, ощущение, что кишки слиплись. Сразу бегу варить, хоть порошковый Кнорр на скорую руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 4:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
А у меня все субчики не мясные, и овощи не жарю, поэтому муж ест только мои субчики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарное криманчули
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 9:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Агата писал(а):

Согласна полностью. Если супа в доме нет, ощущение, что кишки слиплись. Сразу бегу варить, хоть порошковый Кнорр на скорую руку.

Даже летом в жару?
У нас супчик тоже обязательная программа, но тока с октября по май.
Летом только салат, но много :)

Эден писал(а):
А у меня все субчики не мясные, и овощи не жарю, поэтому муж ест только мои субчики

Ага, мясные ушли в прошлое вместе с молодостью.
Вот собираюсь варить Ваш фасолевый-песТню :oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1958 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB