Switch to full style
Обо всем понемногу
Ответить

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 9:58 am

Alex » Пн фев 07, 2011 11:51 am писал(а):А.

Но мы говорили в другом направлении. То есть я как раз говорил за кибернетике, а не за ассимиляцию.

Если меня не подводит зрение, Вы сетовали на "отмирание корней", что есть антоним ассимиляции, нет? Более того, я бы поспорила с тождеством "ассимиляции" и melting pot.

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 10:35 am

N/A » Пн фев 07, 2011 5:23 pm писал(а):
Я Вам так скажу - возвращаясь к языку русскому: все ситуации, в которых он может пригодиться (работа в России, работа с русскими, тем более намеки сыновьих military начальников на использование сыновьего знания русского) представляются мне крайне спорными бенефитами :D

На Том(с) форуме кто-то как-то выразился про русский язык в том смысле, что, мол, ГРАЖДАНАМ ЮНАЙТЕД СТЕЙТС ОФ ТАКИ АМЕРИКА совершенно никчему знать языки всех третьеразрядных государств. Не Вы это были?
Это вопрос.

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 10:38 am

Нет. Я даже не помню такого высказывание. Ну, допускаю, саркастиццки че-то и могла бы сказать в адрес ратующих за "Россия убер аллес", но не помню.

Это ответ.

P.S. Я вижу, Вы игнорирует мою просьбу. Вы это делаете намеренно или это очередная случайность?

Это вопрос.

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 10:39 am

N/A » Пн фев 07, 2011 6:38 pm писал(а):Нет. Я даже не помню такого высказывание. Ну, допускаю, саркастиццки че-то и могла бы сказать в адрес ратующих за "Россия убер аллес", но не помню.

Это ответ.

Значит, Админ.... :)
P.S. Мой вопрос возник как ответ на Вашу сентенцию

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 10:46 am

Натан » Пн фев 07, 2011 12:39 pm писал(а):P.S. Мой вопрос возник как ответ на Вашу сентенцию

Каким образом? Как из моего "мне бы не хотелось чтоб мой сын жил через океан от меня или работал на узко-этнический бизнес" следует "мы, граждане" и "третьеразрядные государства"? :shock

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 10:57 am

N/A » Пн фев 07, 2011 6:46 pm писал(а):Каким образом? Как из моего "мне бы не хотелось чтоб мой сын жил через океан от меня или работал на узко-этнический бизнес" следует "мы, граждане" и "третьеразрядные государства"? :shock

Вот сейчас Вы выразилиь определенно. А "представляются мне крайне спорными бенефитами" гораздо расплывчатее.

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 10:59 am

Натан » Пн фев 07, 2011 12:57 pm писал(а): Вот сейчас Вы выразилиь определенно. А "представляются мне крайне спорными бенефитами" гораздо расплывчатее.

Простите, но между "крайне расплывчато" и тем, с чем это ассоциировали Вы - дистанция такого размера, что любой астроном нервно курт в сторонке. То есть Вам не пришло в голову конкретизировать "расплывчатость" прежде чем бросаться с шашкой наголо?

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:18 am

N/A » Пн фев 07, 2011 9:58 am писал(а):Если меня не подводит зрение, Вы сетовали на "отмирание корней", что есть антоним ассимиляции, нет? Более того, я бы поспорила с тождеством "ассимиляции" и melting pot.


Как мне показалось слово "ассимиляция" промелькнуло в определении котла, которое вы мне дали. Я его и использовал. Без задних мыслей.

Да - есть такое в Америке. Утеря культурной самоидентификации. Вместо пестроты взаимообогащения - серая унификация.

Потеря корней - это утеря своей культуры. Это явление крайне популярно у русских. Ладно когда армяне делают вид что забыли русский язык ( правда те кто это делают начинают говорить на русском как только речь заходит о деньгах), но есть русские которые делают тоже самое. Армяне между тем свой родной язык ставят на первое место. Я бы даже так сказал - русские на первом месте в этом вопросе, причем делают это сладострастно.

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:29 am

особенно наглядно проявляется "Утеря культурной самоидентификации" в местах массового проживания самоидентифицирующихся - В Южном Бруклине, например, ну ни одной надписи на русском не найдешь!...

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:31 am

N/A » Вс фев 06, 2011 5:39 pm писал(а):Другое дело что сотни успешных представителей русской эмиграции (даже если "снести" Брина их более чем достаточно) не ставят "русский эмигрант" во главу угла, поэтому о них мало слышно в этнических кругах.
И даже не желают, отщепенцы проклятые, вступить в Лигу русских избирателей, которая "готовит ряд серьезных акций, которые призваны продемонстрировать властям штата, что русскоговорящие граждане не намерены впредь мириться с фактами дискриминации и будут все вместе бороться за свои права". :p

Кстати, Брина, которого привезли в страну в возрасте 6 лет, врядли правомерно причислять к "русским иммигрантам".

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:31 am

my5c » Пн фев 07, 2011 11:29 am писал(а):особенно наглядно проявляется "Утеря культурной самоидентификации" в местах массового проживания самоидентифицирующихся - В Южном Бруклине, например, ну ни одной надписи на русском не найдешь!...

Ужос!
Как там люди живут?

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:33 am

А Брайтон это какой Бруклин - не южный?

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:35 am

N/A » Пн фев 07, 2011 6:59 pm писал(а):Простите, но между "крайне расплывчато" и тем, с чем это ассоциировали Вы - дистанция такого размера, что любой астроном нервно курт в сторонке. То есть Вам не пришло в голову конкретизировать "расплывчатость" прежде чем бросаться с шашкой наголо?

Я, вообще-то, скромно спросил, осведомился, а не бросился с шашкою.... :cry

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:38 am

V.P. » Пн фев 07, 2011 12:31 pm писал(а):Ужос!
Как там люди живут?

примерно как в Чикаге в районе "ДивАна" - Devon Avenue...

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:40 am

Паучок » Пн фев 07, 2011 12:33 pm писал(а):А Брайтон это какой Бруклин - не южный?

Южнее некуда..

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:41 am

Alex » Пн фев 07, 2011 1:18 pm писал(а):
Как мне показалось слово "ассимиляция" промелькнуло в определении котла, которое вы мне дали. Я его и использовал. Без задних мыслей.
Ага, проверила - таки есть. Ну, моя кульпа. Я не совсем это имела ввиду. Вернее, в моем подсознании слово "ассимиляция" ассимилируется не нечтом иным. :D
Alex » Пн фев 07, 2011 1:18 pm писал(а):Да - есть такое в Америке. Утеря культурной самоидентификации. Вместо пестроты взаимообогащения - серая унификация.


Такого (серая либо какая иная унификация) в Америке нет. Да и не было, собственно говоря.
Alex » Пн фев 07, 2011 1:18 pm писал(а):Потеря корней - это утеря своей культуры. Это явление крайне популярно у русских.....

Я как раз вижу обратное. Я вижу сладострастное (Ваше слово) желание жить "тамошними" проблемами, "тамошней" культурной жизнью...И, потом, ну почему Вы никак не избавитесь от "черно-белого", от эдакого рахметовского максимализма? Есть, есть та самая золотая середина, о которой я говорю...когда память о своих корнях есть именно память о корнях, а не уклад жизни...

Смешнее всего, что именно в этом вопросе Вы абсолютно солидарны с осуждаемым Вами героем топика. Ну, его-то мотивы совершенно незамысловаты: "плавильный котел", в котором корни становятся памятью, для него - полный швах, любой "плавленный" в возрасте моложе нынешних пенсионеров не будет слушать русское радио на американские темы. А Вы-то, Вы зачем ратуете за навсегда (для меня, например, я не знаю Ваших специфик) канувшее в Лету?

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:41 am

my5c » Пн фев 07, 2011 11:38 am писал(а):примерно как в Чикаге в районе "ДивАна" - Devon Avenue...
Там уже мало кто живет.Хотя магазины еще есть.

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:44 am

Паучок » Пн фев 07, 2011 11:33 am писал(а):А Брайтон это какой Бруклин - не южный?

Брайтон это Брайтон, а не какой-нибудь Бруклин, да еще и южный.
Брайтон - это столица Америки.
И не говорите, что не знали.

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 11:48 am

Паучок » Пн фев 07, 2011 1:31 pm писал(а):...

Кстати, Брина, которого привезли в страну в возрасте 6 лет, врядли правомерно причислять к "русским иммигрантам".

Это еще почему? Мой сын был привезен немногим старше, а мне вона скоко лет пеняют, что он читает про Шарикова по англицки... :cry

Зато (похвастаюсь, неверное не впервые - не помню), когда я пожалилась ему, что в Лувре было закрыто крыло с Venus de Milo, он посочувствовал мне словами "и ты так и не узнала, кто выломал бабе руки....". Каким образом он вдруг вспомил цитату из "Ленина в" - то и Октябре, толи еще где - для меня загадка... :D

Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона

Пн фев 07, 2011 12:53 pm

Alex » Вс фев 06, 2011 5:37 pm писал(а):С ужасом вижу как в русских детях умирает русский язык.


Саша, о каких русских детях ты говоришь? Родившихся в штатах от русских эмигрантов или смешанных браков, или привезенных в штаты русскими родителями в юном возрасте?
Как он может в них умереть, собственно не родившись?!? Если дети растут совсем в другом мире, в другой культуре?!?
Нет, пойми меня правильно, я за то, чтобы дети знали язык своих корней (и не только), но ты что, предлагаешь делать из этого культ?

А вот относительно "суржика" с тобой полностью согласна. Это жуткий мусор. И это действительно печально.
Ответить