Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:10 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Ну, с понятием "чувство дурака" я в принципе не знакома, так как не считаю себя вправе обьявлять себя умнее других и всегда готова дать

Я понятия не имею почему нет других. В любом случае это беда эмиграции, а не повод для объяснения. Ведь был же Вайль - человек с воплощенной моей мечтой о русском языке, с бесподобным вкусом, врожденным благородством, да и просто он был гением.

Вообще русская эмиграция удивляет со всех сторон. Кроме заполонивших докторов, чьи технологии отмывания Медикера самые наипрогрессивнейшие в мире, а так же трюков типа оца-дрица-три-ца-ца, тримпапушки-оля-ля - ничего.

Что касается дураков - да полноте вам, мы не на общественном форуме, и не на комсомольском собрании. Когда человек рассказывает анекдот "А я иду и попердываю", я надеюсь вы ставите себя если и не выше, то во всяком случае в стороне, не ассоциируя себя с выступантом. Потому вы женщина умная, и не надо кокетничать по столь принципиальному поводу.


При этом я конечно не ставлю слово "дурак" в зависимость от дохода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 4:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Я понятия не имею почему нет других. В любом случае это беда эмиграции, а не повод для объяснения. Ведь был же Вайль - человек с воплощенной моей мечтой о русском языке, с бесподобным вкусом, врожденным благородством, да и просто он был гением.


Ну, у меня-то нет мечты о руском языке.. :D .вот хоть у кого спросите - у меня мечта о канувшем в Лету плавильном котле, который я надеюсь "фениксовать" хотя бы в пределах собственной семьи. :good
(обратите внимание, что со всем остальным я не спорю - собственно, я вообще не спорю).
Вообще русская эмиграция удивляет со всех сторон. Кроме заполонивших докторов, чьи технологии отмывания Медикера самые наипрогрессивнейшие в мире, а так же трюков типа оца-дрица-три-ца-ца, тримпапушки-оля-ля - ничего.

Нет, я не согласна с Вами. Другое дело что сотни успешных представителей русской эмиграции (даже если "снести" Брина их более чем достаточно) не ставят "русский эмигрант" во главу угла, поэтому о них мало слышно в этнических кругах.
Что касается дураков - да полноте вам, мы не на общественном форуме, и не на комсомольском собрании. Когда человек рассказывает анекдот "А я иду и попердываю", я надеюсь вы ставите себя если и не выше, то во всяком случае в стороне, не ассоциируя себя с выступантом. Потому вы женщина умная, и не надо кокетничать по столь принципиальному поводу.
Мне, честно говоря, не довелось слыхать подобные изыски (хотя Ваши слова я никоим образом не ставлю под сомнение, наверняка так и было), но - ИМХО - это опять же ходьба на поводу (?) у аудитории. Хотя - согласна - даже на уровне дворника Герасима можно разговаривать не роняя собственного достоинства. Опять же - и опять же ИМХО - это не глупость, а бескультурие. Что, в общем-то, часто идет рука об руку, но совсем не обязательно - синонимы.

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 5:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
А что это - плавильный котел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180

Ну, у меня-то нет мечты о руском языке.. :D.
Зря - язык == личность. Суржик убивает душу.

С ужасом вижу как в русских детях умирает русский язык.




Я не беру в расчет гениев типа Брина. Моим соседом долгое время был Леня Креценберг. Еще знал пару-тройку гениев из Сан-Хосе.

Но не о них разговор. Разговор о потере корней.

Строго говоря бескультурье - это глупость не быть культурным. Если речь идет не о природной тупости. В данном конкретном случае мы говорим о человеке ограниченном, в котором недостает именно личности, которую он подменяет искусственной жлобоватостью.

Впрочем хватит о нем - он икает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 8:06 pm 
Вайль, Вайль..а про Гениса забыли... :cry


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 8:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Вайль, Вайль..а про Гениса забыли... :cry

Нет, я не забыл. Благодаря Вайлю-Генису что то русское здесь теплилось.
Я специально покупал "Панораму", где Половец отдавал им целый подвал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 5:37 pm
Сообщения: 4159
Своё мнение о ВАТе я уже говорил - не буду повторяться.
Как-то (уже давольно давно) я "в глаза" (позвонил на радио) сравнил его с продавцом мороженного на правой стороне пляжа. Причём он "продаёт" его именно там не потому, что больше спрос или сторона лучше, а потому, что других продавцов не видно. Была-бы та-же ситуация на левой стороне - "продавал"-бы там.
Мне с некоторых пор он не совсем интересен. Не знаю, зачем на этом форуме, который уже вроде не имеет отношение к RTVI, надо было открывать тему, посвященную ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Мне с некоторых пор он не совсем интересен. Не знаю, зачем на этом форуме, который уже вроде не имеет отношение к RTVI, надо было открывать тему, посвященную ему.

Эта тема посвящена Туровскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 9:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Своё мнение о ВАТе я уже говорил - не буду повторяться.
Как-то (уже давольно давно) я "в глаза" (позвонил на радио) сравнил его с продавцом мороженного на правой стороне пляжа. Причём он "продаёт" его именно там не потому, что больше спрос или сторона лучше, а потому, что других продавцов не видно. Была-бы та-же ситуация на левой стороне - "продавал"-бы там.
Мне с некоторых пор он не совсем интересен. Не знаю, зачем на этом форуме, который уже вроде не имеет отношение к RTVI, надо было открывать тему, посвященную ему.
:D Ну, вообще-то мы все вышли из одной альмы.
Потом, есть несколько причин, одна из них увеличение трафика.
Есть еще пара причин.
ПыСы.Погодите, я еще парочку сильно провокационных тем открою. :D

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 8:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
А что это - плавильный котел?

Можно повторить Вам Ваши же слова про "кокетничать"? Тем более, что повод-то куда как принципиальнее гуру русской эмиграции?

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Зря - язык == личность. Суржик убивает душу.

При чем тут суржик, означающий смесь русского с украинским? (заметьте, я, имея определенное мнение и по поводу суржика, и по поводу сохранения русского языка, тем не менее не считаю себя вправе диагностиировать Ваш пафос).

С ужасом вижу как в русских детях умирает русский язык.


А я с ужасом наблюдала детей (внуков, правнуков) моей соседки-приятельницы-эмигрантки начала прошлого века. Возможно, кто-то сочтет ее (и ее родителей) усилия достойными восхищения. Возможно, кто-то умилится тем, что она "правит автомобилем" и летает на "аэроплане". Я видела исключительно героев известного произведения, вот уже четвертое поколение лелеющих мысль о "белом коне". Мне это дико и в моем понимании это - ущербность, достойная сожаления. Мой-то дом здесь. Здесь же и дом моих детей, и - дай Бог не скоро - внуков, правнуков, пра-пра....и тд.

Столько уж переговорено об этом - не будем опять поднимать бучу. В конце концов тот же Сикорский не стал меньшим гением "русской эмиграции" потому, что запрещал в своем доме разговоры на русском языке.

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
При чем тут суржик, означающий смесь русского с украинским? (заметьте, я, имея определенное мнение и по поводу суржика, и по поводу сохранения русского языка, тем не менее не считаю себя вправе диагностиировать Ваш пафос).



В конце концов тот же Сикорский не стал меньшим гением "русской эмиграции" потому, что запрещал в своем доме разговоры на русском языке.
Категорически с вами не согласен, а с Сикорским тем более.
Возможно вы знаете, дети офицеров СА , проживавшие в Грузии, имели возможность не учить грузинский и не посещать уроки грузинского.
Дети вырастали, родители их оседали в Грузии, ни они, ни дети говорить по-грузински не умели - весело было наблюдать за ними на рынке или в магазине.
Мой сын только сейчас, да и я вместе с ним, поняли, что языки ему таки нужны были.
Я то с ним все время говорил на аглицком, мне так легче было ему что-то обяснить школьное.И он довольно ттаки слабо говорит по-русски, по -грузински вообще ни слова.
В тоже время дочь, после нашего переезда из Шарлотта, где она за два года умудрилась язык хорошо забыть, попав в Чикаго язык таки вючила вновь.
С друзьями, в своей компании, они говорят по-русски, хотя все американцы до мозга костей и аглицкий, естественно, практически тоже родной язык.
Дополнительный язык, на мой взгляд - это богатство.
Никогда не знаешь в какой ситуации язык может пригодится.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Можно повторить Вам Ваши же слова про "кокетничать"? Тем более, что повод-то куда как принципиальнее гуру русской эмиграции?


Сударыня - что такое плавильный котел? Не задерживайте - меня пациенты ждут! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
При чем тут суржик, означающий смесь русского с украинским? (заметьте, я, имея определенное мнение и по поводу суржика, и по поводу сохранения русского языка, тем не менее не считаю себя вправе диагностиировать Ваш пафос).


Про пафос -это полный бред. Сказал обыденую вещь отнюдь непоэтическим языком.
Суржик в данном случае - это когда вы свой пойнт выражаете на стриту недалеко от герлфренды. Когда это было стебом в детстве и шло от незнания английского языка, это было весело. А сейчас это грустно.


Цитата:
А я с ужасом наблюдала детей (внуков, правнуков) моей соседки-приятельницы-эмигрантки начала прошлого века. Возможно, кто-то сочтет ее (и ее родителей) усилия достойными восхищения. Возможно, кто-то умилится тем, что она "правит автомобилем" и летает на "аэроплане". Я видела исключительно героев известного произведения, вот уже четвертое поколение лелеющих мысль о "белом коне". Мне это дико и в моем понимании это - ущербность, достойная сожаления. Мой-то дом здесь. Здесь же и дом моих детей, и - дай Бог не скоро - внуков, правнуков, пра-пра....и тд.

Столько уж переговорено об этом - не будем опять поднимать бучу. В конце концов тот же Сикорский не стал меньшим гением "русской эмиграции" потому, что запрещал в своем доме разговоры на русском языке.


Сколько было говорено что писать мимо унитаза - нехорошо. Но ведь писают же.

Путаете божий дар с яичницей - язык эмигрантов законсервированный во времени, пока он развивается на Родине, и "Сударыня, ну нельзя же с первым встречным...".

Какое нахрен отношение имеет Сикорский к советской эмиграции 70-х - 80-х?

Или Рахманинов тоже подходил к киборду? Может Шаляпин сингал сонгс? А если бы Сикорский был бы гомосеком и жил бы, извиняюсь, с механиком своего вертолета, вы бы своим детям, пардон, тоже бы проадвайзали?

Уж сколько раз обсуждали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Kатегорически с вами не согласен, а с Сикорским тем более.

Да я-то не согласна ни с Сикорским, ни с Аlex-ом. Вы же в курсе, что я вообще не сторонница ни запретов, ни давления. Вы также не можете не помнить (я могу еще раз озвучить, если что) как мне представляются основания для "необходимости сохранения русского языка". Истина, как мне понимается, лежит где-то посередине.
.
Дополнительный язык, на мой взгляд - это богатство.


А с этим-то кто спорит? Безусловно, Вы правы. К примеру, мой сын, кроме, естественно, английского, свободно говорит (не пишет, не читает, при моем совершенно попустительском отношении к "сохранению") на всех наших "семейных" языках. Плюс - свободно владеет (говорит, пишет, читает) испанским и французским. Более того, сносно шпрехает по-наваховски (два лета провел в резервации, мечтая овладеть кодом).
Никогда не знаешь в какой ситуации язык может пригодится.
Я Вам так скажу - возвращаясь к языку русскому: все ситуации, в которых он может пригодиться (работа в России, работа с русскими, тем более намеки сыновьих military начальников на использование сыновьего знания русского) представляются мне крайне спорными бенефитами :D

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784

Про пафос -это полный бред. Сказал обыденую вещь отнюдь непоэтическим языком.

Суржик в данном случае - это когда вы свой пойнт выражаете на стриту недалеко от герлфренды. Когда это было стебом в детстве и шло от незнания английского языка, это было весело. А сейчас это грустно.

В таком случае Ваши слова про мой пафос - бред не меньший. Я-то говорила такую же обычную (естественную) вещь таким же обычным тоном. Однако же... :scr

Да, и суржик - все-таки не имеет отношения к английскому языку. Это таки смесь русского с украинским. Давайте отделим мух от котлет, и будем говорить о "рунглише", если Вам угодно. Тем более, что для меня это и сейчас стеб, не более. Нечто типа известного анекдота про "писиком или слайсиком".

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Последний раз редактировалось N/A Пн фев 07, 2011 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784

Сударыня - что такое плавильный котел? Не задерживайте - меня пациенты ждут! :D

Цитата:
The melting pot is a metaphor for a heterogeneous society becoming more homogeneous, the different elements "melting together" into a harmonious whole with a common culture. It is particularly used to describe the assimilation of immigrants to the United States; the melting-together metaphor was in use by the 1780s.

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
В таком случае Ваши слова про мой пафос - бред не меньший. Я-то говорила такую же обычную (естественную) вещь таким же обычным тоном. Однако же... :scr

Да, и суржик - все-таки не имеет отношения к английскому языку. Это таки смесь русского с украинским. Давайте отделим мух от котлет, и будем говорить о "рунглише", если Вам угодно. Тем более, что для меня это и сейчас стеб, не более. Нечто типа известного анекдота про "писиком или слайсиком".

А чего я говорил про пафос? :D Налейте еще - может вспомню. :D Как правило когда я говорю о пафосе это таки пафос. :) У меня врожденная тошнота от него.

Никакого рунглиша нет. Ясное дело что я имел в виду под словом "суржик". Хохлятский суржик - это смешение основы титульного языка с диалектами либо себя самого, либо родственных языков, по сути это малоросское наречие.
Если английский язык родственнен русскому, то тогда Кальтенбруннер женился на еврейке :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180

А.

Но мы говорили в другом направлении. То есть я как раз говорил за кибернетике, а не за ассимиляцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
А чего я говорил про пафос? :D Налейте еще - может вспомню. :D Как правило когда я говорю о пафосе это таки пафос. :) У меня врожденная тошнота от него....

Ну, не помните - так не помните, Бог с этим. Предположим, у Вас одного есть лицензия на пафосоопределение, я не настаиваю. Тогда давайте договоримся так: то, что Вам представляется спорным (в любой точке спектра, от "не уверен" до "категорически против") Вы будете предварять не термином "бред", а именно такими оборотами, как "не уверен" или "категорически не согласен". Идет?

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB