Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Ср май 08, 2024 4:27 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Дохтур, конечно, сатрап, но я его перехитрю, и "закодирую" свои слова - чтоб нить не утерять.

Код:

1. Очень надеюсь, что строчное "вы" предполагает некую отвлеченную группу людей, а не меня лично :D . Это раз.

1. Нет, лично Вас. Ведь это, кажется, Вы говорили, что эмиграция практически спасла Вашу жизнь? И у меня это не упрек и не подколка, я, априори, склонен Вам верить.


Ну и каким образом это трансформировалось у Вас в "ненавидите людей, говорящих на этом языке"? Ведь о том, что мой beef - с режимом, а не с людьми, я говорила тоже неоднократно...

Код:
2.А во-вторых, о каком сохранении Вы говорите, когда речь идет о 6-летнем ребенке? :shock

2. А что, шестилетний еврейский мальчик не мог говорить и читать по русски? Извините, но я Вам не поверю. :~~

Кто говорил про "не говорил по-русски"? И говорил, и говорит, и довольно бегло, и - на мой слух - без акцента. Не читает - да, так он и не читал (не читал бегло, "мама мыла раму" не в счет) в шесть лет.
Код:
3. И в третьих, оттого, что я (как, пожалуй, и Вы) прочла про тень отца Гамлета и еще каких евреев Зюссов в переводе, мы не обеднели, не так ли? 


3. Вы меня, честно сказать, озадачили. Нет, конечно, не обеднели, не о том сейчас речь. И как-то даже странно именно от Вас услышать такой, с позволения сказать, довод.
А я, честно говоря, не понимаю Вашего непонимания (про "обеднела" я имела ввиду "духовно", если что). Вы будете спорить с тем, что Alex (я прошу прощения за "третье лицо"), восхищаясь Маркесом, читал его не в переводе? (не могу удержаться и не вспомнить о том, как одна знакомая мне страстная борица за "необходимость сохранения" рассуждала о достоинствах Ремаркеса, хотя это к делу не относится). Я ведь о чем говорила? О том, что каждый из "золотников" мировой культуры нельзя постичь в оригинале, ну просто невозможно. То есть каждый из нас чего-то там "открывал" для себя в оригиналах (я - Булгакова, мой сын - Драйзера), а что-то именно в переводах (я - Драйзера, мой сын - Булакова). Какой криминал Вы в этом увидели?

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:10 pm
Сообщения: 867
Запишите меня в коммунякас! :D

Bчера на Ваенгу сделала пародию Гришаева.
Классссс!
Гришаева - лапочка.
Я заметался между Анечкой Семенович и Ноночкой Гришаевой.

Какие метания? Володя, в нашем-то возрасте уже можно научится не ставить пышность некоторых частей тела не ставить во главу угла. Нонночка, конечно. Анька с ней и рядом не стояла.
ПыСы. А в том, что Вы скрытый коммунякас, я даже не сомневался. :~~
Кста, дам сейчас одну, нет, две ссылки. Интересно Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:48 pm
Сообщения: 874

Очень надеюсь, что строчное "вы" предполагает некую отвлеченную группу людей, а не меня лично :D . Это раз. А во-вторых, о каком сохранении Вы говорите, когда речь идет о 6-летнем ребенке? :shock И в третьих, оттого, что я (как, пожалуй, и Вы) прочла про тень отца Гамлета и еще каких евреев Зюссов в переводе, мы не обеднели, не так ли?

Нет, чтоб похвалить меня за то, что мой сын, пусть в переводе, но интересуется таки русской литературой...:~~


Мой сын приехал в канаду в 4 года (из израиля)... первые полгода говорил только по-русски, через год - из за садика, забыл русский полностью.... занимался с ним потом русским языком, сейчас говорит вполне прилично, а читать может ...ну максимум, "Мишкину кашу"... зато оголтелый фанат России по всем видам спорта....

Все еше зависит от перевода... вы не пробывали читать Дюма в переводе на английский?! Это жесть.... :fl


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Все еше зависит от перевода... вы не пробывали читать Дюма в переводе на английский?! Это жесть.... :fl

Зависит от перевода, да, согласна. Помнится, я подсунула сыну того же Ремаркеса :sp (который Эрих Мария) для какого-то евро-литературного класса, и не могла понять, как ему в его тогдашнем возрасте могут не пойти "Три товарища", при том, что "Время жить" (сохраним русскую версию названия :gl ) он проглотил за ночь. Не могла - пока не прочла. Пришлось искать другой перевод...

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:10 pm
Сообщения: 867
Кста, дам сейчас одну, нет, две ссылки. Интересно Ваше мнение.

http://kp.ru/daily/24611/780415/
http://www.kp.ru/daily/25633/798253/
Читать именно в такой последовательности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:10 pm
Сообщения: 867
Зависит от перевода, да, согласна. Помнится, я подсунула сыну того же Ремаркеса :sp (который Эрих Мария) для какого-то евро-литературного класса, и не могла понять, как ему в его тогдашнем возрасте могут не пойти "Три товарища", при том, что "Время жить" (сохраним русскую версию названия :gl ) он проглотил за ночь. Не могла - пока не прочла. Пришлось искать другой перевод...

Ну вот Вы сами на свой вопрос и ответили.
А про "ненавидеть" я не говорил. Не шейте мне дело. Я говорил о "недругах", что совсем не синоним ненависти. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Ну вот Вы сами на свой вопрос и ответили.


Да ведь я и не говорила о том, что перевод лучше оригинала. Однако с тем, что никто из нас не может обойтись без переводов (то, что я говорила изначально, и что Вас удивило) Вы спорить не будете, не так ли? Ну, тогда - опять же - в чем проблема? Почему Вас удивило то, что я не считаю себя обедневшей, прочтя Драйзера в переводе? Ну не будете же Вы всерьез утверждать, что переводить умели только русские переводчики?
А про "ненавидеть" я не говорил. Не шейте мне дело. Я говорил о "недругах", что совсем не синоним ненависти. :)

Хм...да, признаЮ, Вы не говорили. Просто у меня "недруг" и "ненависть" гораздо ближе к синониимам, чем к антонимам. И, потом, все равно "не катит". Оттого, что советские партайгеноссе говорили по-русски, Вася Пупкин не стал моим недругом. :roll:

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:10 pm
Сообщения: 867

Да ведь я и не говорила о том, что перевод лучше оригинала. Однако с тем, что никто из нас не может обойтись без переводов (то, что я говорила изначально, и что Вас удивило) Вы спорить не будете, не так ли? Ну, тогда - опять же - в чем проблема? Почему Вас удивило то, что я не считаю себя обедневшей, прочтя Драйзера в переводе? Ну не будете же Вы всерьез утверждать, что переводить умели только русские переводчики?

Хм...да, признаЮ, Вы не говорили. Просто у меня "недруг" и "ненависть" гораздо ближе к синониимам, чем к антонимам. И, потом, все равно "не катит". Оттого, что советские партайгеноссе говорили по-русски, Вася Пупкин не стал моим недругом. :roll:

Да что ж Вы мне все дело пришить хотите? Я что-ли говорил, что мы можем обойтись без переводов? Просто мое ИМХО состоит в том, что у ребенка, все-таки, русский надо было развивать. Но это, повторюсь, ИМХО. Ибо ребенок Ваш и Вам решать.
А Васе Пупкину, учитывая Вашу страсть к оружию, несказанно повезло. Чего не скажешь о советских партайгеноссе. :~~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17242
Я так понял это место приобретения культуры? :D

и культуры - от русскоязычных книжных магазинов до театрa, где играют русскоязычные актеры, включая русскоязычные детские садики и школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Bчера на Ваенгу сделала пародию Гришаева.
Классссс!
Видела. Подтверждаю.
"А кругом тишина. Половина второго".

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 4:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Напикейножилетили :shock .. тока Миледи может асилить такое.
Но вопрос усе-таки возник. О каких "русских" детях тута речь?
Хто из тутошних форумных американцев с гордостью причисляет своих детей к представителям "элитарной русской культуры(c)"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
О каких "русских" детях тута речь?
Хто из тутошних форумных американцев с гордостью причисляет своих детей к представителям "элитарной русской культуры(c)"?


А.

Таганка все ночи полные огня. :D Ну хорошо - еврейские дети зачатые от некогда русскоязычных родителей. Так яснее?

Ну типа Пушкина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315

Ну хорошо - еврейские дети зачатые от некогда русскоязычных родителей. Так яснее?


Угу. :) И зачем,скажите на милость, нам татарам хазарам детишек своих насильничать языком, на котором случилось говорить аж двум поколениям моей семьи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 5:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Дохтур, конечно, сатрап, но я его перехитрю, и "закодирую" свои слова - чтоб нить не утерять.

Ну и каким образом это трансформировалось у Вас в "ненавидите людей, говорящих на этом языке"? Ведь о том, что мой beef - с режимом, а не с людьми, я говорила тоже неоднократно...


Кто говорил про "не говорил по-русски"? И говорил, и говорит, и довольно бегло, и - на мой слух - без акцента. Не читает - да, так он и не читал (не читал бегло, "мама мыла раму" не в счет) в шесть лет.
А я, честно говоря, не понимаю Вашего непонимания (про "обеднела" я имела ввиду "духовно", если что). Вы будете спорить с тем, что Alex (я прошу прощения за "третье лицо"), восхищаясь Маркесом, читал его не в переводе? (не могу удержаться и не вспомнить о том, как одна знакомая мне страстная борица за "необходимость сохранения" рассуждала о достоинствах Ремаркеса, хотя это к делу не относится). Я ведь о чем говорила? О том, что каждый из "золотников" мировой культуры нельзя постичь в оригинале, ну просто невозможно. То есть каждый из нас чего-то там "открывал" для себя в оригиналах (я - Булгакова, мой сын - Драйзера), а что-то именно в переводах (я - Драйзера, мой сын - Булакова). Какой криминал Вы в этом увидели?
Есть таки разница между переводом чего угодно на русский (Нам внятно все...) и переводом с русского на что угодно. Особенно на английский. Имхо.
Хоть Вы и утверждаете, что английский богаче русского. :scr

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Последний раз редактировалось Натан Пн фев 07, 2011 5:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 5:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Видела. Подтверждаю.
"А кругом тишина. Половина второго".

Здрассьте, Леди!
"Где я была одна с пятого до восьмого"....

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 5:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180

Вы будете спорить с тем, что Alex (я прошу прощения за "третье лицо"), восхищаясь Маркесом, читал его не в переводе? (не могу удержаться и не вспомнить о том, как одна знакомая мне страстная борица за "необходимость сохранения" рассуждала о достоинствах Ремаркеса, хотя это к делу не относится). Я ведь о чем говорила? О том, что каждый из "золотников" мировой культуры нельзя постичь в оригинале, ну просто невозможно. То есть каждый из нас чего-то там "открывал" для себя в оригиналах (я - Булгакова, мой сын - Драйзера), а что-то именно в переводах (я - Драйзера, мой сын - Булакова). Какой криминал Вы в этом увидели?

Пошла переводка стрелок. Сначала разговор шел о литейном прокате измельчающего любую культуру в г.. Ну понятно.

А теперь вдруг мы говорим о культурах непостижимых в терминах других культур.

Потрясающе. Гуляем мыслями.

Боже сохрани - наоборот, это мой конек, я всегда утверждал что в действительности мы не читали никаких Эрих Марию Мопассана и Теофило Стивенсона. В переводе это вообще другие произведения, написанные переводчиком, и они занимает собственную нишу, а в оригинале мы не рождаем ассоциативных образов связанных с условным жанром "литература", бо не знаем языка, бо выросли не там.
Но это проблема является частью совсем другой проблемы - проблемы неполноты языков и принципиальной непереводимости текстов из одного в другой, конечно на уровне художественных образов, а не фабулы. То есть на самом деле, даже читая на языке оригинала, и являясь носителем этого самого языка, каждый читает свою книгу, скорее всего совсем не ту что написал писатель. Эта книга существовала всего в одном экземпляре - в голове писателя.

Ежеле желаете поговорить на эту тему, которая никоим образом не снимает позорища русской эмиграции в части ее забывчивости, то можно коротенько перейти и на единую теорию поля. У меня сейчас как раз билдается ревизия софта и бефор того чтобы отдебагить этот шит мы можем поспикать.

Тут главное не заблидать и не завомитить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 5:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
1.Потрясающе. Гуляем мыслями.
... это мой конек

2. Ежеле желаете поговорить на эту тему, которая никоим образом не снимает позорища русской эмиграции в части ее забывчивости, то можно коротенько перейти и на единую теорию поля. У меня сейчас как раз билдается ревизия софта и бефор того чтобы отдебагить этот шит мы можем поспикать.

Тут главное не заблидать и не завомитить.

1.Таки да. :)

2.По суржику - низачот

От вам,классика;

Прекрасно жить в свободных Штатах
При обеспеченных харчах
При службе при больших зарплатах
Автомобилях и домах!
Здесь лишь одно немного грустно:
Язык не тот. Не как в Москве.
Не говорят они по-русски
Хоть кол теши на голове!
Но к трудностям такого сорта
Любой из нас уже привык.
Мы спикаем по-русски гордо
Мы кипаем родной язык.
Мы соль не спилаем на раны
Подругу киссаем взасос
На службе ранаем программы
Когда реквестает наш босс.
Мы дринкаем сухие вина
Энджоем собственный уют
Мы лихо драйваем машины
Берем хайвей (когда дают).
.............................................
Ах хорошо в Юнайтед Штатах!
Эх травеляй куда хочу!
Аппрочает весенний вечер
Даркеет - прямо на ходу.
Стихают речи гаснут свечи
И Пушкин слипает в гробу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Угу. :) И зачем,скажите на милость, нам татарам хазарам детишек своих насильничать языком, на котором случилось говорить аж двум поколениям моей семьи

Лично от меня Вам с N/A скащуха индульгенция.
Совершенно не растроюсь, если ваши потомки не будут говорить по-русски. :~~

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 6:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315
Лично от меня Вам с N/A скащуха индульгенция.
Совершенно не растроюсь, если ваши потомки не будут говорить по-русски. :~~

От тут мы с вами совпадаем.Но что занимательно, Ваши,таки будут говорить на иврите :gs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 6:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
От тут мы с вами совпадаем.Но что занимательно, Ваши,таки будут говорить на иврите :gs

Не думаю. :sp

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB