Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:39 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 8:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
«Битва титанов»
Цитата:
Какой была роль «несогласных» в президентской кампании? «Разогрев» Путина. Вклад «болотных» в победу Путина огромен. Да, он победил бы и без них, но с ними веселее и надежнее.

Покушение на Путина предотвращено.

Покушение на власть Путина тоже предотвращено – никто не сомневается, что 4 марта он уверенно победит, набрав больше 50% голосов.

Матч закончен. По крайней мере – данный раунд.

Странный это был матч, честно говоря... Впрочем, в наших широтах иначе-то и не бывает.

Вот, например, Путин в Лужниках вдруг «с выражением читает» Лермонтова. Тусовка заходится от хохота – что, что? «Умрете ж под Москвой»?! Это с какой-такой радости? Людей на автобусах на смерть свозили?

Верно. Странно. Ну а если б Путин прочитал «Выхожу один я на дорогу» или «На смерть поэта» («Вы, жадною толпой стоящие у трона...») – что-то бы изменилось? Итоги выборов были бы другими? А если б вообще этого митинга не было?

Так-то.

Можно сколько угодно ерничать, кусать Путина за любые места (и отлично, что можно!), можно осваивать предвыборные бюджеты, можно проводить бешено-поклонные или кипяще-болотные митинги... Можно – все. Только одного нельзя: нельзя победить Путина. И все это отлично знают.

Не потому, что «другого такого в целом мире нет». Не потому, что «никто, кроме него». Не потому, что будут «вбрасывания» (их, по всему очевидно, на сей раз не будет).

Нет, все куда проще.

На начало 2012 года ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАПИТАЛИЗАЦИЯ ПУТИНА В. В. ТАКОВА, ЧТО НА РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ РЫНКЕ ОН – МОНОПОЛИСТ. Никаких близко приближающихся к нему конкурентов – нет. И за месяц (два) даже при самом свободном ТВ они не родятся. Этот политический капитал наработан – реальными делами (рост уровня жизни), госпиаром, зачисткой политполя и по многим другим причинам – в течение долгих лет. Он не испарится, НЕ МОЖЕТ испариться ни за месяц, ни за два, ни за три. Разве что если бы удалось доказать, что Путин – «залегендированный американский шпион»... Но таких доказательств у его врагов вроде бы нет.

Легитимно, демократически победить Путина – невозможно. Таков хотя бы «закон больших чисел». И демократам-без-демоса давно пора это осознать, а не бодаться с реальностью, что твой Дон Кихот, уверяя друг друга, что «народ устал». Да, часть народа от Путина устала. Но усталость – это не протест. Усталость – это отсутствие фанатов (их, и правда, почти нет) и инерция. А инерция огромной политической массы работает не «против», а «за» Путина. Эта масса достаточна, чтобы расплющить любого конкурента Путина.

Итак, победа Путина очевидна и предопределена. На то и «честные выборы», на то и демократия – как власть большинства. В этих условиях вся президентская суета – лишь способ формально объявить и торжественно легитимировать эту победу.

Некоторые итоги выборной суеты подвести можно.

Бойцы второй лиги.

Прошел слух, что партия устала от побед Зюганова и хочет сменить его на Удальцова.

Говорят, что этого хочет и сам Зюганов.

«Не верю!» Зюганову уходить некуда, будет цепляться до последнего. Еще меньше представляю Удальцова – вроде бы честного и романтического коммуниста, «Корчагина-2012» – во главе унылого совково-сталинистского собеса КПРФ. И сам не пойдет, а пойдет – сожрут в два счета, косточек не отставят. Если Зюганова кто-то и сменит (в чем сомневаюсь), то только какой-то партфункционер, например И. Мельников.

Кстати, с Зюгановым связан еще один прикол. Действительно забавный ролик, когда разные благородные лица (в т. ч. Удальцов) с пафосом читают Пушкина «во глубине сибирских руд», строчку за строчкой (все-таки классики оставили нам наследство – не хуже нефтяных скважин...). И вот – «товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья!». И тут же всходит Звезда – добродушное лицо Зюганова...

Другая новость «второго ряда». Вроде бы Прохоров может выйти на третье место. По крайней мере он идет голова к голове с Жириновским. Так уже было: в 1996 году генерал Лебедь «на новенького» вышел аккурат на то самое третье место, обойдя Явлинского и Жириновского. За что и был награжден постом секретаря Совбеза. Интересно, если его успех повторит Прохоров – какой пост в правительстве ему предложат?

Вот вроде все «вторые новости».

Теперь, собственно, о кампании Путина.

Как я уже писал, она строилась не против его формальных «соперников», а против тех, кто в выборах вообще не участвовал, – против «болотных». Это штаб Путина рассчитал верно – таких противников и на заказ не сошьешь, грех не воспользоваться.

Деятельность этих «демаков», и правда, креативна.

Какой была роль «несогласных» в президентской кампании?

«Разогрев» Путина.

Помогли Путину – не за страх, а за совесть – трижды.

Первое. Создали ИНТРИГУ выборов. Впрыснули адреналинчику. Без этой белой соли блюдо было уж совсем несъедобное. А так появилось какое-то подобие футбольного азарта – при заранее известных итогах матча.

Второе. Создали для Путина ОБРАЗ ВРАГА. Причем – врага-дурачка, карикатурного врага. «Если не Путин – то ОНИ! Они вам нравятся?!» Как не понравиться... Эти интеллектуалы за два месяца родили для своих митингов три лозунга: «Свобода политзаключенным» (без уточнения, что это за публика); «Честные выборы» (без уточнения, что это такое) и «Путинавотставку» (без имени «непутина»). Эти политические лидеры за два месяца не сформулировали НИ ОДНОГО политического или социального лозунга, цепляющего широкие массы. Эти «совесть России» теперь уже без стеснения объясняют: «А что? Какая политика? Ну да, ну, флешмоб флешмобыч... И чудесно, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» И правда – здорово. Похоже, они и сами не понимают, КАК это здорово...

Третье. Они дали штабу Путина важную подсказку: ЧЕСТНО считать голоса. Тем более что это ничем не грозит – победа-то, и правда, в кармане. Надо только тормознуть не в меру ретивых «дураков на местах».

Мораль: ВКЛАД «БОЛОТНЫХ» В ПОБЕДУ ПУТИНА ОГРОМЕН. Да, он победил бы и без них, но с ними веселее и надежнее.

Конечно, конспирологи объяснят «болотное чудо» тем, что лидеры «болотных» имели «тайный лаз» в Кремль и валяли Ваньку «по заданию».

Я не верил и не верю ни в какие «заговоры». Зачем нужны «заговоры», если есть глупость, безволие и нелепые амбиции? В 1917 году «пикейные жилеты» из Временного правительства работали только на большевиков – но ведь не по их заданию же! Так и «оранжевые жилеты» без всякой корысти пахали на Путина. Конечно, у каждого из них была и есть своя корысть – личный пиар и т. д. Свои ЛИЧНЫЕ задачи многие успешно решили. Например, по ВВС лозунг «свободу политзаключенным» смотрится просто классно – соответствует ожиданиям публики. А вот ОБЩЕЙ задачи у них вообще не было. Платить за свой удивительный провал, за полный «пшик» не собираются, счет им никто не предъявит. А если «хомяки» возмутятся – «почему же у нас ничего не вышло?» – так во всем виноват Путин, а не Вожди флешмоба... В итоге – все довольны в своем болоте.

В связи с этим все пророчества на тему «оранжевой революции» даже стыдно обсуждать. Эти вот Вожди поведут после 4 марта «наперерез на Дунсинанский холм, Бирнамский лес»?! Хомячки растопчут закон и возьмут с боем Кремль, «чтобы освободить узников Бастилии»?! Вертикаль запутается в социальных сетях?

Нет, я понимаю, что «неистово-поклонные» мечтают и дальше бороться с таким страшным врагом России (кушать тянет три раза в сутки: патриотический голод – страшная сила...). Но хватит уже ехать на «болотных» – дайте им пиар-передышку.

Итого. Путин «победил» вот этих наспех надутых «противников». Битва титанов – кончена.

А дальше...

А вот дальше азарт кампании пройдет. А проблемы – навалятся.

Но это – уже другая история. У которой может быть менее смешное развитие...
© :good

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
О.ЖУРАВЛЕВА: Добрый вечер. Это программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, наш гость – журналист Леонид Радзиховский. Добрый вечер.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Добрый.

О.ЖУРАВЛЕВА: У нас есть все необходимое, чтобы провести время с пользой. Присылайте свои вопросы и комментарии, +7 985 970-45-45. И присоединяйтесь к Сетевизору, где можно голосовать за или против того, что говорит наш гость, ну или в поддержку, или не соглашаясь с тем, что он говорит. Многие уже из наших слушателей, в интернете приславшие вопросы, отметили ваш эфир с Владимиром Познером. Многие поблагодарили, многие зацепились за какие-то тезисы. Я тоже решила зацепиться, потому что вы там сказали, что голосовать не ходили, потому что болели, но проголосовали бы за Прохорова.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да.

О.ЖУРАВЛЕВА: Почему за Прохорова?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, я объяснил, кстати, в том же самом эфире, я хочу поблагодарить Познера, что он меня позвал – для меня это было неожиданно и приятно. Один из немногих эфиров, на которые я бы сходил, потому что от остальных я, как правило, отматываюсь. Это было приятно для меня.

А почему за Прохорова, я объяснил. Ну, хотя бы потому, что он выделялся из всей этой компании тем, что он не нес пургу про всемирный заговор против России, про то, что есть злые силы, что американцы хотят нас захватить, подчинить, расчленить. Ну, в общем, короче говоря, не играл в эту сказку про русскую красную шапочку и американского серого волка. Я считаю, что эта сказка популярна примерно у 80-ти, может, у 70-ти процентов населения, а процентов у 20-30 она не популярна. Вот, я отношусь к тем 20-30%, которые в эту сказку не верят, и ее постоянный зундеж по телевизору с утра до ночи меня здорово раздражает. Соответственно, когда появляется политик, который эту чепуху не гонит, я уже за это ему благодарен и хотел бы показать (символически, разумеется, поскольку один мой голос равен нулю), но, тем не менее, я считал бы своим некоторым долгом показать, что людей, которые в эти сказки не верят, в России не так мало. Вот поэтому проголосовал. Собственно говоря, Прохоров как Прохоров мне абсолютно неизвестен, ничего для меня не говорит, я совершенно не считаю, что он толковый или бестолковый политик, что он адекватный или неадекватный лидер. Поэтому у меня нет никакой информации.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, то есть вы по одной точке определились.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да. В общем, да.

О.ЖУРАВЛЕВА: Скажите...

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, ну, еще у него были некоторые социально-экономические идеи, которые мне нравились. Или, скажем так, не было тех идей, которые мне активно не нравились. Ну, вот, там, господа Зюганов, Миронов долдонили про прогрессивный налог. По-моему, это не прогрессивный, а страшно реакционный налог. Я поэтому благодарен тому, кто эту идею не поддерживает и даже с ней спорит.

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо. Есть еще один такой подвопрос уже вследствие. Вы считаете, что вот эта вот антиамериканская риторика – она что, она вредна? Ну, кто-то вот с такой риторикой выступает, кто-то с другой, у кого-то есть там любимый конек, там не знаю, про Госдеп, а у кого-то еще про что-то.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, видите ли, во-первых, любой способ врать и сводить людей с ума, с моей точки зрения, не очень полезен. Во-вторых, это центральная ось, на которой держится вся наша политическая система. По-моему, ось неправильная, ось гнилая. Если бы ее вынуть, то наша идеология и политика стала бы меняться в лучшую сторону. Это было очень заметно, что это центральная ось, было очень заметно в ходе этой избирательной кампании. Матрица такая.

Без вот этой соли антиамериканской жрать вечно постное блюдо невозможно. Все время солят. И когда крепко посолят, то уже о том, что внутри пирога, никто не думает – настолько соль нравится. То есть, попросту говоря, вот, избирательная кампания вот эта была очень удачно отстроена, благодаря, во-первых, несогласным, которые здорово сработали на Путина, а во-вторых, благодаря всей этой матрице. То есть возникла опять традиционная железобетонная матрица, традиционный железобетонный рефлекс: кто против власти, тот – агент американского империализма. Это привычный вывих российского сознания. И как только вот эта привычная музыка зазвучала, старая цирковая лошадь пошла по тому же кругу.

Таким образом, содержательное обсуждение проблем страны было подменено борьбой с вечной и вечно несуществующей угрозой. И электорат под эту дудочку бодро, весело побежал. В эту дудочку дудит отнюдь не только штаб Путина – в эту дудочку дудит и Зюганов, и Жириновский, и в какой-то степени Миронов. Это такая общая матрица для всех. А для того, чтобы материализовать образ врага, очень удачно как черт из табакерки выскочили бодро-весело несогласные, болотные, сахаровцы и так далее, и так далее.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да вы сами там тоже иногда мелькали.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я?

О.ЖУРАВЛЕВА: В каких-то из этих рядов.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Боже упаси.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, вы когда-то говорили, что «вот на этот митинг надо идти».

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Так я ходил. Ходить вообще куда угодно надо. Я просто говорю о функциональной роли вот этих митингов. Это была материализация того самого американского серого волка, завернутого в оболочку доброй демократической бабушки в чепчике. Вот он чепчик, чепчик приподняли и зверские зубы Госдепа обнажились. Ну, в общем, старая сказка. Чем плоха эта сказка? Сказка эта плоха тем, что она позволяет, еще раз повторяю, уйти от обсуждения реальных проблем страны и заменить их толканием вечного мифа, кружением в пределах этой вечной мифологемы. Я совершенно не поклонник США, отнюдь не считаю, что их политика правильная, во всем правильная. Она – идиотская, во многом, как у многих стран. У них гигантские внутренние проблемы, у них огромные внешние проблемы. Кризис, в котором все барахтаются, это в значительной степени результат американской политики, и так далее, и так далее, и так далее. Просто реальные США к тому мифологическому образу, на котором строится вся российская политика, на борьбе с которым строится вся российская идеология, не имеют, вообще говоря, почти никакого отношения. Поэтому реальная Америка меня волнует мало, а вот этот мифологический образ злой американской силы, по-моему, опасен крайне, отнюдь не для Америки, разумеется, а только для российского сознания. В этом смысле Америка, действительно, играет очень плохую роль в российской внутренней политике.

О.ЖУРАВЛЕВА: Это Леонид Радзиховский со своим особым мнением. Меня зовут Ольга Журавлева. Никуда не уходите – мы скоро вернемся.

РЕКЛАМА

О.ЖУРАВЛЕВА: И снова с вами программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, наш гость – журналист Леонид Радзиховский. И вот только что наш гость объяснил, чем вредна антиамериканская политика, антиамериканская риторика я бы даже сказала. И тут же вот с той же самой риторикой выступает один из наших слушателей на SMS: «На что надеются митингующие, - пишет он. – И так от них отвернулся основной спонсор из США, приходится с паствы собирать деньги». На что же надеются митингующие-то, когда спонсор отвернулся?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, по-видимому, надеются вернуть спонсора, я так понимаю. Бьются за возвращение спонсора. Нет, митингующие свою полезную функцию в этой кампании, еще раз повторяю, выполнили, сработали центром зла и помогли, соответственно, победе Путина. Но помогли, чтобы кампания шла так, как шла. А на что они сейчас надеются? Ни на что они не надеются. Дембельский аккорд. Заканчивать как-то надо. Знаете, в фильме «Праздник святого Йоргена» говорилось, что главное в профессии святого – вовремя смыться. Вот, главное в профессии политика – тоже соскочить изящно. Вовремя смыться и соскочить изящно. Если вы прогнали 3 или 4 митинга, то вы же не можете сказать просто «Всем спасибо, всем свободны», нужен какой-то завершающий аккорд, дембельский аккорд. Вот, я думаю, что этот дембельский аккорд мы завтра так или иначе увидим.

Всю эту историю с митингами, я уже много раз говорил, я бы разделил на 2 совершенно разных аспекта. Аспект тактический, это блестящая демонстрация вождями креативного класса своих креативных способностей. За 2 месяца так накреативить – это, в общем, надо, действительно, уметь.

О.ЖУРАВЛЕВА: А вы все время обвиняете их в том, что они ничего не умеют организовать.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Умеют. Вот я и говорю: так накреативить за 2 месяца, за 2 месяца придумать лозунг «Освободим политзаключенных» без уточнения, кто это такие...

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, были списки конкретные.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Были, были, были, были. Крайне популярные списки в России, имена которых много говорят всей России. Значит, «освободим политзаключенных» – это было number one. Затем «распустим, разгоним все на свете» - это было number two. И «Не забудем, не простим. Путина в отставку» - это был третий пункт. Ну, вот, когда такой креатив у лидеров движения, то нетрудно догадаться, каковы будут успехи движения. Но на самом деле, я бы даже не валил все на их поразительную какую-то такую запредельную беспомощность, неадекватность и так далее. Это все налицо. Но кроме этого, есть и еще одна более общая проблема. Даже если бы они были более адекватны, ну, не то, чтобы креативны, но минимально толковы, то все равно, я думаю, ни черта бы у них не получилось, потому что просто время не подошло. Получилось ровно то, что...

О.ЖУРАВЛЕВА: Рано?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да. Получилось ровно то, что могло получиться. Знаете, вот, в «Войне и мире», там в главе «После Бородино» Толстой пишет такую штуку, что, вот, после Бородинского сражения Кутузов приказал оставить Москву и не давать второго сражения. И многие говорили «Надо дать сражение» и так далее, и так далее. И, вот, Толстой говорит, что если бы даже на месте Кутузова нашелся психически больной главнокомандующий, который отдал бы приказ о сражении, его дать было настолько физически невозможно, что все равно бы его не дали, приказ бы не дошел, младшие командиры был не выполнили...

О.ЖУРАВЛЕВА: Солдаты бы не пошли.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Короче говоря, это было физически, морально, психологически невозможно. Соответственно, даже если бы во главе этого движения стояли более толковые, минимально толковые руководители, что бы они ни говорили, заявленные ими изначально цели, фактически свержение существующего строя, мирное и так далее...

О.ЖУРАВЛЕВА: Перевыборы.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Перевыборы, отмена выборов, отмена выборов Путина, смена руководства страны. Это до такой степени физически невозможно, это настолько противоречило настроениям подавляющего большинства людей... А у подавляющего меньшинства, которое этого хотело, до такой степени отсутствовала энергия реальной борьбы, потому что собраться, погундосить, покричать – это хорошо. Но реально бороться, ну, хотя бы в форме непрерывного митинга, хотя бы в форме «Остаемся и не уйдем» и так далее, до такой степени это все отсутствовало, что даже если бы это была толковая организация, все равно бы ничего не получилось. И поэтому степень бестолковости организации, бессмысленности лозунгов вполне соответствовала степени моральной неготовости общества к этим идеям.

Поэтому тактически они были обречены на стопроцентный провал, который они и получили. Ну, побултыхались...

О.ЖУРАВЛЕВА: Я прошу прощения, Леонид, здесь небольшая ремарка. Вы сами тоже уже отмечали то, что невероятная активность общественных наблюдателей на выборах – это же тоже признак, определенный признак состояния общества, да? Ну, когда столько людей убивали сутки своей драгоценной жизни на, в общем-то, достаточно скучное занятие и в обычной жизни им совершенно не свойственное?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Согласен. Но практически...

О.ЖУРАВЛЕВА: Это не заслуга вот этих вот креативных лидеров, я не знаю, или кого-то еще?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Согласен, заслуга, но это не великая заслуга. Реально их важная заслуга, действительно, важная, стратегическая заслуга заключалась в том, что не они, разумеется, а вот этот народ, который вышел, вот этот выплеск – он внезапно показал власти, что она (власть) не безгранична и не беспредельна, что у нее (у власти) есть проблемы и что ей (власти) надо что-то менять. Вот это важно. Власть, которая всегда невероятно самонадеянна, невероятно эгоцентрична, невероятно самодовольна, примерно так же эгоцентрична и самодовольна как лидеры несогласных, такая же слепота к себе и вокруг себя, вот эта власть внезапно увидела, что она может оказаться, ну, не то, чтобы на краю пропасти, но столкнуться с реальными проблемами. Вот это важно. Вот это стратегический успех, разумеется, не этих несчастных лидеров и даже не этих митингующих, а вот всего этого движения в целом.

И это проявилось во многом. Это проявилось в том, что принят... Вот этот страх власти, внезапно образовавшийся страх власти перед лицом такого вызова, проявился во многом. Материализовался, конвертировался во многое. Он конвертировался в новый закон о партиях. Теперь не будет несистемной оппозиции, ну, кроме тех, которые, как, вот, антиглобалисты во всем мире принципиально не хотят ни в какие партии вступать, а хотят только искать приключений на свою шею, устраивать демонстрации, чтобы их поколачивали. Ну, есть такие люди – это их святое право. А других несистемных партий не будет – все партии будут зарегистрированы. Это немало.

Дальше, значит, закон о выборах губернаторов. Тоже немало. Резко сократили стоп-листы на телевидении. Тоже немало.

О.ЖУРАВЛЕВА: Один известный нам журналист, оказывается, тоже был в этом самом стоп-листе, и мы сейчас видим, что он из него выпал.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да. Я – тоже мученик режима, я – тоже мученик и борец с режимом. Могу сказать, что когда недавно, действительно, я был на одной телекомпании, мне сказали, что я был в стоп-листе. Я совершенно обалдел, говорю: «Как это я попал в стоп-лист?» Говорят: «Сами не знаем, но вот вы были в стоп-листе».

Короче говоря, действительно, большие перемены. Конечно, власть легко может все это отыграть назад. Без вопросов.

О.ЖУРАВЛЕВА: Это первый вопрос, который возникает. Потому что эти все перемены были еще до выборов, так или иначе намечались. Ну, за исключением медведевского вот этого 5-го марта выступления по поводу того, что надо, действительно, посмотреть насчет Ходорковского, еще что-то такое, какие-то еще либеральные такие идеи. Но все буквально спрашивают, вот, когда, с какого числа, когда ждать, когда, наконец, начнут закручивать? Даже история на Пушкинской площади для многих была именно этим знаком, что вдруг ОМОН поменял свое лицо.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Поменял ориентацию.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну да. В привычную сторону, скажем.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Традиционная ориентация.

О.ЖУРАВЛЕВА: Так будет закручивание гаек?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Это... Видите ли, в чем дело? Значит, то, что у власти есть... Вот, у этих самых несогласных не было никакой возможности реализовать заявленные лозунги. То, что у власти сегодня есть и физическая, и моральная возможность закручивать, вопросов нет. Но будет ли она это делать, вот тут очень большой вопрос.

Дело в том, что здесь 2 есть точки отсчета. Одна точка отсчета такая: «Мы победили, и враг бежит-бежит-бежит. И отольются кошке мышкины слезы. Теперь вы у нас в фонтанах попляшете, теперь вы у нас вокруг фонтанов попрыгаете, и из ваших прекрасных глаз забьют настоящие фонтаны». Это одна точка зрения. Месть. Месть беспощадная, месть плутократов. Так? И есть другая, прямо противоположная точка зрения: «Фигли закручивать? Фигли затыкать фонтан? Если из этого фонтана отнюдь не бежит горящий бензин, фигли затыкать фонтан? Я, Путин победил в условиях максимальной за последнее время свободы слова. Я, Путин победил, когда эти чудики топали по мостовой то в одну сторону, то в другую. Я, Путин победил, когда интернет просто сочится ненавистью ко мне, к Путину».

О.ЖУРАВЛЕВА: Я прошу прощения, но сколько денег ушло на то, чтобы другие чудики стояли в других местах и кричали за Путина?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Отлично. Денег у нас найдется, чудики будут ходить и кричать. Не вопрос. Чудиков мы всегда найдем. «Так чего мне, Путину после того, как я в этих условиях легко (как говорила одна героиня, я побью его как ребенка), побил их как ребенка? Фигли мне после этого давать нежданно-негаданно задний ход, закручивать и завинчивать? Можно, не вопрос. Но! Ведь, они вышли, их мало, кучка туда-сюда. Но эта кучка демонстрирует, что довольно большое количество людей, миллионы тех самых, которые выросли в жирные нулевые годы чем-то недовольны. Если я начну закручивать, их недовольство меньше, отнюдь, не станет – станет больше. Так стоит ли мне закручивать пружину, на которой я сижу? Какой в этом смысл?»

О.ЖУРАВЛЕВА: Это ваша логика, Леонид.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я не знаю, какой логикой будет руководствоваться Путин. Путин - прагматик. Очень умный, хитрый прагматик. Путин – эмоциональный человек с тяжелыми комплексами. И то, и другое мы знаем.

О.ЖУРАВЛЕВА: И, возможно, с тяжелым характером.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вне всякого сомнения, с тяжелым характером. И то, и другое мы знаем и про его прагматизм, и про его комплексы. Какую стратегию он выберет, это зависит, я думаю, не только от него. Он же, все-таки, не в безвоздушном пространстве действует. Зависит от общего баланса сил в стране. Есть стратегия «Все или ничего». Стопроцентный контроль, никаких конкурирующих организаций или, как сказал сам Путин, теперь пусть эти самые системные оппозиционеры, новые системные оппозиционеры, то есть Парнас встраиваются в систему власти. Встраивание можно понять так, что на брюхо и ползком-ползком-ползком. А уровень ползка определяю я. Поднял ботинок на 5 см – и извольте проползти, и не зацепить. Тогда встроились, все в порядке, прямая дорога в Думу. Это одна интерпретация слов «встроились в систему».

Вторая интерпретация слов «встроились в систему» совершенно другая: «Ребята, действуйте просто по закону и все». По закону вы имеете право ругать президента? Имеете. И вы его ругали, и его выбрали. По закону вы имеете право проводить митинги? Имеете. И вы их проводили, и его выбрали. По закону вы много, что можете делать, и делайте. Только не нарушайте закон, не призывайте к насилию, там, трам-пам-пам.

О.ЖУРАВЛЕВА: Но вы же знаете, что вот это «по закону», это тема многолетних совершенно дискуссий.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Правильно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Потому что по закону все имеют право выходить на митинг в уведомительном порядке.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Но когда выяснилось, что есть реальные силы, не лимоновцы, не еще там 25 мелких, ничтожных чудиков, которые просто дурака валяют, а есть реальные силы, которые недовольны, то дальше у Путина проблема: как реагировать на эти силы? Игнорировать и вести себя так, как будто ничего не было? Можно. До какого-то момента. Или не игнорировать и вести себя так, как будто это некоторые силы, с которыми надо считаться и не душить.

Еще раз повторяю, прагматически эти силы ни малейшей опасности для Путина, как выяснилось в ходе избирательной кампании, не представляют. А завинчивание и увеличение напряжения в системе может создавать трудности. Опять же, я далек от демагогии. Выбрали тебя на 6 лет, выбрали тебя абсолютно легитимно и никакая сила в течение этих 6-ти лет поперек закона не попрет и силком тебя из Кремля не выгонит. Но напряжение, но дополнительные внутренние трудности – нужны они тебе или нет? Стоит овчинка выделки или не стоит? Вот проблема Путина, по-моему.

О.ЖУРАВЛЕВА: Про овчинку продолжим обязательно. Это «Особое мнение», у нас в студии журналист Леонид Радзиховский. Никуда не уходите, мы скоро вернемся.

НОВОСТИ

О.ЖУРАВЛЕВА: И снова с вами программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, у нас в студии журналист Леонид Радзиховский и мы продолжаем. Леонид, вы уже говорили неоднократно, что большинство поддержало Путина, он все равно выиграл, несмотря ни на что и никак, и нигде...

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Слушайте, я вам принес сенсацию.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, вы говорите «вы говорили многократно».

О.ЖУРАВЛЕВА: Да, да-да-да.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: То есть без меня это вам в голову не приходило.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я вам скажу. Потому что пишут слушатели, вот, даже задают вопрос так: «Если человек не приемлет ложь и фальсификации выборов президента, он – маргинал?»

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Если человек не приемлет ложь и фальсификации выборов президента, он – нормальный человек. Если человек считает, что если за Путина проголосовало больше половины, то они козлы и все равно он не легитимен, он – козел.

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо. На самом деле, проголосовало больше половины. История от члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в Татарстане: «Путин честно набирает 53,83%. В конечном итоге...» Долгая тут история, она подробно все описывает. «...Председатель комиссии объясняет, что у нее будут неприятности, и в конечном итоге подаются документы на 83,12». И, вот, интересуется женщина: «Зачем врать, если он в очень пропутинском Татарстане и так проходит в первом туре?»

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Машина так работает.

О.ЖУРАВЛЕВА: Зачем эта машина так работает? Если вы говорите, что не нужно ему закручивать гайки, у него и так есть поддержка... Все логично. Для него, как бы, вот, в его, там, космическом пространстве. На самом деле, по всей стране история не совсем такая. Там другие какие-то силы движущие.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Совершенно правильно. Есть государственный интерес, то есть интерес сохранения... Значит так, давайте так. Есть государственный интерес, то есть интерес развития страны. Это один интерес. Есть совсем другой интерес – интерес сохранения существующей политической системы. И есть третий интерес, опять же, совсем другой – сохранение себя лично в этой самой системе.

О.ЖУРАВЛЕВА: Но тогда он совпадает с интересом существующей политической системы.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Абсолютно нет.

О.ЖУРАВЛЕВА: Если я в нее вписан, то мне будет хорошо.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Абсолютно нет. Вот, вы привели только что пример, прямо доказывающий, что это не так. Значит, с точки зрения существующей системы, системы как единого целого, честные выборы – это ровно то, что ей надо. Потому что совершенно очевидно (об этом говорят все кроме людей явно психически больных, у которых путинофобия дошла до клинического состояния), все неклинические больные знают, что Путин эти выборы выиграл честно в том смысле, что намного больше половины проголосовавших было честно за него. По каким причинам, это отдельный вопрос. Тем не менее, вот, по факту на 4-е марта это было ровно так.

Это интерес государственной машины в целом – честно провести выборы. Но мой интерес как чиновника, находящегося там-то и там-то, отрапортовать, что у меня проголосовало, естественно, не 53, а 63, а интерес моего соседа рядом, естественно, чтобы у меня проголосовало не 63, а 65. И так далее. Это называется «соцсоревнования по припискам», это то, на чем держалась советская экономика и на чем держится постсоветская политика. Интерес отдельного чиновника имеет очень мало общего с интересом всей чиновничьей корпорации. Это абсолютно нормальная вещь. Точно так же вот вам пример из другой области. Интерес оппозиции в целом заключается в том, чтобы привлечь на свою сторону большое количество людей. И для этого надо думать и придумывать какие-то интересные лозунги. Но мой личный интерес как петушка, который выскочил на трибуну во время митинга, - прокукарекать погромче, чтобы телекамеры повернулись на меня, засняли меня и обо мне кричали побольше. Помогает это общему движению или вредит это общему движению, мне глубочайшим образом наплевать, потому что у меня свой личный политический бизнес, ну, например, сколько я дам интервью, сколько раз обо мне напишут и так далее, и так далее, и так далее. Так во всем, везде и всегда. Собственно говоря, задача разумной системы в том и заключается, чтобы найти нормальный способ соотнесения личных интересов членов корпорации и корпорации в целом. Вот, в случае Татарстана, о котором вы сказали, гигантское расхождение. В случае митингов многих тоже было гигантское расхождение, когда люди несли явную пургу и делали безумные вещи, работали на себя в противовес общему делу. Вот и все.

О.ЖУРАВЛЕВА: Но получается, что этих людей, работающих на себя, на самом деле, довольно много.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Естественно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я имею в виду в этой вот встроенной вертикали.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Конечно.

О.ЖУРАВЛЕВА: И, собственно, очень многие люди, которые присоединялись к лидерам, с которыми они, возможно, не согласны (к лидерам оппозиции), но они-то выходили именно для того, чтобы сломать вот эту систему.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Выходили.

О.ЖУРАВЛЕВА: Это возможно в принципе?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Что вы так жалостливо на меня смотрите?

О.ЖУРАВЛЕВА: Это возможно, в принципе, Леонид, вот эту простую задачу решить, чтобы чиновники на местах прекратили делать из нашей страны то, что они делают?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Это, в принципе... Что значит «возможно»? В этом направлении можно двигаться, безусловно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Как? Вы говорите «нет лозунга». Какой должен быть лозунг?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вы о ком говорите? Как в эту сторону должна двигаться оппозиция?

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, граждане, которые считают, что это плохо, условно говоря.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Граждане, которые считают, что это плохо, оппозиция, которая считает, что это плохо, для того чтобы повлиять, чтобы это было хорошо, должна иметь одно – силу, массу. Если вы надеетесь привлечь к себе большую силу и большую массу с помощью флешмобов и спортивной ходьбы по Проспекту Сахарова, вы ошибаетесь. Вы никого к себе не привлечете и всех, кого можете, только оттолкнете, потому что вы демонстрируете, что вы ведете себя как в известном анекдоте, когда, знаете, мужики собрались во дворе у барина, стоят насупленно, молчат. Выходит барин: «Вы чего, мужики?» Молчат. «Вы чего, мужики?» Молчат. «А ну, разойдись, мужики». Разошлись. Пришел домой, сидит-сидит, молчит-молчит, потом как трахнет кулаком по столу: «Чаво-чаво. А ничаво! Вон чаво!» Вот, когда собираются толпы и «ничаво, вон чаво», то они только отталкивают от себя новых людей, которые говорят «Да это дуракаваляние какое-то». Если вы хотите увеличивать свою силу, свою массу, найдите лозунги, найдите слоганы, которые привлекут людей. Это могут быть политические лозунги – я их, кстати, озвучивал в вашей студии раз 100. Ну, например, не добиваться роспуска парламента, что невозможно, а добиваться, чтобы в парламенте кто-то ставил законодательную инициативу о том, чтобы из Конституции, из закона о президенте выкинуть слово «подряд».

Кстати сказать, в Конституции Франции, в Конституции Украины (это то, что я читал) точно так же, как у нас сказано: «Нельзя избираться президентом больше двух раз подряд».

О.ЖУРАВЛЕВА: Но они по-другому читают.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Но они по-другому читают, совершенно верно. А пока у нас читают так, как читают, то слово «подряд» надо выкинуть. Вот вам политический лозунг. Или сократить срок президента. Социальный лозунг: «Немедленно, не через год, не через два, не через 10, отменить призыв». Социальный лозунг: «Увеличить стипендии студентам в 2, 3, 4 раза». За счет каких денег? Это ваши проблемы, господа. Пусть меньше будет президентских дворцов, пусть меньше будет вооружение и так далее.

О.ЖУРАВЛЕВА: Про президентский дворец.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, я просто к тому говорю, что лозунги, способные привлечь людей, придумать не трудно – они лежат на поверхности. Но если вы хотите просто эффектно засветиться под Би-Би-Си, то вам сгодятся и политзаключенные, и нелепые эти крики «Путина в отставку», «Не забудем, не простим» и тому подобное, то, что кроме вас, мало кого интересует.

О.ЖУРАВЛЕВА: Вы знаете, народные лозунги, я имею в виду вот те, которые предлагали наши слушатели без отдельных лидеров, просто, вот, «я пойду» - «Под каким лозунгом вы лично пойдете?» - «Хватит врать».

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, это лозунг детский, так? «Мама, роди меня обратно». На это ответят: «И вам, господа протестующие, хватит врать». Это детский лозунг, понимаете? Есть лозунги исполнимые, проверяемые, реализуемые хотя бы теоретически, а есть лозунги никакие. «Хватит врать» – «Я не вру». «Хватит врать, Владимир Владимирович» – «Я не вру».

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну хорошо, история с отдыхом Светланы Медведевой. Там много всякого накрутили...

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Это к вопросу о «Хватит врать»?

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, например, да. Нам стали показывать декларацию – у нас прозрачность, у нас все хорошо. Мы видим, что первая леди не имеет практически средств к существованию.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да.

О.ЖУРАВЛЕВА: Потом нам рассказывают, что у нее, в принципе-то, все хорошо, и в Италии можно отдохнуть очень даже приятно. Возникает вопрос: где нас обманули? И зачем?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Обманули ли нас в декларациях или она не поехала в Италию, а скромно на своем пригородном участке окучивает картошку?

О.ЖУРАВЛЕВА: Да, на дачном участке отдыхала, да.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: А просто злые враги сфотографировали итальянский замок.

О.ЖУРАВЛЕВА: Совершенно верно.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну я не знаю. Это должно быть следствием. Может быть, действительно, она не была в Италии, а просто клеветники придумали. Это надо проверять.

О.ЖУРАВЛЕВА: Тогда, значит, должен выходить специальный человек из Кремля, показывать нам бумажки, я не знаю там, докладывать и так далее. Вот это называется «Не врать».

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Оль, я говорю одну простую вещь, что на сегодняшний день, я думаю, оппозиция разделится. Малая часть вернется туда, откуда вышла, то есть это будут те самые люди... Не будем называть их «маргиналы», которым нравится митинговать, развлекаться. Это образ жизни. Митинги, получение дубинками, соревнования «Ты сидел в этом отделении милиции, я в этом». Это образ жизни. Отлично. Такие есть везде, антиглобалисты, троцкисты, анархисты.

Большая часть войдет в легитимную систему, перестанет быть внесистемными. Их партию зарегистрируют, а вот дальше вопрос, что они будут делать. Или будут дурака валять, или будут подлизываться к начальству, или будут пытаться (в пределах существующей системы это в достаточной степени возможно) строить партию, способную не только жаловаться, ныть и хныкать с утра до ночи. Придумывать сильные лозунги, привлекать популярных людей, создавать организацию. То есть все то, над чем смеются и говорят «Какие партии? Это все XIX-й век, это ерунда, никаких партий нынче не надо – достаточно флешмоба». Надо. Графа Монте-Кристо из меня не вышло, придется переквалифицироваться в управдомы. Одни будут переквалифицироваться в управдомы, а другие будут по-прежнему изображать из себя графа Монте-Кристо. Это добровольный выбор каждого. Но просто надо понимать, что графа изображать можно, а, вот, сокровищ нет, понимаете?

О.ЖУРАВЛЕВА: И это журналист Леонид Радзиховский со своим особым мнением. Меня зовут Ольга Журавлева. Всем спасибо, всего доброго.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 12:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
«Битва титанов»
© :good



Ну и чего он сказал? За что ему палец вверх?

Типичная ренегатская еврейская статья. Жаль Ильича нет - он бы этому оппортунисту объяснил бы.

Кстати об уровне жизни - я так помню что этот уровень уже сильно поднялся к 1997 году. Причем не только в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Палец одобрямс не ему, а мне. За то, что у меня практически такие же мысли о российской оппозиции как и у него.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Палец одобрямс не ему, а мне. За то, что у меня практически такие же мысли о российской оппозиции как и у него.

Точно так же можно поднимать палец когда анализируешь что то, что уже произошло. А когда Путина освистали свои же ребята-спортсмены, было не все так понятно. Вообще после победы одной команды над другой всегда можно сказать "атаки команды Б только разогрели команду А", и стоимость такого утверждения равна нулю. Недовольных - огромное количество людей, огромное, страна Москва, между прочим, хотя и не проголосовала против, но и не высказалась "за", а это дурной показатель для власти, которая всегда меняется в столицах. Теперь Путину необходимо "московское дело", дабы убрать всю эту вшивую интеллигенцию.

А Радзиховский - банальное ссыкло. Типичный меньшевик, раз уж его, мудака, потянуло на термин "троцкисты". Если бы такие заведовали бы умами, то до сих пор все работали бы по 18 часов на камвольных комбинатах, без отпуска, больничного и так далее. Ибо любая забастовка - это разогрев штрейкберехеров.

В принципе я его уважал, но он гнида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 1:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Точно так же можно поднимать палец когда анализируешь что то, что уже произошло. .
Я не анализирую, мне просто пофиг.
Я и понятия не имею сколько людей за него проголосовало, сколько против, сколько по Москве.
Даже и не интересовался.
Собственно обвинить меня в симптиях к Путину невозможно.
Наоборот, он мне крайне неприятен и это еще мягко сказано.
Неприиятен он мне по абсолютно понятным причинам, которые, как мне кажется не требуют объяснения.
Но это не имеет отношения к его внутренней политике.
Выбрали его, не выбрали мне по барабану.
Это пусть россияне думают надо им это или нет.
Дело в том, что я абсолютно убежден, что внешняя политика государства не особо меняется со сменой лидера.
И у нас она почти не менятся.
Могут быть какие-то отклонения в ту или иную сторону, но не более того.
Я не говорю о революциях, это совсем другое.
Палец одобрямс я поднял за его отношение к оппозиции.
У меня оно практически тоже самое.
Много лет назад я смотрел один из последних эфиров Савика Шустера.
Эфир был посвящен объединению оппозиции.
Кажется, тогда должны были быть очередные выборы Путина.
В студии были все начиная от Чубайса, Явлинского и кончая боярыней Толстой.
Оппозиция очень красочно показала, что она из себя представляет.
После того эфира, а тогда я еще более-менее интересовался политикой, я именно так же как и Леонид отношусь к оппозиции.

У меня отношение к Радзиховскому двойственное - с одной стороны мне нравится его некоторый пофигизм, цинизм, сарказм, ирония, остроумие, с другой не нравятся кое-какие вещи о которых мне нехотелось бы писать. В частности не понравилось, что он соврал совсем недавно.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 2:51 am
Сообщения: 200
Откуда: Israel
http://echo.msk.ru/programs/personalno/ ... cho/#video

Леонид Радзиховский
журналист.
Цитата:
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: ... Я считаю, что за клевету, естественно, преследовать надо. Если люди проводят незаконные митинги, естественно, их надо штрафовать. Весь вопрос, что такое митинг незаконный, а что такое митинг законный. Опять-таки, если у вас существует независимый суд, если у вас существуют реально оппозиционные партии и если в этой ситуации вы проводите митинги незаконные, то, конечно, вас надо штрафовать. А если у вас нет независимого суда и если у вас нет независимых партий, и если полицейское ограничение на митинге, тогда штраф нехороши. Все дело в контексте.

М.КОРОЛЕВА: Вы, кстати, буквально за несколько секунд до нашего перерыва сказали такие слова «незаконные митинги. А что, у нас разве есть законные и незаконные митинги? У нас же нет разрешения на митинг как такового. У нас же, собственно, уведомительный характер до сих пор. Мы все время об этом забываем.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, правильно. Я же говорю, по форме правильно, по существу издевательство. По форме у нас уведомительное, по существу разрешительное. Тут все дело в зазоре между реальностью и буквой закона. По букве закона у нас вообще законы, как правило, или абсолютно правильные... Ну, то есть что значит «правильных»? Правильных, неправильных законов не существует на свете – это же не господь бог, это люди пишут. Ну, скажем так, соответствующие среднеевропейским нормам. Или эти законы соответствуют, или если и отклоняются, не слишком. Повторяю, я не юрист и поэтому не берусь в деталях разбирать законы. Но я знаю, что и при советской власти законы очень многие были абсолютно нормальные.

Другое дело, что законы святы, но исполнители – лихие супостаты. Все знают, что...

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Но вы же знаете, что будет в реальности? Вы можете обрисовать, что будет в реальности?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вот я ровно об этом и хочу сказать. Когда вы смотрите, еще раз повторяю, не на один этот дурацкий закон, а на весь пакет законов, которые приняли в последнее время, они...

М.КОРОЛЕВА: Смотрите, это клевета, это НКО, это митинги, это интернет, который еще пока не принят...

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Но очевидно будет принят, да. Это все один к одному. Это все определенные фрагменты, которые складываются во вполне определенный и однозначный пазл. Тут никаких вопросов нет. Вопрос заключается в двух вещах. Первое, будут ли эти вновь принятые законы работать именно в том контексте, в каком они приняты?

М.КОРОЛЕВА: О, они будут работать. Еще как!

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Значит. ваше особое мнение заключается в том, что они будут работать на всю катушку. Мое особое мнение заключается в том, что они работать не будут на всю катушку. Объясняю, почему у меня такое особое мнение. Известная фраза, что дикость российских законов искупается необязательностью их применения. Это относится не ко всем законам, но к некоторым это вполне относится. Как известно, вся наша политическая система совершенно имитационная. Парламент не парламент, партии не партии, оппозиция не оппозиция, законы не законы и так далее. Означают ли эти недавно принятые законы, весь этот реакционный пакет, что речь идет, действительно, о развороте политики, как многие говорили, о реванше, о закручивании гаек и о переходе, ну, допустим, от того бархатного авторитаризма, который у нас имеет место быть, ну, скажем так, к полотняному авторитаризму или уж я не знаю какое слово, там, суконному... Ну, в общем, к более жесткой форме. Я думаю, что это не так, что этого перехода реально не будет.

М.КОРОЛЕВА: Да ну?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да. Мне так кажется. Объясняю, почему мне так кажется. Значит, я думаю, что эти законы имеют демонстрационный характер.

М.КОРОЛЕВА: Попужать?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Попужать, совершенно верно. Это такая классическая реакция. Но реакцию можно понимать в двух смыслах как и слово «агент» можно понимать в двух смыслах. В Думе объяснили, что слово «агент» очень хорошее – бывает агент по страхованию, например, а бывает агент-шпион. Завтра, может, объяснят, что и слово «шпион» хорошее. Ну, не важно, это отдельная филология. Так вот, 2 значения слова «реакция». Одно значение слова «реакция» - это продуманная система мер с целью изменения существующего политического строя, подавления, жесткого подавления всякого инакомыслия и создание более или менее жестко работающего полицейского государства. Это одно значение слова «реакция».

М.КОРОЛЕВА: Так?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Другое значение слова «реакция» - это буквальное значение. Реакция, то есть ответ. Вот, я думаю, что то, что сейчас происходит, это довольно жалкий, надо сказать правду, довольно шумный и дешевый ответ власти на ее страх, на те неприятные чувства, которые она испытала в ноябре-декабре месяце и от которых (чувств) она постепенно избавлялась в течение первой половины 2012 года. Маятник дошел до некоторой точки в одну сторону и поехал в противоположную сторону. Практически рефлекторный ответ.

М.КОРОЛЕВА: То есть нам говорят «Вот мы вам сейчас покажем»?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да. Я думаю, что никакого продуманного плана что бы то ни было показать нет по многим причинам. Первое, этот план, если его осуществить реально, он предполагал бы, действительно, серьезные системные, если угодно, изменения существующего политического механизма. Можно их осуществить на раз? Необыкновенно легко. Не обыски-поглаживания, а реальные сроки лидерам оппозиции. Пятиминутки ненависти в режиме онлайн. Настоящая шпиономания. Разгром тех фирм, которые дают деньги или могут давать деньги оппозиции. Все это делается мгновенно, легко. Машина отработана и так далее, и так далее. И глупости, что в ответ на это, дескать, поднимется мускулистая рука планктона и этот креативный планктон восстанет и сметет. Никто не восстанет...

:good

_________________
Только музыка бесконечна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 5:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
Лёнечка к сожалению, не просто ссыкло. Это пол-беды, и никто от него не требует подвигов. Хуже другое - Ленечка заладил "мантру про мирную эволюцию устройства России, которую естественно, могут осуществлять только верхи", которую ему вложили во время многолетних посещений Кремля, и с которой он слезть не может. В эту теорию "мирной эволюции" никак не встраиваются "низы" с их каким-то там глупым недовольством. Отсюда и его позиция по оппозиции, сорри за каламбур. Out of touch, как говорится.

Кстати, революция- это часть эволюционного процесса, его острая стадия, когда все другие способы развития исчерпаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 8:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Исчерпаны ли?

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 8:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 12:11 pm
Сообщения: 3567
Вроде бы Радзиховский своё сотрудничество с Эхо Москвы закончил. Так что теперь формат Особого мнения будет такой - революционеры-антипутинцы плюс Проханов с Шевченко для плюрализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 10:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
Исчерпаны ли?


Вы про что? Если про "здесь и сейчас", то
очень надеюсь, что нет. Но судя по действиям властей и их упорному стремлению наступить снова на грабли - так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 11:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 12:44 pm
Сообщения: 1051
В эту теорию "мирной эволюции" никак не встраиваются "низы" с их каким-то там глупым недовольством. Отсюда и его позиция по оппозиции, сорри за каламбур. Out of touch, как говорится.

Кстати, революция- это часть эволюционного процесса, его острая стадия, когда все другие способы развития исчерпаны.

Внутримкадовские хомяки и рублевская полубогема -это далеко не все "низы". Я бы даже сказал, это вообще не "низы". Это так, "ни богу свечка, ни чёрту кочерга". Их т. н. протест - бунт инфузорий-туфелек. Вот если выйдут шахтеры и рабочие Уралвагонзавода, это действительно будет страшно.Но дело в том, что и шахтеры и работяги с Урала реально за Путина.Так что наши милые эховские оппы с компанией могут покупать билеты в Штаты и Израиль. Пусть там права покачают.

_________________
Люблю кошек, но дружу с тараканами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
Цитата:
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Регулярные эфиры у меня на «Эхе Москвы», по-видимому, прекращаются. Причина очень простая. Я очень давно работаю в программе «Особое мнение», я считаю, что 10 лет – это слишком много и особых мнений на раз в неделю у меня точно не набегает. А повторяться и жевать одну и ту же жвачку я просто не хочу. Я давно уже, на самом деле, хотел изменить формат своих выступлений, но как-то так, то одно мешало, то другое. Короче говоря, поговорили мы с Алексеем Алексеевичем, пришли к обоюдному согласию на тему, что регулярных эфиров раз в неделю не будет.

А.САМСОНОВА: Интересно получается, потому что, ну, кажется, что сейчас в России, наконец-то, началась какая-то политика публичная. Вот, Госдума что-то начинает делать, некоторые даже смотрят ее заседания, они, наконец-то, стали интересными и так далее. Ну и вообще как-то жизнь кипит. И тем не менее, многим политическим аналитикам... Вы не первый, кто говорит, что вам становится скучно. Вот, вам становится скучно. Как такое может быть? Неужели, все это настолько однообразно для вас?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вы знаете, это дело сугубо индивидуальное. Мне скучно, потому что, к сожалению, после какого-то возраста мозги окостеневают, и когда происходят новые события, ты их загоняешь уже в известные тебе схемы.

.. менять мысли – это, конечно, труднее всего. Человек и рад бы, но они, к сожалению, от его воли не зависят.


Ну вот и правильно сделал. Правда напоследок пару толковых вещей сказал.


Цитата:
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Глупость, возведенная в идеологию, означает, что есть сознательное решение превратить государство из светского или, в основном, из светского, из ворующе-светского в ворующе-церковное, опереться де-факто на церковь и создать в современной оболочке средневековое государство, где у всех своя функция. Церковь объясняет, что всякая власть от бога и защищает власть правящую, а правящая власть дает церкви возможность чудить аккурат как в средние века.
.......
- Помимо того, что церковь получает полный карт-бланш, Россия получает лейбл средневекового государства во всем мире, есть часть элит, заметьте, не креативных хомяков, а элит, которых такой вариант развития событий категорически не устроит и это провоцирует раскол в элитах, возможно, заговор элит со всеми весьма роковыми для центральной власти последствиями.
........
- Действие равно противодействию. Если вы вольно или невольно стараетесь превратить Россию в средневековую страну, то это мощное действие. Если далеко так планы ваши не строятся, но это получается автоматически, тем хуже для вас. Вот это действие – это вам, понимаете, не закон о неправительственных организациях, об иностранных консультантах, профессорах и шпионах, это не там какая-то цензура, это вещь, которая на всех уровнях затрагивает все население.
......
- Попытка сегодня возродить средневековое государство – это самоубийственная попытка, прежде всего, для церкви, для которой всякое сближение с административной властью и всякое превращение в бюрократическую организацию есть смерть, смерть духовная, а если они будут на этом варианте настаивать, то катастрофическая, политическая смерть. И, соответственно, для того государства, которое на это опирается.
........
- Короче говоря, модернизация из России XXI века в Россию средневековую, модернизация не безопасная. В средние века нравы были суровые со всех сторон. Вы хотите средневекового общества, вы его можете получить. В средневековом обществе были Жакерия, Степан Разин, восстание Уота Тайлера и война алой и белой розы. А сейчас в средневековом обществе то, что происходит на Ближнем Востоке. А, вот, в обществе XXI века – «Оккупай Абай», милые разговоры и гуляния по бульварам. Вот, выбирайте, что вам приятнее, средневековое общество со Степаном Разиным и Жакирией или милые гуляния по бульварам и беззлобное брюзжание типа «Оккупай Абая». Вот такая ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 2:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 2:51 am
Сообщения: 200
Откуда: Israel
На Радзиховского можно злиться, можно и наверное - стоит обвинять его в некоем компромиссе с Кремлём. Одного у него не отнять - это ума!
Он остается по-прежнему умным человеком, и даже такой ум я бы приветствовала - пусть в перемежку с цинизмом и своеобразным пофигизмом на всё... Но если вслушаться в аналитику этого человека - более половины его прогнозов очевидны. Я всегда прислушиваюсь к тем, кто видит окружающее чуть в ином ракурсе. Он ли не говорил, что нынешние протесты ничем не закончатся, что нужно оппозиции создавать партию и реально программу действий, а не перетекание из пустого в порожнее. . Возможно, он прав, и сейчас ему лучше отойти в некий тайм-аут, всегда полезно, чем бесконечная трескотня по поводу и без повода.
Что правда с ЭХОм - там хватает и того, что не все эфиры, как говорится, равноценны, что ведущие порой примитивны и отнюдь не со всеми бывает интересно.
Тот же последний эфир - жалею, что был с Тоней Самсоновой у него - не люблю я Самсонову. Потому что она хочет казаться слишком оппозиционной и по своему в этом "святее Папы Римского".
Кстати, Радзиховскиго можно найти ещё в других местах, например тут:
http://www.ej.ru/?a=author&id=5

_________________
Только музыка бесконечна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 3:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 2:51 am
Сообщения: 200
Откуда: Israel
Только прочитала на сайте ЭХА.
- Потрясающий монолог Радзиховского, выводы - ШОК для тех, кто сам поуши в этом болотце и света из-за него не видит...
Дает полный раздолбай путинской системе и судебной системе в частности.
Молодец, да и только!

"НЕМНОЖКО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ",
18 августа 2012.


Читать здесь: http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/920787-echo/

_________________
Только музыка бесконечна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 4:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Мила, а Вы ходили на демонстрацию к посольству?

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
Леонид Радзиховский и его роль в российской истории. :D

МОЯ ВИНА
08 октября 2012, 22:22
В прошлом посте я написал, что или Удальцов подает в суд на НТВ – или признает факты, показанные в фильме.
Ну, вот, Удальцов торжественно объявил, что подает.

Я далек от мыслей, что мои – или еще чьи-то – блоги влияют на решения оппозиции. Некоторые мои коллеги, видимо, имеют основания считать, что их творения играют важную роль в политике. Я таких оснований не имею.
Но вот что забавно.

Из 1000 браных комментов к моей заметке половина сводилась к ругани: «как это я смею предлагать оппозиции подать в суд! Это провокация! Какой «суд» в путинской России! Не подает – и правильно делает!». Вторая половина – просто объяснения в личной симпатии без лишних мотивировок.

Зато теперь, когда сама Партия сказала «таки надо !» - демшизомол, само собой, ответит: «есть. Конечно же, надо подавать в суд!». Ну и не забудет меня еще разок проклясть – за очередную провокацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 10:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Власть. Тусовка. Общество
14 января 2013, 13:34
Вечные споры о том, сколько людей вышло на шествие.
Тем не менее, можно предположить – раз в 10 больше, чем к Соловецкому камню месяц назад. Допустим – 30 тысяч.

Что же это значит?

Профессиональные оппозиционеры ликуют (или делают такой вид).
«Жив протест! Лгали те, кто говорил, что движение кончилось! Все только начинается! Мы еще ого-го!».

Все это – попытка «спутать свою шерсть с государственной», вскочив в последний вагон изобразить машиниста.

Эти два митинга очень четко показывают настроения в обществе.

Движение декабристов – кончилось.
Его благополучно похерили его лидеры. Максимум что они могут собрать они и собрали – 2-3 тыс. «профессионально митингующих», участников ритуальных «танцев на льду протеста».

А когда люди возмущены чем-то реальным – выходит в 10 раз больше.
Только «оппозиция» здесь не при чем. «Вас тут не стояло».

Недовольство в обществе есть.
Оно растет – и потому, что от этой власти устали, а с каждым годом усталость «на год длиньше». И потому что власть в последнее время делает странные, но, как многие считают, системные ошибки, т.е. Система хаотизируется, как минимум - разбалансировалась. И, главное – потому, что в стране если не «кризис», то, по крайней мере – «застой». Да еще на фоне мирового не то кризиса, не то застоя. В общем, уровень потребления, а главное – качество жизни не растут, никакого «решения проблем» нет, ссылки на «американский империализм» и Высокую Геополитику, не слишком вдохновляют население.

«Законом собаки на сене» были возмущены сотни тысяч людей (я – только про Москву).
На улицу вышло от силы 5-10% от их числа.

Мороз без солнца?
Лень? Пофигизм?

Само собой.

Но кроме того – отрицательный мультипликатор «оппозиционного движения».
Если бы оно (его лидеры, его прежняя история) вызывало симпатии, вышло бы во много раз больше. Даже если бы это движение вызывало у среднего москвича просто нейтральное отношение – и то, думаю, вышло бы больше людей. А так…

Люди знают – их попытаются «использовать» для подъема своей политической капитализации т.н. «лидеры», т.н. «движения».
И многих людей это ужасно раздражает. За детей – да. Против «оборзевшей власти» – да. За свое достоинство («мы не рабы – рабы немы») – да. Но – за «этих»? Вот уж – нет! Даже «вместе с этими» – нет. «Лидеры» не притягивают. Это – лидеры отталкивания. Лидеры «в нагрузку». И многие такую «нагрузку» к реальному протесту брать – не желают.

Полный злой ревности Лимонов рисует карикатуру на митингующих.
Дескать это – друг-друга-пожатная тусовка, которая с жиру бесится. Неправда. Вышли самые обычные москвичи, в основном ниже-среднего или среднего класса. Больше того – чванливая, глупо-снобистская тусовка им совершенно чужда и противна. Как и чванливо-тусовочные «лидеры». Это – люди, взявшие в декабре 2011 на халяву кредит доверия – и растратившие его «нецелевым образом» на свой личный пиар. Сегодня они – банкроты. Погасить кредит нечем. Крики «Долой Путина! Долой Думу!» им так же мало помогают, как власти мало помогает «Долой Америку!». И КС банкротов представляет интересы широкой массы недовольных точно в той же мере, в какой Дума представляет интересы всего населения…

Описанная Лимоновым «дурная трусовка» и группа психически неуравновешенных товарищей (моя любимая демшиза) – это те, кто ходит на все митинги-протеста-ни-о-чем, те, кто «оккупирует Абая» и возносит молебны «Пусси Райт – Путина прогони».
Вот их и правда – 3-4 тысячи в Большом Городе. В Большой России – тысяч 7-8.

Они ИМИТИРУЮТ оппозицию.
Создают идеальный фон для власти – зрелище такой «альтернативы» есть самая лучшая реклама.

Это – политическое гетто, которое рано или поздно деградирует до уровня тусовки самого Лимонова-31.

А есть миллионы реально недовольных людей.
У которых нет – ни лозунгов, ни лидеров. Они отлично чувствуют ложь, имитацию – и со стороны власти и со стороны оппозиции. Они не желают принимать участие в качестве мячика в игре с нулевой суммой: «что у Власти убыло – то Оппозиции прибыло. И наоборот». Им равно близки и симпатичны – и «те» и «эти». А вот своего слова у них – нет.

Неспособность к САМООРГАНИЗАЦИИ – вот главная проблема и нашего общества и реально недовольных (это вообще – главная родовая проблема российской Истории).

Пока такая «блестящая неспособность» сохраняется – будет сохраняться и вялотекущая ситуация.

А именно.

Есть (и растут) протестные настроения.

Нет надежд на реальные перемены.

Отсутствует политическая воля к этим переменам.

PS. Реакция «ах, не нравится воровство – ты русофоб и агент ЦРУ.
Ах, не нравятся бездарные шалуны протеста - ты против Свободы и агент ФСБ»
- известна…
:D

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Тут раньше писали о том что Радзиховский ушел с ЭХА
Однако-нет http://www.echo.msk.ru/programs/persona ... ement-text

Цитата:
25.12.2012 19:08

Особое мнение
Гости:

Леонид Радзиховский журналист
Ведущие:

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Радзиховский
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 5:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Должен сказать, может быть, слушатели не вполне об этом знают, и не всегда задумываются. Но есть такой любопытный факт. 60% торгового оборота РФ приходится на страны НАТО. Это факт. А поскольку страны НАТО высокотехнологичны, то им кроме нефти и газа почти ничего не продаем. То есть 85% нашего экспорта в страны НАТО это газ и нефть. Таким образом натовские ракеты, танки, самолеты работают исключительно на российской нефти. Это абсолютно точный факт. И, в сущности, российская экономика является не более чем интендантским обозом для военной машины НАТО. Это никакая не шутка. Это точный торговый факт.

О. ЧИЖ – Немножко парадоксальная ситуация.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Да нет, она парадоксальна для российских зрителей телевидения, которым внушили, что НАТО представляет для них какую-то опасность. Между тем они живут конкретно с тех денег, которые они получают из НАТО, 60% внешней торговли со странами НАТО. Так что мы живем даже не на нефтедоллары, а на НАТО-доллары. А натовская военная машина заправляется российским бензином. И в этом для РФ ничего плохого кроме хорошего нет. Потому что за 23 года с 1991 года ни одной военной угрозы прямой или косвенной со стороны НАТО против России не было. Ни разу. За это время, между прочим, прошла приватизация нефтегазовых отраслей. К которой не были допущены западные компании. НАТО это преспокойно съело. И много чего другого произошло, но ни разу НАТО никаких агрессивных намерений в отношении России не проявляло. Но чем меньше оно проявляло агрессивных намерений, тем больше рассказ об этих намерениях внедрялся в голову российского зрителя. Слушателя. Поэтому такая простая мысль, что, в сущности, есть симбиоз между военной машиной НАТО и российской экономикой, и мы получаем деньги за то, что заправляем натовские ракеты. Эта мысль самоочевидная, разумная, простая. Для российского слушателя и зрителя звучит как некоторый парадокс. Хотя на самом деле никакого парадокса нет. Они нам не угрожают, мы им продаем. Все хорошо. Но поскольку мы долго пылим, уже, по крайней мере, да и при Ельцине началось, лет 20 пылим, какие они нам враги, то конечно это странно для российского зрителя эту простую мысль осознать.

О. ЧИЖ – Но это очень удобный враг получается. По факту безопасный…

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Это не удобный враг, это идеальный враг. Потому что это сконструированный враг. Это враг, придуманный российской пропагандой. И этот тот враг, на котором с одной стороны психологически держится вся российская система, вся российская вертикаль. Если вынуть идею, что НАТО враг, вертикаль рухнет сразу. Просто у нее никаких других идеологических опор нет. С одной стороны это главная единственная несущая идеологическая конструкция. А с другой стороны источник денег.
© :D

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB