Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:57 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2022 10:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Ущипните меня, я сплю...
Альфред Кох: И я понял, что всякое может быть.
update: 26-11-2022 (14:45)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Остались позади двести семьдесят пять дней войны. Затишье на фронте продолжается. Эксперты объясняют его осенней распутицей. И поскольку у нас нет лучшего объяснения, будет довольствоваться этим.

Но в общественной жизни все очень динамично и уже стало невозможно не замечать, что с Россией явно что-то происходит. Все таки то, как вся эта чудовищная история вокруг нападения России на Украину воспринимается отсюда и как она воспринимается из России, стало теперь как-то уж совсем драматически отличаться.

В последние дни по интернету гуляет ролик с выступлением некоего “эксперта” Дмитрия Дробницкого в программе Владимира Соловьева. Поскольку эта программа идет по государственному каналу “Россия-1” и у нас нет иллюзий относительно свободы слова в России ( и уж тем более – на государственном телевидении), то этот спич нуждается в серьезном анализе.

Уже все прокомментировали угрозы, которыми сыпал этот самопровозглашенный “эксперт” в адрес Казахстана. МИД этой страны выступил с официальным протестом, а депутаты казахского парламента очень эмоционально отреагировали на них.

Но я обратил внимание на один нюанс, который остался незамеченным, но который, на мой взгляд, очень важен для понимания того как нынешняя ситуация воспринимается в России и в чем это восприятие так отлично от нашего.

Дробницкий заявил буквально следующее: “Ну, слушайте! Давайте все-таки обратим внимание на то, что следующая проблема – это Казахстан! Потому, что там тоже могут начаться те же самые нацистские процессы, что сейчас на Украине. И русских там много! И территории там много. И Семипалатинск там между прочим. И ядерное топливо для всего нашего Росатома тоже там. Вот в чем дело!”

Мне бросилось в глаза то, что он назвал Казахстан “следующей проблемой”. В том смысле, что вот мы не сегодня-завтра дорешаем вопрос с Украиной и надо уже начинать думать про Казахстан!” Понимаете? У них в головах картинка совсем не такая как у нас!

Мы-то по наивности считаем, что они завязли в войне с Украиной. Что у них есть понимание того, что путинская “спецоперация” идет совсем не так, как они хотели. Что они несут огромные потери. Что фактически их армия разбита и теперь она существует лишь постольку, поскольку все дыры затыкаются мобилизованными, боевые качества которых оставляют желать лучшего. Что они потеряли стратегическую инициативу и перешли к обороне. Что их промышленность не справляется с задачами снабжения воюющей армии. И много еще чего в этом духе мы считаем.

Но ничуть не бывало! У них совершенно другое понимание ситуации. У них все уже решено, Россия вот-вот добьет “укропов” и поэтому нечего уже на эту тему сотрясать воздух: тут все ясно. Надо уже думать о следующих задачах. Вот, например, про Казахстан...

Я просто балдею от этих ребят! Смотрите какие они оптимисты: они уверены, что сразу, без раскачки, как только они победят Украину, они сразу же готовы начать войну с Казахстаном! С которым они, на минуточку, союзники и находятся в одном военном блоке! Я оху...ваю дорогая передача! Не реально... Ущипните меня, я сплю...

И не то, что бы ему кинулись возражать! Куда там: все кивали головами, а Соловьев даже поддакивал и говорил что-то про очень длинную границу с Казахстаном...

Я знаю, что официальный Кремль под нажимом казахов уже открестился от этого “эксперта”. Но тем не менее: выйти на госканал и в вечерний прайм-тайм заявить о том, что надо думать о нападении на союзника это ж что надо иметь в голове? Это в то время, когда в Ереване их сраное анти-НАТО трещит по швам!

Скажите, а этот Дробницкий – он эксперт в чем? В Википедии пишут, что он американист и писатель-фантаст. А по образованию – физик и философ. А по мне так он просто дебил. Но, похоже, теперь в России только таких и выпускают на телевидение. остальные предпочитают оставаться в тени... Мало ли куда все повернется...

И я даже не о той ахинее, которую он нес. Я о настроениях в России. Их самоощущение – это же фантастика! Девять месяцев им бьют рыло. Девять месяцев они теряют технику, солдат, беспрерывно отступают, их экономика катится в бездну, их жизнь скоро станет неотличима от жизни почитателей идей чучхе с миской риса в день и круглосуточными патриотическими песнями. А им и горя мало: вот сейчас добьем укров и пойдем казахов мочить!

Если бы Дробницкий не чувствовал, что это мейнстрим – он бы не стал такого говорить! Он совершенно очевидно выражал мнение большинства. Так они думают. Так они чувствуют. Такое у них понимание того, где сейчас находится Россия и в каком она состоянии. Это просто какое-то наваждение...

Я даже поймал себя на мысли, что может быть это мы все неправильно понимаем? Что они реально вот-вот возьмут Киев и поставят путинского кума рулить Незалежной? Ну не может же так быть, чтобы люди настолько оторвались от реальности!

А потом я вспомнил, как однажды Северная Корея на каком-то чемпионате мира разгромно проиграла бразильцам. Но северным корейцам их телевидение показало как они выиграли этот матч и они долго праздновали великую победу и славили своего вождя... И я понял, что всякое может быть. И такое – тоже...

Еще мне показалось важным то, каким образом этот “эксперт” объясняет необходимость нападения на Казахстан. Оказывается главное – даже не нацизм казахов (что бред: мне как уроженцу Казахстана просто смешно это слушать). Главное, что там находится уран для российского Росатома. И опять: если бы это объяснение не считалось само собой разумеющимся, он бы не стал его приводить!

Понимаете? То есть основная масса россиян считает, что нападение для того чтобы захватить ресурсную базу – вполне оправдано. И не требуется никаких дополнительных оснований. Одного этого – достаточно.

Теперь вы понимаете, почему они считают, что НАТО хочет заполучить все сокровища, которые спрятаны в российских недрах? Потому, что они сами так считают. И поэтому уверены, что и другие думают так же! Они уверены: нужно быть полными идиотами, чтобы так не думать!

Все это показывает насколько сильно Россия отдалилась от нас в своем безумии... Это просто пропасть... Как ее преодолеть? И сегодняшняя встреча Путина с “матерями” – только лишний раз показала нам насколько глубока эта пропасть между нами и ими...

Начнем с того, что эта встреча долго готовилась. Она не была спонтанной. “Матерей” тщательно подбирали, их инструктировали, им раздавали их речи, настраивали, натаскивали... И все равно ее не показали. 9 минут эфира – и все. Оказалось, что такое нельзя показывать даже россиянам. Почему? Я выскажу свое предположение.

Вряд ли на этой встрече “матери” устроили Путину такую выволочку, что ее нельзя было показать. В это я не верю. Думаю, что “матери” отработали на пятерочку. Во всяком случае та “мать”, что рассказывала про своего погибшего сына (который перед смертью призвал “рубить укропов”) полностью соответствовала режиссерскому замыслу. У меня даже сложилось впечатление, что она говорила стихами... Да и остальные тетки тоже все говорили как по писанному.

Остается одно: Путин нес такую околесицу, что ее уже невозможно было обнародовать. Даже тех 9 минут, что показали, было достаточно, чтобы понять насколько он безумен. Он говорил абсолютную хрень про то, что от водки и под колесами автомобилей гибнут русские мужики, но уж лучше пусть гибнут на войне.

Почему лучше? По мне так хуже! От водки он дохнет один, а тут еще за собой кого-нибудь из украинцев утащит. Где лучше-то? Под колесами автомобиля он гибнет выйдя из дома, налегке. А тут его нужно куда-то везти, одевать, обувать, кормить, оружие для него изготовить... Такая смерть обходится россиянам значительно дороже, чем в автокатастрофе... Это при абсолютно одинаковой бессмысленности и той и другой...

Он успел еще много чего глупого и бесчеловечного сказать за тот короткий отрезок, который нам показали. Особенно дико звучали его слова про то, что он лично звонит солдатам на фронт. Это был такой детский сад, что мне даже его жалко стало, настолько он глупо и беспомощно заврался. И я уверен: трансляцию прекратили именно из-за него. Он все-таки достиг той стадии, что его стало нельзя показывать людям. Он стал совершеннейшим идиотом. И это поняли все. Я видел лица этих отборных “матерей”. На них был ужас. Даже специально отобранные люди понимали, что рядом с ними сидит больной на голову старик.

Но выученная беспомощность россиян все равно заставит их ему подчиняться. Однако народ в таком состоянии не может победить. Он может только погибнуть. Покорно и безропотно.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2022 3:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Альфред Кох:

Закончился двести семьдесят седьмой день войны. И сегодня ничего существенного на фронте не произошло. Как говорится, бои местного значения. Россияне убивали украинцев, украинцы — россиян. Все как обычно, как уже происходит больше девяти месяцев… Путина прорвало. Он теперь не вылазит из телевизора и морозит одну глупость за другой. Если бы мне было не лень, я бы тут сделал подробный разбор его корок. Но мне ужасно неохота, и к тому же я им брезгую. Он реально вызывает отвращение. И своей подленькой улыбочкой и солдатскими прибаутками и неуклюжими попытками косить под простолюдина. И к тому же он интеллектуально настолько бесцветен и неразвит, что его невежество может конкурировать только с его красотой. Его попытки на встрече с “отборными матерями” изобразить сочувствие (теперь модно говорить — эмпатию) не могли не потерпеть полное фиаско потому, что он не знает этого чувства. А сыграть то, что ты никогда не испытывал — невозможно. Поэтому и получилось ходульно и мимо кассы. Не торкнуло, Владимир Владимирович. Не получилось. Не верю. И не только я. Думаю, уже никто не верит. Вообще. Что с этим делать — ума не приложу. Решай сам. Выход всегда есть: полоний, новичок, пуля в лоб. Можно просто удавиться. Но знающие люди говорят это долго и мучительно. Тебе не подходит: ты зассышь. По этой же причине не годится харакири… Сегодня похоронили двухдневного ребенка, убитого тобой… А когда тебя Господь приберет — одному Ему известно. Сколько ты еще будешь нас радовать своим наличием здесь, на этом свете — поди знай… Да и хватит о тебе. Больно много чести. Сегодня вылезла Марго Симонян с неожиданным предложением. “Это война, мужики! Надо потерпеть…” — сказала она. И дальше рассказала, что полмира живет без кафеля в ванной, а один чувак в Антарктиде сам себе вырезал аппендикс. Но она так и не объяснила зачем русскому мужику жить в той части мира, которая не знает кафеля, в то время как ему хочется жить в той, которая знает. И зачем ему самому себе вырезать аппендикс, если это прекрасно делают специально обученные люди. И вообще, зачем русскому мужику надо терпеть, в то время как сама Марго и ее муж Тигран ни от кафеля не отказались, ни аппендикс сами себе не вырезают. И даже на передовой в Донбассе их не видели. (Кстати, почему?) Лично я последний раз видел Симонян с Кеосаяном на Лазурном берегу во Франции. Он там жрали морских гадов и запивали это все неплохим шабли. Они совсем не походили на людей, которые сами себе без наркоза вырезают органы. Тут давеча Путин говорил, что самый главный метод воспитания — это личный пример. Так вот Марго! Вместо того, чтобы лоснясь от жира учить русского “кузьмича” терпению, ты бы вместе со своим мужем одели бы военную форму, взяли бы в руки по калашу, и отправились на фронт. И там “потерпели” бы пару месяцев. Под бомбами и ракетными обстрелами. В холоде, грязи и в тесном общении со специально выведенными в американских биолабораториях боевыми вшами, которые узко специализируются только на русских солдатах (вот жеж наука чего творит!). И вот тогда твой спич про терпение выглядел бы не так подло и гнусно, как теперь… Сегодня вообще день фриков. То Путин чего-нибудь отчебучит, то Марго. Не отстают от россиян и американцы. Весь день в телеграмме цитировали некоего “бывшего сотрудника Белого дома” Пола Грейга Робертса. Будто бы он заявил, что “Россия способна уничтожить Украину за один день даже без использования ядерного оружия”. Первый вопрос, который невольно у меня вырвался сразу по прочтении этой новости: “Чего ж до сих пор еще не уничтожила?” Знаю, знаю, что вы скажете. Вы скажете: Россия ее жалеет. И скажете глупость. После стольких недель бомбежек и ракетных обстрелов украинских городов, после стольких смертей мирных жителей не может быть и речи о том, что у России есть жалость хоть к кому-то. Она себя-то не жалеет, куда там еще кого-то пожалеть. Она сама себя за эти девять месяцев спустила в унитаз. Не осталось там места для жалости и милосердия ни к себе, ни, тем более, к другим… Я кстати посмотрел кто такой этот самый Пол Грейг Робертс. Значит так. Ему 83 года. Он в 1981-1982 г.г. работал помощником министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Несколько лет после этого, вел колонку в “Washington Post” и т.д. Его политическая позиция нам до боли знакома: “цветные революции” в Грузии и Украине — дело рук ЦРУ. А “Евромайдан” 2014 года — это целенаправленная операция США против России. И все его другие построения (включая последнее) — примерно такого же плана. Неудивительно, что его высеры с удовольствием печатают и “Wall Street Journal”, и “ Newsweek” и другие “солидные” американские помойки. Так что выкиньте из головы эти капитулянтские пассажи старого маразматика. Могла бы уничтожить — давно бы уже уничтожила. Ни секунды бы не колебалась. И есть только одно объяснение тому факту, что Украина до сих пор существует. И это объяснение заключается в том, что Путин при всем желании не может ее уничтожить. Хочет — несомненно. Но не может. Нет у него такой силы. И когда Песков говорит, что “спецоперация не ставит своей целью смену режима в Киеве” это не значит, что Кремль не хочет этой смены. Это значит, что Кремль, после девяти месяцев боев понял, что это ему не под силу. И если ему это сейчас не под силу, то значит дальше для него все будет только хуже, а не лучше. Даже сами российские финансовые власти говорят, что кризис российской экономики на горизонте два-три года будет только углубляться. Демографически она уже давно в полной заднице. Профессиональная и наиболее оснащенная армия разбита. Откуда взять ресурсы для замены “киевского режима”? Их нет и взять их неоткуда… И хорошо, что Кремль это, наконец, понял. И теперь уже не ставит перед собой целей, которых не может достичь. Осталось понять только, а какие цели он перед собой ставит? В последнее время Песков все больше говорит о том, что не является целью “спецоперации”. Но я все никак не могу от него услышать, что же тогда является ее целью. По этому вопросу он молчит как воды в рот набрал. Я напрягаю свое воображение — и тоже ничего путного у меня не получается…
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2022 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17111
Этот Робертс - известный "конспиратор" еще до войны в Украине.
Ему любая администрация поперек горла.
Потому и печатают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2022 7:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Дикие нравы нынешней России
Альфред Кох: Я не понимаю, откуда российская пропаганда черпает силы...
update: 29-11-2022 (12:45)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Закончился двести семьдесят восьмой день войны. Фронт стабилен. Только на востоке, по линии Марьинка - Белогоровка идут тяжелые бои. Россияне атакуют, кое-где даже чуть продвигаются, но в целом ВСУ позиции держат и вряд ли в ближайшее время что-то может существенно поменяться.

Мне всю неделю из разных источников пишут одно и то же. Мол, вот-вот Путин начнет новое наступление из Белоруссии. Мол, “инфа 100%”, “из надежного источника”, “все пропало, гипс снимают, клиент уезжает” и т.д. Короче - паническая атака.

Я за последнее время так привык к этих заходам про “инфу 100%”, что вообще никак не реагирую. Только говорю: ну да, все может быть, об этом много говорят, наверняка Залужный об этом тоже знает и уже приготовился. После этого, мой собеседник, как правило, теряет интерес к разговору и разочарованно старается его поскорее закончить.

Я давно заметил одну особенность советской и постсоветской т.н. “культурной интеллигенции”. Ее любимое занятие - обсуждать сценарии полного краха и окончательной и бесповоротной катастрофы. И обязательно при этом приговаривать: “Помнишь? Я еще когда предупреждал, что так все и будет!”

Сколько раз за эти девять месяцев меня ночью будил звонок какого-нибудь моего московского или киевского знакомца, который громким шепотом дышал мне в трубку: “Все подтверждается, этот козел бросит, таки, атомную бомбу. Американцы как всегда сдуются. И вот тогда мы все попляшем! А я еще когда предупреждал!”

Но бомбу Путин не бросает, за один день Украину в пыль не стирает, и вообще - превращается в какого-то карикатурного диктатора из третьесортных американских боевиков для дебилов.

А вместо апокалиптических картин путинской победы (если отбросить всю описанную выше истерику) я вижу поставки англичанами ракет Brimstone-2, которые имеют лазерное наведение и повышенную дальность.

Кроме этого, я читаю свежие заявления американских конгрессменов-республиканцев (!) о том, что помощь Украине будет продолжаться и даже будет увеличена.

И потихоньку выясняется, что их критика помощи Украине состояла не в том, что она была чрезмерной, а в том, что их оппоненты-демократы под видом 40-миллиардного пакета помощи Украине протащили через Конгресс всякую хрень (включая расходы на борьбу с глобальным потеплением), в то время как в этом пакете реальной помощи Украине было лишь на 8 миллиардов.

А республиканцы хотят, чтобы в новом пакете помощи Украине на 37 миллиардов, который администрация Байдена внесла в Конгресс, помощи Украине было на 37 миллиардов. И если они добьются своей цели хотя бы наполовину, это будет означать, что реальная помощь Украине в 2023 году вырастет больше, чем в два раза.

И больше, чем любителям катастрофических прогнозов я склонен верить нашему канцлеру Олафу Шольцу, который вчера, на земельном съезде своей партии (СДПГ) в Котбусе четко сказал, что “Россия не может выиграть эту войну и она ее не выиграет”.

Не то, чтобы я большой поклонник социалистов, а даже наоборот, но для того, чтобы вы понимали политическую картину в Германии, вы должны знать, что оппозиция ругает (!) Шольца за слабую поддержку Украины.

Я не понимаю, откуда российская пропаганда черпает силы и поводы для того, все еще дурить дорогим россиянам головы и держать их в уверенности, что они вот-вот победят. Нет никаких фактов, которые дают хоть какой-то шанс на подобный исход.

И еще. Я не понимаю того злорадства, с которым публика узнала, что Пригожин - “опущенный”. Некий авторитетный зэк заявил, что Пригожин у него сосал член. Вообще-то я в курсе, что если Пригожин оставит это обвинение (или как это у них называется - “предъяву”) без ответа, то скоро у него могут быть большие проблемы с теми урками, которых он набрал себе в ЧВК “Вагнер”. Таковы жестокие нравы общества, в котором царит культ “традиционных ценностей”.

Поэтому я без всякого злорадства, как представитель толерантной демократии, выражаю Евгению Пригожину всякое сочувствие и даже нисколько его не осуждаю за то, что он сосал член. Ну сосал и сосал. Мне все равно. У нас в Европе кто у кого хочет, у того и сосет. А если не хочет - то не сосет. И даже если выяснится, что он не сосал - это никак не изменит моего отношения к нему. Для меня он как был так и останется подонком вне зависимости от того, сосал он член или нет.

Но если Евгению Прижодину из-за того, что он сосал член в России будет грозить опасность, то я бы рекомендовал ему бежать к нам, в Европу. У нас здесь ему за то, что он сосал член ничего не будет. И никто даже не будет интересоваться, сосал он член или нет. Всем это абсолютно безразлично.

У нас его посадят за то, что он финансирует армию наемников и убийц и за многие другие преступления (напр. организацию убийства человека кувалдой и пр.). То есть за те преступления, за которые у себя дома он получил звание Героя России.

В любом случае, в Европе его жизни ничего не угрожает (у нас нет смертной казни), в то время как в России он может получить кувалдой по башке. Хотя бы в назидание другим “петушкам”: а не меняйте масть! Видите что за это может быть?

Дикие нравы нынешней России лишний раз доказывают, что она все больше отдаляется от нас и становится настоящей “отдельной цивилизацией” со своими списками грехов и доблестей, которые все сильнее отличаются от наших. В их списке добродетелей все больше крови и все меньше милосердия. И это значит, что их “цивилизация” обречена.

Мировой опыт учит нас, что такие “цивилизации” долго не живут. Я даже не хочу выяснять причины этой закономерности. Примите это как эмпирический факт. Таков Божий промысел. И с этим ничего не поделать.
© Эта статья Коха интересна в первую очередь тем украинцам которые поддержали и поддерживают "демократов".
Демократы в кавычках потому что такие демократы.
Республиканцам всего лишь нужен контроль над средствами выделяемыми конгрессом Украине, а не снижение помощи.
О снижении помощи Украине в случае прихода к власти республиканцев как раз и говорили большевики так называемые демократы, а на самом деле левье, чтоб получить больше голосов.
Ну а сосал Пригожин или нет действительно не очень важно.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2022 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Альфред Кох:

Вот и подошёл к концу двести восьмидесятый день войны. Глядя на еще вчерашнюю карту ISW я никак не могу понять, почему никто не комментирует прорыв ВСУ севернее Кременной? На карте четко видно, что украинские войска преодолели важный рубеж: они перерезали трассу Р66, соединяющую Кременную со Сватово. А нас долго учили военные аналитики, что это трасса имеет решающее значения для снабжения российской группировки вокруг Кременной. И вот она перерезана. Кременная — обречена? Ау, аналитики? Чего вы молчите? Когда ждать российского «жеста доброй воли»? Пока ЧВК «Вагнер» докладывает наверх о скором окружении Бахмута (что маловероятно по мнению ISW) у них вот-вот падет Кременная. А там уже и Лисичанск с Северодонецком маячат… Вишь, как оно неказисто может получится: пока Суровикин без особого успеха «захватывает» Донецкую область, у него укропы половину Луганской оттяпают: ведь вокруг самого Сватово ситуация для россиян тоже не фонтан… К тому же, опять что-то нехорошее происходит в районе Гуляйполя. Неровен час начнут, таки, ВСУ давно обещанное наступление на Мариуполь. Ой, начнут… Впрочем, чего я каркаю, верно? Я же ничего в этом ровным счётом не смыслю… Куда мне до Пригожина с Кадыровым. Это они решают какой генерал — молодец, а какой — не очень. Шибко умные ребята. Им и карты в руки… В Берлине собрались министры юстиции G7. Повестка дня проста и понятна: координация усилий по расследованию и наказанию виновных в военных преступлениях в Украине и выработка общей линии по изъятию 300 млрд. долларов арестванной в западных банках путинской заначки в пользу Украины. А в Бухаресте на саммите НАТО изучают вопросы намного более прозаического и прикладного характера: размещение на территории Украины установок ЗРК «Patriot» и передача, таки, Украине польских МИГ-29. Помимо этого в Пентагоне обсуждается передача Украине ракет GLSDB, которые можно запускать с HIMARS и М270, и которые вдвое превосходят по дальности стандартные ракеты. С дальностью же 150 км ВСУ смогут уверенно держать под огневым контролем практически всю оккупированную Россией территорию Украины, за исключением юго-востока Крыма. Кстати, Франция присоединилась к США, Германии и Великобритании и тоже решила начать поставки своего аналога М270 (сдвоенный HIMARS) — LRU, и передала Украине четыре такие установки. Я уже сбился со счета сколько теперь таких РСЗО у Украины. Сдаётся мне, что их уже столько, сколько летом хотел Михаил Подоляк для полного счастья. К вчерашней Симонян сегодня присоединилась Скабеева и тоже начала пугать россиян тем, что их всех без исключения ждёт «ужас-ужас» в случае проигрыша в этой войне независимо от того, виноват ли конкретный имярек или нет. Она даже сообщила, что первыми жертвами станут россияне, которые в момент поражения окажутся за границей. Их сразу схватят и давай мучать! Она так уверенно это говорила, что я даже ей почти поверил. Единственное, что заставило меня усомниться, так это очевидная логическая нестыковка. Смотрите: вот есть россиянин за границей. Его надо схватить и начать пытать. Что мешает это сделать сейчас? Зачем нужно дожидаться, когда российская армия в Украине потерпит фиаско? А раз этого не делается сейчас, когда для этого есть все возможности (ведь по версии Скабеевой вину этого россиянина досказывать не нужно, так как «ужас-ужас» будет всем просто по факту российского гражданства), то почему это должно случиться только после поражения России? Похоже, госпожа Скабеева свои личные проблемы и страхи пытается выдать за проблемы всех россиян. А это не так… Обычным российским гражданам, кроме косых взглядов и неприязни (которые вполне можно пережить) ничего особо не грозит. А вот в чем я абсолютно уверен, так это в том, что в случае российского поражения, ее и ее мужа, а также Симонян, Соловьева и прочих т.н. «журналистов» ждут весёлые денёчки. Кстати, напомню им, что по международному праву (если не будет сознано специальной юрисдикции) Путин и его министры защищены дипломатическим иммунитетом от уголовного преследования. А вот эти гаврики — нет. Поэтому пока суть да дело, то есть пока создаётся международный трибунал для российской верхушки, западная публика развлечет себя «четвертованием» незадачливых российских пропагандистов. Но чтобы спасти задницу, например, г-на Соловьева, Путин точно не станет бросать атомную бомбу и превращать весь мир « в труху». Он просто выдаст его Украине в качестве «жеста доброй воли». Глядишь ему это и зачтется. Как говориться, вовремя предать — значить предвидеть… И я бы на месте путинских пропагандистов об этом подумал. Как говорил Тальеран — «предательство — это вопрос даты». Сегодня ты еще предатель, а завтра — уже деятельно раскаявшийся грешник, который искренне хочет искупить свою вину и поэтому помогает свершиться справедливому возмездию. А послезавтра — может стать уже поздно. И ваши услуги будут не нужны. Правосудие свершится и без вас… Не пропустите момент, бесы! Играйте на опережение. И перестаньте уже горло драть за этих бандитов и убийц. Это не поможет. Вам уже очень скоро будут не нужны те деньги, которыми они вас купили. Включите голову и решите: когда спрыгивать с подножки поезда, несущегося в пропасть. А то, что он несётся в пропасть ясно уже всем. Включая вас. Иначе вы бы не стали пугать россиян поголовной ответственностью, в надежде, что испугавшись, они начнут лучше воевать. Уверяю вас: не начнут. Никого вы не запугаете и не обманите. Да и нечем им воевать. Все уже сто раз разворовано путинским друзьями.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 7:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Вот и закончился двести восемьдесят первый день войны. Все-таки война придает всяким явлениям их истинный масштаб и значимость. Вот, например, сегодня. Германия вылетела с чемпионата мира по футболу. В другое время я бы уже бился в истерике и писал гневные посты про то, какие все в Немецком Футбольном Союзе (DFB) козлы и что их нужно давно разогнать.
А сейчас, посмотрев матч с Коста-Рикой, я первым полез на сайт ISW читать сводку на сегодня и с пристрастием смотреть на карту. Все-таки есть вещи и поважнее футбола…
Так вот. Сегодняшняя карта не показала никаких изменений на фронте по сравнению со вчерашним днем. Не смотря на это, всегда осторожный Генштаб ВСУ сообщил об эвакуации россиян на Запорожском направлении. Они покидают населенные пункты Михайловку и Бурчак. Что это значит - не берусь судить. Но это 30 км на юг от линии фронта, которая проходит в районе деревни Васильевка.
И вот на фоне такой “передислокации” Дмитрий Рогозин, выступая по телевидению заявил, что теперь надо “брать Киев”. Вот что у него в голове? Как он его собирается брать? Зачем такие заявления?
Три месяца отборные российские войска ежедневно штурмуют Бахмут. И не могу его взять. С самого начала войны они штурмуют Авдеевку. И не могут ее взять. Они не сегодня-завтра потеряют Кременную и Сватово. И эта дуся, будучи сам в Донбассе (!) и, следовательно, прекрасно зная обстановку на фронте, заявляет, что вот, мол, на днях пойдем брать Киев…
Он что, думает таким образом поднять боевой дух российских солдат? Ну, если только тех, кто служит в гарнизонах где-нибудь во Владивостоке или Красноярске. Тех же россиян, кто сидит в окопах под Марьинкой или Соледаром, такие бравурные заявления могут только рассмешить, а скорее даже - разозлить. Но не на противника, а на самого Рогозина.
Этот клоун вырядился в форму солдата НАТО, раздает всем интервью и фотографируется в грозных позах. Впрочем, что ему еще остается делать? Он же ни на что больше не способен. ВПК он уже развалил, космонавтику - тоже. Сынка своего на теплое местечко пристроил. Только и остается, что ряженым ходить и соревноваться со своим тезкой Медведевым в грандиозности глупостей, которые оба с маниакальной регулярностью морозят.
Так или иначе, но весь этот кремлевский пиар, похоже, не принес никакого всплеска “ярости масс”. “Медуза” сегодня опубликовала данные недавнего закрытого опроса общественного мнения россиян, проведенного социологической службой ФСО. Думаю, Рогозин бы расстроился, если бы их увидел.
55% россиян выступают за переговоры с Украиной и лишь 25% - за продолжение войны. Еще в июле цифры были обратные: лишь 32% хотели переговоров, а 57% настаивали на продолжении боевых действий.
Аналогичные данные приводит Левада Центр. По его данным сегодня лишь 27% россиян хотят продолжения войны. А 57% настаивают на переговорах.
Все аналитики сходятся на том, что такой разительный перелом случился из-за двух вещей: из-за мобилизации и военных неудач российской армии. И, я думаю, еще из-за того, что мобилизация не остановила военные неудачи. Они как начались до мобилизации, так и продолжились уже с ней…
И теперь вся пропагандистская машина Кремля (включая Рогозина) пугает россиян неизбежной расплатой за те художества, которые они натворили в Украине. И пытается хоть таким макаром поднять их боевой дух и переломить ход войны.
Но наметившийся тренд на скорейший мир с Украиной невозможно переломить такого рода заклинаниями. Думаю он будет только усиливаться. И скоро в России только идиоты будут верить в то, что Россия сможет добиться победы. Тем более, что уже никто не может внятно сформулировать как она выглядит.
Мне кажется, что Кремль ведет себя сейчас как Паниковский, который давно понял, что гири не золотые и водит пилой лишь для вида. И при этом подбадривет Балаганова: “Пилите, Шура, пилите!” для того, чтобы только оттянуть неизбежную расплату.
Сегодня Макрон и Байден, встретившись в Вашингтоне, сделали достаточно однозначные заявления, которые должны, наконец, поставить точку в дискуссии о переговорах. Никаких переговоров с Путиным не будет до тех пор, пока Путин не даст четких сигналов о том, что он реально готов убраться из Украины. И, разумеется, такие переговоры возможны только с участием Украины.
Аль Капоне однажды сказал: “Добрым словом и пистолетом, вы можете добиться гораздо большего, чем просто добрым словом”. Видимо отдавая себе отчет в том, что Аль Капоне лучше всех знает как разговаривать с бандитами (а Путин - бандит, в этом нет никаких сомнений), Байден сегодня внес в Конгресс программу финансовой и военной поддержки Украины на 2023 год в размере 37 миллиардов долларов. И я убежден, что эта программа будет принята еще до нового года.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
"Аль Капоне однажды сказал: “Добрым словом и пистолетом, вы можете добиться гораздо большего, чем просто добрым словом”. Видимо отдавая себе отчет в том, что Аль Капоне лучше всех знает как разговаривать с бандитами (а Путин - бандит, в этом нет никаких сомнений)"
Нет нет и нет.Претензии к Путину что слишком мягок и интеллигентен, а вы его рисуете каким-то вампиром с кровавыми зубами... Он все еще надеется договориться, наивный.
С кем? С потомками пиратов и проституток?

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2022 8:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
21-12-2022 (08:01)
300
Альфред Кох: А вот Путин не был ни в какой "зоне СВО", мы слишком хорошо его изучили
update: 21-12-2022 (11:40)

Вот и прошло триста дней войны. На фронте пока все так же. Без существенных изменений. После того, как ВСУ сумели немного отбросить противника от пригородов Бахмута, туда приехал Зеленский. Это был мужественный шаг настоящего лидера. Эффект от такого визита трудно переоценить. Он произвел на всех огромное впечатление. Даже Песков вынужден был отреагировать. Он сказал голосом обиженного школьника: “А наш Путин тоже был в зоне СВО!”

Так в детстве, когда у какого-нибудь пацана отец совершит что-то героическое или проявит еще как-нибудь мужскую доблесть, то всегда находится какой-нибудь другой пацан, который не выдержит и скажет: “А мой папа тоже так умеет!”

Конечно же, Путин не был ни в какой зоне СВО. Мы за двадцать два года слишком хорошо его изучили и знаем какой он трус. Но по-человечески, порыв Пескова понятен: противно служить такому патрону как Путин, когда вот рядом, на твоих глазах, лидер враждебного государства ведет себя не так как этот слизняк. Что в такой ситуации остается делать Пескову? Только и остается, что заявить: “А мой папа тоже так умеет!”

Да, кстати! Поздравляю вас всех с днем чекиста. В этот день, 105 лет назад была создана самая отвратительная и чудовищная организация за всю историю человечества - ЧК. Из нее потом выросли все эти ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. И их правопреемство даже доказывать не надо. Достаточно сегодня зайти в любой кабинет на Лубянке: там всегда вы увидите либо портрет, либо бюстик Дзержинского.

По этому поводу выступил Путин и призвал всех активнее ловить шпионов, диверсантов и изменников. Я думаю, не надо обладать богатым воображением, чтобы представить, что последует за этим его призывом: фактически Путин дал старт массовым репрессиям (если еще кто-то не понял, что они уже начались). Так что поздравляю вас, дорогие россияне с днем чекиста. В этом году у этого праздника - особое звучание…

Кстати, всегда важно понимать, где находится Россия по шкале репрессивности режима и какова жесткость той диктатуры, что выстроил Путин.

В этой связи в Фейсбуке адвокат Максим Никонов напомнил довольно известную историю о судье Лотаре Крейссиге. Будучи судьёй, тот в 1940 не только выступил против нацистской программы "эвтаназии", запретив на своём "участке" психиатрическим учреждениям и домам престарелых выдавать их подопечных в концлагеря и написав критическое письмо в адрес министра юстиции, но и инициировал разбирательство против обергруппенфюрера Боулера, ответственного за эту программу.

После этого министр юстиции вызвал Крейссига и положил перед ним в качестве "аргумента" личное письмо Гитлера, на основе которого реализовывалась программа. Крейссиг ответил: "Слово фюрера не создаёт права". И продолжил стоять на своём.

И нет, судью после этого не отправили ни в застенки, ни в концлагерь - последствием такой принципиальности тогда стала лишь досрочная отставка. Крейссиг дожил до 87 лет и умер в 1986 году.

Как это контрастирует с нынешним положением дел в России! Глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас совсем недавно заявил: "Я не понимаю, почему вас так интересует, есть ли указ который прекратил действие частичной мобилизации?.. Мобилизация как призыв граждан на военную службу завершена. Президент поставил в этом вопросе точку. Сила слова президента — выше указа…”

Вот и решайте, где сейчас Россия… Сдается мне, что она уже обогнала гитлеровскую Германию по степени беспредельности власти “фюрера”... Впрочем русские фашисты типа Дугина именно этого и хотели. И они это получили. Остается только понять хотели ли этого остальные россияне. Впрочем, этого мы уже никогда не узнаем: “народ - безмолвствует”…

Ну и ладно. Это уже не наша беда. Гораздо важнее другое: сегодня министр обороны Украины Резников заявил во время телемарафона: "Американский ВПК уже работает. Уже состоялись заказы, и не только в США, но и в Германии, Франции, Словакии, Чехии, Румынии и других странах. На следующий год у меня уже заключено много контрактов на поставку нам необходимого и оружия, и амуниции к нему. Украина в следующем году будет ежемесячно получать необходимое оружие и амуницию".

То есть действительно пауза в поставках Украине тяжелого вооружения вызвана не какими-то страхами Запада по поводу “эскалации конфликта”, а чисто техническими проблемами, связанными с необходимостью запустить военное производство.

И, как бы подтверждая слова Резникова, сегодня же CNN сообщил, что уже в следующей партии американской помощи будут ЗРК Patriot и высокоточные, т.н. “умные” бомбы. И ждут эту партию буквально на следующей неделе.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2022 7:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Альфред Кох: И запели кремлевские пропагандисты про то, что есть особая русская доблесть — помереть
update: 22-12-2022 (09:40)

Закончился триста первый день войны. С фронта никаких новостей. Все по-прежнему. Зато в остальном - день полон новостей.

Первое: Медведев слетал в Си Цзиньпину в Пекин. Это все. Больше ничего конкретного сказать нельзя. Округлые фразы Медведева про беспрецедентное сотрудничество и торговлю и не менее обтекаемые фразы Си Цзиньпина про необходимость все проблемы (включая конфликт с Украиной) решать исключительно мирные средствами с помощью переговоров.

Теперь каждый человек может нагрузить этот визит своим содержанием. Российская пропаганда расскажет, что Китай выказал полную поддержку антизападной позиции России в целом, и ее действиям в Украине, в частности. Западные наблюдатели придут к выводу, что Пекин в очередной раз уклонился от того, чтобы занять однозначную позицию. А как на самом деле - поди знай…

Медведев говорит, что передал Си какое-то личное послание Путина. Что в нем и было ли одно вообще - неизвестно. Как прореагировал на это послание Си - тоже нет информации. Китайская сторона вообще практически никак не комментирует этот визит. Формально Медведев и Си встречались как лидеры правящих партий. Но это смешно. Разумеется, это лишь камуфляж.

Короче, вопросов по этому визиту значительно больше, чем ответов. Мой опыт подсказывает мне, что в таких случаях это означает, что визит не имел никакого другого смысле кроме самого его факта. Москва узнала о предстоящем визите Зеленского в Вашингтон. И судорожно решила как-то симметрично отреагировать. С самим Путиным в Пекине не хотят встречаться точно так же, как недавно отказались с ним встречаться в Дели.

Типа: а че это мы с ним должны встречаться? Зачем? Такой визит пользы нам не принесет, а репутационные потери - очевидны. Поэтому раз уж Москва так давит, пусть приедет какой-нибудь совсем уже клоун, про которого все знают, что он пустое место. И вот с ним мы посидим, побалакаем о том о сем. Чайку попьем. Под камеры. Но не более того.

Личное послание от Путина? Какое послание? Ах, да! Послание! Послание… А где оно? Ой… Это вы меня спрашиваете… Извините… Да, мы его внимательно изучим. Как только … найдем… Куда-то затерялось… Посмотрите под столом. Может там? А под креслом? Нету? Ну ладно. Найдете - расскажите, что там…

(Кстати, накануне медведевского визита, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер звонил Си Цзиньпину и просил его оказать давление на Путина, чтобы тот закруглялся с войной. А тут как раз Медведев подъехал. Вот Си и оказал давление. Как все удачно получилось!)

Второе: Путин с Шойгу провели расширенную коллегию Министерства обороны РФ. Я некоторое время смотрел трансляцию, но потом, когда понял, что никто в этот раз на них бомбу не сбросит, выключил.

Сухой остаток: Путин по-прежнему очень сильно любит украинцев хоть и вынужден их немножко убивать. Потому, что Америка гадит. А Шойгу будет проводить новую мобилизацию (тыщ на 300 - 600 новобранцев), замаскированную под изменение правил призыва. Потому, что (как вы догадались?) Америка гадит.

Путин несколько раз, четко и ясно повторил: Америка и Запад всегда, всю ее историю хотели Россию уничтожить. Непрерывно. С неослабевающим желанием. И когда от голода спасали в 1920-22 и 1991-93 годах. И когда помогали индустриализацию проводить в 1929-1940 годах. И когда оказывали беспрецедентную поддержку в отражении гитлеровской агрессии 1941-45 годов.

Жаль только он не рассказал, когда Америка на СССР (Россию) нападала. А я сам так и не смог вспомнить. Судя по тому, что говорил Путин - этого не могло не быть… Но я забыл… Такая оказия… Старость… Вот бы Путин (как знаменитый историк) взял бы - да напомнил. Так ведь нет… Тоже, наверное, забыл когда это было. И было ли…

А хоть бы и не было! Какая разница. Раз Путин говорит - значит так оно и есть. Чего тут спорить? Ишь, понимаешь, развел тут идеологическую диверсию! А с диверсантами теперь в России разговор короткий: раз только пожизненный срок - и дело с концом.

Короче: российские мамаши! Прячьте своих сыновей! Гоните их за границу! Чего хотите делайте. Иначе отправят их эти упыри на убой. Вот помяните мое слово: к весне начнуть брить им лбы. И всех - на фронт. Без оружия, без еды, с голыми руками. По пули и бомбы. На смерть.

Ведь у этой войны есть только три сценария. Первый - это если победит Путин. Этот сценарий мы уже проехали. Теперь уже ясно, что не победит. Второй вариант - победит Украина. Этот сценарий с высокой вероятностью ведет к тому, что Путина посадят на кол. Поэтому он Путину не нравится.

Остается у него только третий сценарий: тянуть эту войну до бесконечности. Сколько эта война длиться - столько он и живет. Столько он и правит Россией. Поэтому для того, чтобы он жил, ваши мальчики должны умереть. Понятно? Поэтому без долгих рассуждений, либо вы их ему отдадите, либо вы их спрячете. Варианта “авось пронесет” - больше нет. Не пронесет. Не надейтесь. Вот вам и все итоги расширенной коллегии Министерства обороны России.

И уже запели кремлевские пропагандисты про то, что есть особая русская доблесть - помереть. И никто так не умеет славно и геройски умирать как русские. И только, мол, по-русски пишут “Умираем, но не сдаемся”. (Ехидная память подсказывает мне лозунг Фиделя Кастро “Patria o muerte”, но не будет ломать стройную теорию Владимира Соловьева).

И, наконец, третье и главное: Зеленский прилетел в Вашингтон. Еще до того, как он приземлился, было объявлено, что США выделяют очередной пакет военной помощи в размере 1,85 млрд. долларов.

В этот пакет входят долгожданные ЗРК “Patriot” и много чего еще, включая умные бомбы и кучу снарядов для артиллерии советских калибров, которой (артиллерии) у ВСУ - несметное количество, а снаряды уже подходили к концу. И вот теперь эти пушки (включая танковые), минометы и РСЗО будут снова задействованы в бою. И существенно увеличат огневую мощь ВСУ. (Откуда американцы раздобыли такое количество советских боеприпасов - остается только догадываться).

На совместной пресс-конференции Байден и Зеленский были единодушны в оценке причин и хода войны, а Байден еще раз под камеры сказал, что Запад будет оказывать Украине поддержку до тех пор, пока та будет в ней нуждаться.

Сию минуту Зеленский собирается выступать перед обеими палатами Конгресса США. Уверен - его ждет овация. Думаю, в ближайшее время все необходимые решения по поставкам оружия, в котором нуждается Украина (включая танки и дальнобойные ракеты) будут приняты. Причем не только в США, но и в Европе. Иначе бы такой визит даже не планировался.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2022 7:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
30-12-2022 (14:43)
“Продолжатель”
Давайте лучше поговорим о новой инициативе Кулебы про изгнание России из Совбеза ООН. Я тут покопался и нашел кое-что интересное. Может это как-то поможет Небензю выгнать. А то уже все подустали от этого “дипломата новой формации”.

Значит так. Когда СССР прекратил свое существование 8 декабря 1991 года (Беловежские соглашения), тогда 12 декабря три страны (Россия, Белоруссия и Украина) подписали “Соглашение о создании СНГ”. Следующая страна, которая к ним присоединилась – Казахстан. Он это сделал 23 декабря. Все остальные страны сделали это еще позже.

Но 21 декабря, принимается некое “Решение Глав государств СНГ”, которое подписали главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Украины, Туркменистана и России, в котором они от имени СССР (!) сообщают, что “поддерживают Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях.”

Обращаю ваше внимание: 8 (восемь) глав государств из 11(одиннадцати) подписывают “Решение глав государств СНГ” в то время, когда их страны еще не являются членами СНГ. А 4 (четыре) государства из бывшего СССР (Эстония, Латвия, Литва и Грузия) вообще никак не делегировали полномочия России “... продолжать членство СССР в ООН и т.д.”

Это при том, что СНГ – вообще никто, никогда и нигде не позиционировал как правопреемника СССР. И поэтому ни СНГ, ни, тем более – главы государств СНГ не могут решать кому “продолжать членство СССР в ООН”. И даже если предположить, что такое возможно, то только в составе всех 15 (пятнадцати) республик бывшего СССР и только консенсусом.

Но дальше еще смешнее! 24 декабря, Ельцин пишет письмо Генсеку ООН Пересу Де Куэльяру, в котором, ссылаясь на “Решение глав государств СНГ” сообщает ему, “что членство Союза Советских Социалистических Республик в Организации Объединенных Наций, в том числе в Совете Безопасности, во всех других органах и организациях системы ООН продолжается при поддержке стран Содружества Независимых Государств Российской Федерацией (РСФСР). В связи с этим прошу вместо названия "Союз Советских Социалистических Республик" использовать наименование "Российская Федерация””.

Тогдашний представитель СССР (а потом России) в ООН Юлий Воронцов подробно рассказывал этот трюк с Россией как “продолжателем” СССР. Это придумали американцы, чтобы обойти вопрос с “правопреемством”, поскольку никаких оснований для настоящего правопреемства у России не было.

Но такого юридического термина “продолжатель” – нет! И правовой базы под него, соответственно, – тоже! А правопреемником СССР в ООН Россия быть не может потому, что в Беловежских соглашениях черным по белому написано, что “Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование”.

СССР – это союз, который распустили. Он не умер, его не ликвидировали. Он – исчез. Как если бы расторгли брак. Был брак – и его не стало. Как можно наследовать брак, которого нет? Да, действительно, можно разделить нажитое имущество. Но и только.

Вот приведу пример еще проще. Жил-был богатый, заслуженный человек. А потом умер. И его сын наследовал его дом. Но не место в Академии Наук! И не право называться Нобелевским лауреатом! Это – невозможно. Для этого недостаточно согласия членов семьи (хотя в нашем случае даже этого не было). Для этого нужно согласие Общего собрания членов Академии наук или решение Нобелевского комитета.

А решения Генеральной ассамблеи ООН и, тем более, Совбеза ООН на эту тему – не было. А даже если посчитать молчаливое согласие – юридически действительным, то значит если это молчание будет нарушено и кто-то скажет, что он против, то в эту минуту членство отменяется!

Можно одеть дедовские ордена и ходить по улицам. Но Героем Советского Союза ты от этого все равно не станешь! Да и то, ты можешь их носить только до тех пор, пока никто не против. Не существует в этом вопросе правопреемства.

Поймите: СССР был одним из создателей ООН. Его членство в Совбезе ООН – его “родовое” право. Его нельзя у него отнять. Но и передать его он не может. Тем более, что он перед смертью не оставил на этот счет никаких распоряжений. А его наследники, да еще не в полном составе, не могут решить кому носить его ордена и научные звания. Это абсурд, поскольку не они ему их давали.

Таким образом, даже если хотя бы один из основателей ООН (США, Англия, Франция или Китай) скажет, что он не согласен с тем, что Россия представляет СССР в СБ ООН, то ее членство в СБ ООН автоматически прекращается. Поскольку в этот момент прекращается то молчаливое согласие, о котором мы говорили выше. (Кстати, по Китаю там тоже есть вопросы: основателем ООН был Тайвань).

Так что вот так, дорогой товарищ Небензя. “Собирай манатки и отваливай!” – как метко выразился (правда в адрес НАТО) 9 января сего года заместитель министра иностранных дел РФ господин Рябков (тоже дипломат новой формации).

Но НАТО, кстати, не отвалила, а, наоборот, как-то совсем жестко привалила и вместо того, чтобы убежать к границам 1997 года (как того требовал Рябков) приблизилась еще сильнее.

А будет еще хуже, дорогой Рябков
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2023 8:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Никакой катастрофы не произошло
Альфред Кох: Пиаром "важнейшего события" занимался Пригожин, отсюда и инфошум
update: 13-01-2023 (10:23)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Закончился триста двадцать третий день войны. На слуху только Соледар. То ли взял его “Вагнер”, то ли нет. Ничего толком неизвестно.

Да хоть бы и взял? Что с того? Российский телеграмм-канал “Рыбарь” (который подают чуть ли не главным экспертом по войне) пишет, что это грандиозная победа, что оборона ВСУ посыпется, что украинцам нужно будет уходить и из Сиверска, потому, что иначе они окажутся отрезанными от снабжения…

Посмотрел я на карту. Сиверск помимо Соледара связан прекрасной дорогой с Лиманом. Кроме того, есть еще одна дорога на Славянск. Эти дороги идут от Сиверска почти сразу на запад, в глубокий тыл. Как уход ВСУ из Соледара осложнит снабжение украинской группировки в Сиверске, ума не приложу….

Похоже тут главное у такого рода “военкоров” - это безапелляционно нести любую ахинею. Важно это делать уверенно, и использовать специальные военные слова-маркеры,из которых лохам сразу станет ясно, что говорит специалист, который понимает обстановку и владеет необходимой информацией.

Вообще, это конечно, уникальная какая-то херня. Полгода ЧВК “Вагнер” штурмовали Бахмут. Угробили уйму своих солдат (ранеными и убитыми тыщ восемьдесят, не меньше). Много раз докладывали, что город взят, но так его и не взяли.

И тогда они переместились чуть севернее и пердячим паром, кое-как, неимоверными усилиями вроде бы (!) захватили большую часть поселка городского типа Соледар (в котором даже в лучшие годы не жило больше десяти тысяч) и теперь мы все дружно обсуждаем эту, еще не состоявшуюся (!) викторию так, как будто случилось взятие Берлина.

Российской армии и до этого удавалось занимать кое-какие украинские населенные пункты. Брали Северодонецк (100 тыс. жителей), брали Лисичанск (100 тыс. жителей). Брали Попасную, брали Пески, брали Курдюмовку, брали еще кое-какие деревни. Украина тоже кое-что брала. Так, по мелочи: Херсон, Балаклею, Изюм, Лиман, Купянск…

Но никогда вокруг этого не было такого шума. Ну взяли и взяли. Сдали и сдали. Это война. В ней все время что-то берется и сдается. Новость о Песках прожила два дня. Новость о Лисичанске - неделю. Новость о Лимане - тоже.

Тут же нам с этим Соледаром ездят по ушам уже минимум месяц. А если его возьмут, то надо будет выбросить из дома не только комп, но и утюг с кофемолкой. Потому, что даже оттуда до меня дотянется великая весть о полном разгроме русскими чудо-богатырями всех врагов Отечества, и что тут речь идет уже не меньше, чем о Полтавской баталии 2.0. Ну, что изменник Мазепа-Зеленский, помогли тебе твои ляхи-шведы? Трепещи, презренный! Беги к туркам! Ужо я тебя!

Бред какой-то… Я долго думал: как это работает? Вариант, что российская пропагандистская машина промывает нам мозги и, за неимением реальных побед, пытается впарить нам этот несчастный Соледар, мне не кажется убедительной. Иначе бы они нам до сих пор рассказывали про Лисичанск. Уж куда как более значимый успех, чем теперь. Но с Лисичанском все было скромнее. Почему же тут все так помпезно и громко?

И вот что я для себя решил. Все дело в том, кто это делал. Северодонецк и Лисичанск штурмовала российская армия. Конкретно: 4-я гвардейская танковая дивизия, 2-я гвардейская общевойсковая армия, еще кое-какие танковые и мотопехотные полки, инженерные части и подразделения Росгвардии и ЛНР. Никаких вагнеровцев там и духу не было.

И соответственно все информационное обеспечение этой операции осуществляло ведомство цельного генерал-лейтенанта (ого!) Конашенкова. Которого в профессиональном плане я оцениваю на уровне редактора сельской многотиражки.

А тут пиаром занимался сам Пригожин со своей фабрикой ботов вместе со всей этой оравой военкоров типа “Рыбаря” (а это, скорее всего - одно и то же). И они-то и загадили нам всем голову. И мы сами поддались его, как теперь модно выражаться, “нарративам”.

Какой это нам урок? А такой, что мы все считаем себя шибко умными и независимо мыслящими. Но стоит нами заняться более-менее профессиональным промывателям мозгов, как наши головы мигом оказываются в полном дерьме. И мы начинаем жрать те информационные отруби, которые нам скармливают умелые профессионалы.

Ну в самом деле! Ведь мы читали все без исключения мнения независимых экспертов (Пентагона, министерства обороны Великобритании, Института изучения войны, украинских и даже российских аналитиков) о том, что и Соледар и Бахмут не имеют никакого стратегического значения. А Соледар не имеет даже и оперативного.

Мы все согласно кивали головами и говорили: да, конечно, нас не проведешь! Мы не клюнем на эту уловку! Мы не будем считать битву за Соледар важным событием! Что мы, не понимаем, что ли? Чай не дураки! Читать умеем.

Но стоило включиться пригожинсткой фабрике говноновостей как мы, словно собака Павлова, завиляли хвостиком и у нас потекла слюна. Как же как же: подали любимые отруби! Ням-ням! Объедение!

Медленно, не путем дебильных стендапов Конашенкова, и не в виде тассовок, а через социальные сети, видеоролики, косвенные новости, все эти чаты, твиттеры и инстаграмы, обсуждения обсуждений, анекдоты, карикатуры и прочие инфопомои нас втащили в эту тему так, как того хотел Пригожин.

А все потому, что в Бахмуте и Соледаре воюет ЧВК “Вагнер”. И поэтому у них совершенно другой пиар. Тот, против которого у нас нет противоядия. Потому, что Пригожин производит новости способом, которому мы еще не научились сопротивляться. И все. Больше - ничего.

Итак. Сухой остаток. Никакой катастрофы не произошло. А если она даже и произошла, то у Пригожина. Это он окончательно разругался с Минобороны и теперь наверняка положит всю свою ЧВК под Соледаром. И если даже ВСУ с этим не станет справляться, то им поможет МО РФ. И это не может не радовать.

Пусть россияне беспрерывно атакуют. Как говорила мне в детстве моя бабушка: плачь, плачь - меньше писать будешь. Так и тут: чем больше они сейчас положат своих людей в битве за никому неизвестные и ненужные поселки и деревни, тем меньше у них будет сил сопротивляться весеннему наступлению ВСУ.

А в том, что это наступление будет - я нисколько не сомневаюсь. Я уверен: больше чем мы, Рамштайна 20 января ждет Путин. Только в отличие от нас, не с надеждой, а с ужасом. Потому, что он знает: там его ждут решения, которые даже уже и сюрпризами назвать не поворачивается язык. Настолько они очевидны.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 10:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
07-02-2023 (09:13)
Новый оборонпром за полгода не построить

Подошел к концу триста сорок восьмой день войны. Российское наступление на Лиман, похоже, остановилось. И ВСУ даже чуть-чуть отодвинули противника на восток, подальше от Белогоровки. Но, судя по картам ISW россияне дошли почти до Торского. И это не может не беспокоить.

В Бахмуте обстановка стабильно тяжелая. Зеленский сегодня опять собирал по этому поводу Ставку и после выступил со словами поддержки в адрес частей, обороняющих Бахмут. Особо он подчеркнул важность бесперебойного снабжения этих частей всем необходимым.

Похоже, что там повторяется история Северодонецка-Лисичанска, в оборонительных боях за которые ВСУ уничтожили практически весь наступательный потенциал путинского войска. После чего, россияне потерпели два сокрушительных поражения (под Харьковом и на правом берегу Днепра) и Путин вынужден был (вопреки публично данному им обещанию) объявить мобилизацию.

Если это так, то чем дольше ВСУ обороняют Бахмут, тем слабее будет широко разрекламированное путинское наступление. А может так статься, что его не будет вовсе.

Я, кстати, хотел бы напомнить уважаемой публике, что нам какое-то страшное наступление россиян обещали еще с сентября. Потом вместо него получилось отступление.

Потом нам обе стороны обещали наступления (каждая - свое) как замерзнут дороги. А потом как-то все наши комментаторы забыли, что они его обещали. Как бы и с этим наступлением не случилось то же самое. Весь пар уйдет в гудок - и на этом все закончится. Поживем - увидим.

Я, кстати, давно хотел рассказать вам одну историю. Началась она еще в 1986 году, когда я, новоиспеченный кандидат наук, окончив аспирантуру, искал работу в тогда еще Ленинграде. Ленинградской прописки у меня не было и поэтому устроится можно было только на оборонное предприятие. Тогда это называлось “почтовый ящик”. Вот в такой почтовый ящик я и устроился. Это был судостроительный институт и там я занимался какой-то скучной, но шибко секретной темой. В чем ее секретность была, я так и не понял, но первую форму допуска к секретам мне дали. Что на пять лет закрывало мне поездки за границу и ограничивало общение с иностранцами.

Но в 1986 году поездки за границу мне все равно не светили, а иностранцев я видел только в кино, поэтому я легко отнесся к этим ограничениям. Я проработал там два года и потом ушел на преподавательскую работу в Политехнический институт, где меня и застала горбачевская перестройка. Которая к тому времени уже обрела форму гласности и настоящих выборов.

Я разумеется, не остался в стороне от всего этого буйства свободы и к 1993 году работал уже в мэрии Санкт-Петербурга и был одним из руководителей приватизации в городе.

В это время Чубайс в Москве начинал приватизацию оборонной промышленности и остро нуждался в заме с первой формой допуска. Никто из его боевых товарищей не хотел себя ею обременять и тут кто-то вспомнил, что у меня она уже есть! На том и порешили. И в августе 1993 года я переехал в Москву и приступил к работе в качестве заместителя председателя Госкомимущества по приватизации оборонной промышленности.

И потом я почти три года носился из конца в конец России и облазил десятки, если не сотни всевозможных оборонных заводов. Я был на комбинате “Маяк” в Челябинске, я был на “Севмаше” в Северодвинске, я был в Комсомольске-на-Амуре, где производят подводные лодки и самолеты СУ, я был в Нижнем Новгороде где делают МиГи, я облазил кучу оружейных заводов Урала и Тулы и т.д. Не говоря уже о всех космических предприятиях Москвы.

И у меня сложилось четкое представление о том состоянии, в котором находится российская оборонная промышленность. В то время это было еще хорошее состояние, ведь прошло совсем немного лет с того момента, как прекратился золотой дождь гонки вооружений, а СССР канул в лету, надорвавшись в этой самой гонке.

И вот что я вам скажу: уже тогда меня удручал станочный парк российских оборонных заводов. На самых ключевых технологических операциях зачастую стояли еще трофейные немецкие станки, на которых умели работать какие-то местные “левши” сугубо пенсионного возраста.

Директора заводов в частных беседах за рюмкой чая сетовали, что не знают, что будут делать, когда такой “левша” помрет или когда станок окончательно сломается.

Состояние заводских корпусов было ужасным, кругом грязь, беспорядок, деловой двор завален каким-то хламом, все работает на соплях, чинится ломом и кувалдой, военпреды за бутылку принимают некондицию и подписывают акт приемки не глядя. И так далее.

Я, разумеется, кинулся выяснять, как такое возможно? И один старый, еще королевского набора директор, мне объяснил в чем суть дела. Он мне сказал так: видите ли, юноша, в таком состоянии оборонная промышленность СССР находится с того момента как помер Устинов. Это он выжимал из нас “изделия” и требовал, чтобы мы производили их как можно больше. Он был чистый маньяк оружия и он-то и загнал страну в гроб.

После себя он оставил чудовищные запасы военной техники, которая занимала огромные пространства вокруг заводов и воинских частей. Это он наделал какие-то циклопическое количество танков, пушек и всего прочего.

Когда он помер, все, наконец, выдохнули и расслабились: того оружия, что уже наделали было за сто лет войны. Оборонные расходы потихоньку начали снижать, а если даже и не снижали, то за выполнение не сильно спрашивали, поэтому мы начали строить людям жилье, повышать зарплату, одним словом - валять дурака. И теперь ты этого оборонного монстра уже не заведешь. Он заглох и заглох навеки.

С тех пор прошло тридцать лет. Судя по длине чемезовских яхт и размерам шойговских дворцов, нынешние “устиновы” не сильно были озабочены возрождением советского ВПК. Они жили в старой парадигме: у нас на складах оружия - на сто лет войны. Чего жопу рвать? Надо жеж трохи и для сэбэ оставить!

Путину снимали мультики, а сами наслаждались жизнью, меняя жен и увеличивая штат пресс-секретарш. И действительно, а чего не попилить бюджет, если Путин - лох, а оружия на сто лет? Грянет война - а мы снимем с хранения танки - и в бой! Хочешь миллион вооружим, а хочешь - два! Спасибо маршалу Устинову за детство счастливое наше. И за зрелость и за старость - тоже.

И вот она грянула… А на устиновских складах все разворовано, а что не разворовано, то сгнило и заржавело. А заводы превращены в шопинг-молы и аквадискотеки. Или во что там еще? И вместо трофейного немецкого станка стоит шест для стриптиза. Как без него? А вдруг Путин приедет? Тут уж без шеста - никак…

В этом нет ничего плохого: ну не собирался никто в этом мире воевать, кроме бесноватого Путина. Да и то, ему-то башню снесло тоже только последние лет пять максимум. А до этого и он воевать не собирался.

Я абсолютно согласен с Агилем Рустамзаде: нечем Путину вооружить большую армию. И с нуля он новую оборонную промышленность за полгода не построит. Что бы не обещали ему Чемезов с Мантуровым. На это уйдут годы. Минимум - три-пять лет. Все, что у него есть - это бесконечные ряды ржавых старых танков до горизонта, из которых на ходу, дай Бог, каждый сотый…

Я могу это ответственно говорить потому, что я все это видел собственными глазами и разговаривал еще с теми зубрами, которые все это делали. Конечно, где-то что-то еще производится. Но микроскопическими партиями и с наполовину западными комплектующими. Вертолеты, ракеты, самолеты, танки. Штуки, десятки. Максимум - сотни. Это - фсе… Нарастить производство невозможно: нет мощностей. И они не появятся завтра.

Поэтому задача тяжелая, но простая: выдержать этот нынешний путинский натиск. Получить к концу марта необходимое оружие от союзников. И к лету разъеб@ть эту путинскую банду вдребезги и гнать их покуда они бегут. И долбить их до тех пор, пока они не взмолятся о пощаде. Эту шпану нужно учить хорошим манерам только палкой. Они другого языка не понимают.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 11:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7427
Все верно, но могу внести некоторые корректировки.
В Нижнем делают только двигатели к МиГам, я был на том заводе. Они специализируются только на двигателях. Также делали двигатели для Ту144.
Наименования "изделий" не буду приводить, все равно ничего они не значат, хотя маркировка говорит о том, кто генеральный конструктор... а это знаменитые люди, которых сегодня нэма у России. Всё просрали! И сам Пу к этому приложил руку.
МиГи собирают в Москве, я там тоже был, точнее проходил практику. Там когда-то 25 тыщ работало, сегодня не знаю. Делали все для МиГов, кроме двигателей.
Я видел эти МиГи серебристые еще до окраски.
Я также был (хе-хе..., тут народ напрягся...) на заводе Сушек.
Эти посолиднее были... Там действительно были такие старички, которые знали так свое дело, могли любую деталь на станке выточить. Главный возил этого старичка на персональной машине на работу из дома.
Это я в подтверждение, "что мы будем делать, если они уйдут?".
И вот они ушли и ушла с ними вся авиационная промышленность России... которую не построишь за год-два...
И эти жалкие потуги с Супержестью... даже не смешно.
А теперь Иран будет помогать своими мопедами!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 11:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Я бывал на таких заводах.
Не авиация, атомная промышленность.
Оборудование западное закупалось, но...
К примеру в Волгодонске была автоматическая линия для изготовления резцов с пластинками из твердого сплава и специальная комната для проверки качества этих резцов.Шведские станки - Сандвик знаменитый.
Тал вот когда мы приехали на проверку этого завода линия стояла - боялись на ней работать, чтоб не поломалось ничего. Заменить нечем было.
В Тольяти на заводе Жигулей стояло итальянское оборудование, но там купили весь завод.
Работники были, конечно, но то советское время.
В ельцинское время оборудование не особо закупалось.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 12:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17111
Старого и нового оружия хватает оккупировать большой кусок Украины.
А Запад не торопится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2023 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7427
Более того, а там где пытались что-то делать на этих станках, брак был 95%!
Я спрашиваю: "А чё это у вас лопатки от двигателей так просто навалом валяются в контейнере?"
"Это брак, поэтому мы его сваливаем в эти контейнеры. Да, он достигает 95%. Контроль качества не проходит, лучше не получается, не научились."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2023 7:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
10-02-2023 (07:40)
Наступление началось, рубль упал
Альфред Кох: По независимым оценкам, наступление развивается не очень чтобы здорово

Подошел к концу триста пятьдесят первый день войны. Вот мы и дождались того момента, когда, согласно мнению большинства экспертов, давно ожидаемое российское наступление началось.

Нет нужды перечислять те направления, где оно началось. Говорят, что россияне бьют на Купянск, Лиман, Бахмут, Авдеевку, Угледар. Если я что-то и упустил, то добавьте сами.

Гораздо важнее понять как далеко они продвинулись. А вот это, как раз, понять толком и невозможно. Генштаб ВСУ рассказывает что-то малоинформативное про ракетные и артиллерийские удары по Краматорску и лишь констатирует сам факт начала крупномасштабного российского наступления.

Российские же комментаторы тоже пока не балуют публику конкретикой и лишь топят нас в потоке цветистых эпитетов, среди которых преобладают прилагательные "сокрушительный", "стремительный", "мощный", "неотразимый" и, разумеется, "высокоточный" (как без него).

Судя же по независимым оценкам, наступление пока развивается не очень чтобы здорово и за сутки путинские чудо-богатыри либо на некоторых участках вообще никуда не продвинулись, либо продвинулись на, как говорят военные, тактическую глубину, что в переводе на человеческий язык означает максимум пару километров.

А тем временем рубль стремительно падает и сегодня его курс уже составляет более 78 рублей за 1 евро и 76 рублей за 1 доллар, что соответствует апрельскому уровню прошлого года. Это означает, что в России либо начался валютный голод, либо Набиуллина включила печатный станок. Либо и то и другое вместе.

В любом случае это означает высокую инфляцию и, следовательно, падение уровня жизни в России. Таким образом, на второй год войны россияне на собственной шкуре все-таки почувствуют, что их страна воюет и дела в экономике идут не самым лучшим образом. До сих пор они отказывались замечать ухудшение собственного положения, бодрились и рассказывали, что "им не больно, курица довольна!"

Зеленский продолжает свой триумфальный визит в Европу и сегодня приехал в Брюссель, где был встречен овацией и восхищенными взглядами депутатов Европарламента. Было сказано много правильных слов и дано еще больше обещаний.

Если хотя бы половина из них будет выполнена, то Украина получит все, что она хочет: оружие, членство в НАТО и ЕС, деньги на восстановление и бесплатную выпивку за счёт заведения.

А Путин сегодня рассказывал авиаторам и авиастроителям про то, какой он молодец, что украл западные пассажирские самолеты и что самое главное в авиации - это безопасность. Я, честно говоря, даже удивился, что в этот раз он употребил это слово без неизменной приставки "гос", но я так понимаю, что он, тем не менее, ее и имел в виду.

Говорил он долго, приводил примеры из личной жизни, и выглядел слегка пьяным. Что, в принципе, его не портило, потому, что хуже все равно уже некуда. Он ведь уже настолько отвратителен, что может выходить к публике в любом виде. (Кстати, это создаёт для него некоторое удобство и снимает все протокольные ограничения).

Зал дежурно ел его глазами, дружно кивал и хихикал в правильным местах, а иногда купал в аплодисментах. Все прошло очень хорошо и Путин остался доволен дрессурой своих подданых.

В это самое время где-то на российских просторах вдовам погибших российских солдат раздали поношенные шубы, сфотографировали их, а потом шубы забрали. Оказалось, что это был лишь реквизит для съёмок порнофильма про заботу Путина о них.

А Зеленскому примерно тогда же, Запад давал (и продолжает давать) все больше оружия. И обратно его не отбирает, а, напротив, хочет чтобы ВСУ использовали его по прямому назначению.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2023 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
13-02-2023 (08:36)
Не ждите от него мира. Он его не хочет
Альфред Кох: Это просто продление агонии прогнившего режима ценой смерти сотен тысяч людей
update: 13-02-2023 (10:03)

Подошел к концу триста пятьдесят четвертый день войны. Судя по картам ISW (как, впрочем, и по другим картам) ситуация на фронте за прошедшие сутки не сильно изменилась. Есть некоторое продвижение россиян к северо-западу от Бахмута. Но оно прогнозировалось. А в остальном - ничего нового…

Я уже и сам не знаю кого слушать: одни говорят, что русское наступление уже идет, другие - что еще нет. Третьи формулируют так туманно, что их вообще невозможно понять. Типа того, что наступление началось, но это какое-то предварительное наступление, которое еще не достигло своего апогея и т.д. Как в анекдоте про крокодилов, которые “летают, но низенько-низенько”.

Короче, надо ждать. Думаю, до конца месяца станет ясно: будет российское наступление или оно уже фсе… А может оно как перманентная революция у Троцкого - всегда идет? И вчера оно было, и сегодня, и завтра - тоже будет… В это связи я бы предложил разделить типы путинского наступления на две категории: простое наступление и отрицательное наступление.

Путинская концепция перманентной войны предполагает, что с началом обычного наступления (ordinarius) идет захват территории противника. Но чтобы война была перманентная, нельзя захватывать всю территорию противника. Иначе война прекратится. Поэтому его должно сменить отрицательное наступление (negans). А потом опять - ordinarius. Потом опять negans. Так получается sine fine bellum - бесконечная (перманентная) война.

Это ни в коем случае не проект вечного двигателя (perpetum mobile)! Путин человек просвещенный, с университетским образованием, и поэтому знает что построить вечный двигатель нельзя. И поэтому у его двигателя есть топливо: это людские жизни. Их он и бросает в топку этой своей вечной войны.

Спрашивается: а зачем ему вечная война? А вечная, непрерывная война ему нужна для того, чтобы бесконечно править Россией. Так сложились обстоятельства, что с некоторых пор Путин может находится у власти только пока идет война. Как только война закончится - его убьют. Либо свои, либо - чужие. Во всяком случае риск такого исхода слишком высок, чтобы рисковать. Поэтому война должна идти всегда.

Все мы уже хорошо знаем Путина. Согласитесь: разве он станет колебатся при выборе между тем, чтобы оставить трон и пойти под суд (а потом - на эшафот) или, вместо этого, бросить в топку войны пару дивизий и поправить Россией еще месяц-другой? Вот он и бросает людей в топку… Туда-сюда, наступает - отступает, потом снова: наступает - отступает… И так пока не кончатся люди. А как кончатся - так и править некем будет. Вот тогда он и оставит трон. Его к тому моменту и судить-то будет некому. Как, впрочем, и казнить…

Не ждите от него мира. Он его не хочет. Его предложения мира “с учетом реалий” - это очевидное свидетельство того, что он не хочет никакого мира. Ну посудите сами: его “реалии” заключаются в том, что он объявил своей территорию, которую он даже не смог завоевать! Если это “реалии”, то что такое тогда “бред”?

Пусть уж тогда путинские дипломаты призывают к “миру с учетом путинского бреда”. Так будет хотя бы честнее. А что бы им, в самом деле, не сказать Украине и всему миру правду: Путин совершенно сбрендил, но если вы хотите мира, то должны согласиться ему потрафить и отдать часть территории Украины вместе с людьми ее населяющими. Иначе он никогда не остановится и будет продолжать это смертоубийство.

При этом, правда, мы не можем вам гарантировать, что получив эту часть территории, он не захочет еще чего-то. Это вполне может статься. И тогда мы снова к вам придем и будет говорить об этом. Потому, что иначе он опять начнет войну…

Впрочем, он ее и не прекратит, поскольку она вечная и непрерывная. И поэтому его новые хотелки пойдут в стык, без какого-то зазора сразу следом за старыми, если даже вы их удовлетворите.

Эта война - полное безумие. В ней нет никакого смысла. Это даже не захватническая война. Это не война за восстановление какого величия или статуса. Это черт знает что такое. Это просто продление агонии прогнившего путинского режима ценой смерти сотен тысяч людей. И самое страшное, что все это понимают.

Все знают правду: никакого другого смысла у этой войны нет.

Путин захватил российский народ в заложники. И даже более коварно: он подкупил самую аморальную и безмозглую часть народа и с ее помощью взял в заложники остальных. И эта аморальная и безмозглая часть народа (под ником “силовики”) теперь отправляет заложников на смерть.

Путин говорит миру: либо вы выполните мои требования, либо я буду убивать заложников по тысяче человек в день. Даже более того: я буду подставлять этих заложников под ваши пули. Это вы их будете убивать!

И не беда, что у меня мало оружия и оно никуда не годится. Так даже лучше! Ведь из-за этого вы убьете еще больше заложников и это будет ваш грех, а не мой. Курок-то нажимаете вы! Можете не нажимать - а нажимаете. Свободу воли еще никто не отменял… А чего бы вам не выполнить мои требования? И люди бы остались живы… Подумаешь, какие-то территории! Там уж и людей-то нету и все разбомблено к чертям собачьим. Соглашайтесь, чего вам стоит? Ну же, ну…

Я не знаю как бы я поступил на месте украинцев. Но, слава Богу, не мне это решение принимать. Это не моя земля и не мне убивать заложников. И не мне рисковать своей жизнью. И не мои друзья и родные гибнут в этой путинской бойне.

Поэтому я заранее согласен с тем решением, которые примете вы, украинцы. Я считаю глубоко аморальными любые советы украинцам на эту тему от кого бы то ни было. И так считаю не только я один. Вчера Байден назвал Путина “мясником и военным преступником”. А Госдепартамент прямо заявил, что “Киев будет сам принимать решение о готовности к диалогу с Москвой. Вашингтон поддерживает намерение Украины восстановить свою территориальную целостность с Крымом и Донбассом включительно”.

Позиция же Украины - не секрет: никаких переговоров с террористом. Все жертвы этой войны - на его совести.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2023 8:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Что-то у путинских вояк не заладилось
Альфред Кох: Существенных изменений линии фронта за истекшие сутки не произошло
update: 21-02-2023 (08:36)

Подошел к концу триста шестьдесят первый день войны. Российское наступление развивается “успешно”: никаких существенных изменений линии фронта за истекшие сутки не произошло. Даже в Бахмуте, где до последнего времени российское наступление хоть и измерялось метрами в сутки, но все-таки шло, теперь тоже что-то у путинских вояк не заладилось.

Пригожинские вагнеровцы сразу же кинулись картинно материть Лапина и Герасимова за отсутствие снарядов, а вот украинские защитники Бахмута утверждают, что вагнеровцев на передовой постепенно заменяют регулярные части армии РФ. Интересно, что такой вывод они сделали потому, что теперь россияне стараются забирать с поля боя своих раненых и трупы. Вагнеровцы на такие мелочи не разменивались.

Новый премьер министр Молдовы Дорин Речан выступил с заявлением о том, что Приднестровье должно быть демилитаризовано, а российский военный контингент оттуда выведен. Это его заявление очень показательно, поскольку именно там, на территории непризнанной ПМР, в селе Колбасна, находится крупнейший в Европе склад боеприпасов, оставшийся еще с советских времен.

Это настоящее оружейное Эльдорадо: там складировано 22 тысячи тонн боеприпасов (2500 вагонов) для всех видов советского оружия. Этих запасов ВСУ хватило бы на десятилетия войны.

С военной точки зрения украинцам ничего не стоит захватить эту территорию, поскольку дислоцированная там “Оперативная группа российских войск” (то, что осталось от бывшей 14 армии генерала А.Лебедя) насчитывает 1700 человек, из которых только 412 военных, а остальные - местные жители, у которых есть российское гражданство.

Но проблема состоит в риске того, что перед угрозой неизбежного захвата россияне могут взорвать эти склады. И тогда сила взрыва по оценке специалистов составит около 10 килотонн (примерно как при взрыве атомной бомбы в Хиросиме).

Сделают это приднестровцы или нет - неизвестно, поскольку тогда ведь они и сами погибнут. А может Москва это сделает и без них, запустив в эти склады какую-нибудь ракету из акватории Черного моря. Но тогда почему россияне этого не сделали до сих пор?

Короче, вопросов тут больше, чем ответов и сейчас в Генштабе ВСУ, по-видимому, идет анализ рисков и способов того, как заполучить эти сокровища еще советской эпохи наиболее безопасным способом. Но, при этом, не допустить подрыва этих складов.

Молдова, судя по заявлению премьера, не имеет ничего против того, чтобы ВСУ решили для нее проблему ПМР. Единственное, что должно беспокоить Молдову, так это потенциальная опасность описанного выше взрыва, поскольку взрывная волна от него дойдет аж до Кишинева.

Еще сегодня я посмотрел кусок выступления Гиркина, в котором он дал российской армии лишь пару недель для того, чтобы наконец начать (?) наступление. Иначе потом начнется весенняя распутица и про наступление придется забыть.

Из этого высказывания Его благородия я понял, что он принадлежит к партии “наступление еще не началось”. Но дальше он стал критиковать текущий ход этого наступления, и тут я снова запутался и из его речи так и не смог понять: уже идет российское наступление или его еще только предстоит начать?

А, впрочем, какая разница: по версии Стрелкова (как это удобно, когда у человека две фамилии: можно в тексте избежать повторов и при этом не злоупотреблять местоимениями), началось наступление или нет - значения не имеет: в любом случае времени этому наступлению осталось две недели, а потом надо будет сворачивать лавочку.

С этой распутицей меня, кстати, обе стороны сбивают с толку. Сначала нам говорили, что осенью наступать нельзя, нельзя потому как ежу понятно: распутица. Теперь рассказывают про весеннюю распутицу как уважительную причину невозможности наступать. Но истина состоит в том, что и зимой никто не наступал… Или наступал, но так, что этого никто не заметил… Или что? Или зимой тоже была распутица? Вот тут у меня неясность.

Я, кстати, после того, как Зеленский неделю назад сказал, что теперь они не будут рассказывать ничего про то сколько, когда и какое оружие придет в Украину, перестал вообще читать все материалы о военных поставках. Для меня совершенно ясно, что начиная с этого момента вся аналитика является либо гаданием на кофейной гуще, либо вообще - целенаправленной дезинформацией сами знаете кого.

Так что будут готовы ВСУ к весеннему наступлению или нет, мы узнаем только по факту его начала. Надеюсь, что в этот раз им распутица не помешает. Мой дилетантский прогноз состоит в том, что о его начале мы узнаем по взрывам складов с боеприпасами в глубоком тылу у россиян. Примерно в полосе от 70 до 150 км от линии фронта. Надеюсь, вы поняли о чем я (теперь я тоже для конспирации буду говорить намеками).
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2023 8:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
22-02-2023 (07:14)
Запад свой выбор сделал
Альфред Кох: Последнее неизвестное в этом уравнении — позиция Китая

Закончился триста шестьдесят третий день войны. Фронт как обычно, стабилен. И по некоторым признакам, российское наступление начинает потихоньку выдыхаться (так, впрочем, толком и не начавшись).

Я, конечно, еще продолжаю допускать, что чего-то не понимаю, не все вижу и где-то в укромном месте у Путина скрывается какая-то могучая армия, которая в нужный момент выпрыгнет как чертик из коробочки…

Но если этого нет, то тогда я не знаю на что он рассчитывает. Может на Китай? Но давайте обо всем по порядку. Начнем с сегодняшнего путинского послания Федеральному Собранию.

В сущности, рассказывать нечего. Он опять обвинил всех кого можно (кроме себя) в том, что он напал на Украину. Наговорил кучу бессмысленной патриотической чепухи, на этом разговор про войну закончил и перешел к раздачам хлебов.

Аттракцион невиданной щедрости продолжался больше часа из тех почти двух, что он потратил на свое выступление. Его обязательства повысить зарплаты и пенсии, выплаты и пособия, надбавки и коэффициенты явно демонстрировали, что Путин понял, что влип и хочет от народа откупиться.

Типа: я тут ненароком угробил тыщ двести-триста вашего брата, кого насовсем, а кого - покалечил, так я за это вам денег заплачу. Берите - мне не жалко. Судя по реакции зала, народу велено встретить эту оплату трупов бурными и продолжительными аплодисментами.

А, в сущности, какой у народа есть выбор? Трупы не вернешь, а денежки пригодятся. И если понравится такая торговлишка с Кремлем, то глядишь народ и во вкус войдет: погибают-то сотни тысяч, а выплаты получают десятки миллионов. Не такая уж это плохая идея, а?

Но есть у нее и минусы. Во-первых, такое массовое повышение доходов неизбежно скажется на потребительских ценах, и инфляция, вызванная этими выплатами, сожрет основную часть этих доходов.

А в сочетании с огромными военными расходами и обещанными строительством дешевого жилья, скоростных железных дорог до Владивостока и прочих Нью-Васюков, эти путинские заманухи сильно превзойдут возможности бюджета. И тогда Набиуллина включит печатный станок, что разгонит инфляцию еще сильнее…

Все что сегодня наобещал Путин, до боли напоминает мне политику Горбачева. Который ничего институционально не хотел менять, но при этом увеличивал всем зарплаты, вел войну в Афганистане и, не смотря на резкое падение доходов бюджета, тратил огромные деньги на ВПК. Чем это закончилось - все знают.

Единственное, что отличает Путина от Горбачева, так это то, что Горбачев хотел сближения с Западом, а Путин в аналогичных обстоятельствах, решил с Западом поругаться. Что ж, время рассудит кто был прав. У нас есть уникальная возможность увидеть реализацию альтернативного горбачевскому сценария. Боюсь, что финал будет еще более печальным. И сырьевой придаток Китая может оказаться отнюдь не самым плохим вариантом.

Приостановка Путиным участия России в процессе ограничения стратегических вооружений в этой связи выглядит вполне логично и предсказуемо. Она не произвела ожидаемого автором эффекта разорвавшейся бомбы. Что ж: конфронтация, так конфронтация. Вернемся в добрежневскую эру.

Характерно, что Путин, сам являясь плоть от плоти человеком брежневского “застоя”, последовательно разрушил весь тот базис, на котором оный “застой” стоял и отбросил Россию во времена дуумвирата Хрущева и Маленкова vs Трумэн - Эйзенхауэр. А этой эпохи он не знает, ее не чувствует и как себя вести в ней - не знает.

Сдается мне, что недолго задержавшись в этом дуумвирате, он свалится в понятный и простой “большой стиль” Кобы и полетят воронки по столице, кося тысячами “преданных партийцев”, что сегодня слушали его на этом “съезде победителей”...

Выступивший следом за Путиным Байден был лаконичен и эффектен. Он не кашлял, не запинался и не сбивался на просторечия как Путин, а хорошо поставленным голосом бойко прочитал по телесуфлеру красивую речь про то, что “свобода лучше чем несвобода” (Хе-хе). Из его уст это звучало убедительнее, чем из уст Димона и я с удовольствием смотрел на дедушку.

Совершенно очевидно, что это было начало его предвыборной кампании. Начало эффектное и очень точное. Вышедшие в конце его речи дети лишний раз это подтвердили.

Не знаю как насчет итогов его кампании, но пока Байден как президент США полностью связал свою политическую судьбу с итогами этой злосчастной войны. И у него теперь есть только один выход: эту войну выиграть. Что не может не радовать.

Последнее неизвестное в этом уравнении - позиция Китая. Есть много противоречивых сигналов. С одной стороны Китай твердо стоит на принципах уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. И его заинтересованность в экономическом сотрудничестве с Западом заставляет Пекин быть осторожным и не дает Путину втянуть Китай в этот конфликт на стороне России.

А с другой стороны то, что главный человек в китайском Политбюро по иностранным делам - Ван И в беседе с Жозепом Боррелем картинно удивлялся почему Запад может давать оружие Украине, а Китай России - нет, является очень плохим симптомом.

Завтра этот высокопоставленный китайский чиновник встретится с Лавровым, а может быть и с Путиным и о чем там они договорятся - предсказать невозможно.

Говорят 24 февраля, в годовщину начала этой войны, Си Цзиньпин должен выступить со своим собственным планом урегулирования. Утечки, которые есть по поводу этого плана (Кулеба говорит, что он его уже видел) не дают оснований для оптимизма. В этом плане будто бы есть остановка боевых действий и прекращение поставок Украине западного оружия и нет вывода российских войск с территории Украины.

Если это правда - то все это плохо пахнет и мне не нравится. Но давайте подождем выступления китайского лидера. Чего раньше времени паниковать? Китайцы - мудрый и осторожный народ. Они больше про бизнес, а не про войну. Им конфронтация не нужна.

В любом случае, нам нужно побеждать. И Запад (включая, разумеется, Украину) свой выбор сделал. И теперь уже поздно что-то менять.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB