Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:01 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2023 7:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
16-11-2023 (06:52)
Не так уж грозен российский ВПК
Альфред Кох: Немного о "готовности россиян к вечной войне", о чем много пишет "качественная" пресса США
update: 16-11-2023 (10:19)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести шестьдесят три дня войны. Сегодня ISW разразился большой программной статьей, смысл которой, в общем-то, прост и ясен: нынешний паритет на фронте искусственный, и создан США по не вполне понятным мотивам.

Если Америка, наконец, выйдет из охватившего его ступора, и поставит Украине необходимое оружие (которым у них завалены склады), то Украине вполне по силам разгромить агрессора и выйти на границы 1991 года.

Карты же ISW никаких существенных изменений обстановки за прошедшие сутки не фиксируют. Есть небольшое продвижение россиян севернее и южнее Бахмута, но это продолжение еще вчерашней тенденции, о которой я уже писал. Авдеевка пока стоит, как, впрочем, и украинский плацдарм на левом берегу Днепра.

Кстати, до окружения Зеленского наконец дошла простая в общем-то мысль, что выход на границы 1991 года может и не привести к окончанию войны. Так, например, Буданов сегодня фактически признал, что Россия может вообще не вести никаких мирных переговоров и не подписывать никакого соглашения, а просто бесконечно обстреливать украинские позиции на фронте и города в тылу с такой интенсивностью, которую она может себе позволить в каждый конкретный момент.

И это значит, что Зеленский должен сформулировать цель войны не как достижение украинской армией каких-то географических точек, а как достижение мира. Ведь здраво рассуждая нельзя не согласиться с тем, что цель войны, которая не приводит к ее окончанию, не может быть целью. Это лишь описание какого-то промежуточного этапа войны. Ведь целью войны может быть только мир.

Кстати, о непреклонности россиян и их готовности к вечной войне, о чем так много последнее время пишет т.н. “качественная” американская пресса. Вот данные проведенного в России компанией Russian Fields опроса общественного мнения.

На вопрос: “Какие эмоции вы испытаете, если будет объявлена вторая волна мобилизации?” 61% респондентов ответили “негативные” и лишь 8% сказали, что испытают “позитивные” эмоции.

При этом 48% россиян считают, что надо немедленно переходить к мирным переговорам, и лишь 39% настаивают на продолжении военной операции. Тут важно отметить, что впервые с начала вторжения в Украину, количество сторонников переговоров превысило число тех, кто настаивает на продолжении военной операции.

Характерно, что если бы сам Путин буквально завтра подписал мирное соглашение, то его бы поддержали 74% россиян. И лишь 18% сказали бы, что они против этого… Важно, что энтузиастами продолжения войны являются как правило люди старше 60-ти лет, то есть те, кому гарантированно, что на фронт они не поедут.

Там, в этом исследовании, есть еще много такого, что заставляет задуматься. Но и сказанного достаточно, чтобы понять: в России война не популярна, путинская пропаганда малоэффективна (хотя и создает у людей неверные представления о причинах и ходе войны), а подавляющее большинство россиян согласны на немедленный мир.

Я знаю, что украинцы устали от войны. Я знаю, что ВСУ испытывают проблемы с комплектованием. Об этом честно и недвусмысленно написал Залужный. Но и в России дела обстоят не намного лучше. Вот что важно. Там тоже все устали от войны и тоже хотят чтобы это все поскорее закончилось.

Что же касается распиаренной американскими газетами новоявленной мощи российского ВПК, то я как стоял на том, что его возможности сугубо ограничены, так и сейчас придерживаюсь той же точки зрения. То, что западная пресса воспринимает как возрождение грозной российской военной индустрии, на практике является ничем иным как выпрошенными у Ким Чен Ына боеприпасами.

Истина же такова, что российский ВПК не в состоянии даже полноценно восполнить те потери в военной технике, которые российская армия несет на поле боя. Подавляющая доля того, что поставляется в войска - выскребается со складов долговременного хранения, а не сходит с конвейеров военных заводов.

И, мягко выражаясь, неблестящие результаты многомесячных российских попыток наступать, тоже свидетельствуют о том, что возможности российской армии мало отличаются от возможностей украинской (у которой почти нет никакого ВПК).

И это значит, что сколько веревочка не вейся, а конец не за горами…

Таким образом, если США, наконец, начнут массирование поставки необходимого Украине оружия, то она выйдет на такие позиции, с которых заставит агрессора сесть за стол переговоров и получит на этих переговорах выгодные ей условия мира.

Все теперь зависит от того, как скоро и в каком объеме американским Конгрессом будут выделены средства на поддержку Украины. Сегодня был принять временный бюджет, который не предусматривает помощи ни Украине, ни Израилю. Риск “шатдауна” снят и конгрессмены заявили, что после Дня Благодарения (в этом году это 23 ноября) они вплотную займутся законопроектом о помощи Украине и Израилю. Будем надеяться, что необходимые решения будут приняты и это не займет много времени.

Израильтяне, тем временем, взяли больницу “Аль-Шифа”, под которой, по некоторым данным, прятались террористы ХАМАС. И это означает, что операция по ликвидации ХАМАС вступает в завершающую стадию.

После серии произраильских демонстраций в крупнейших городах Европы и Америки (напомню, что первой была стотысячная демонстрация в Берлине три недели назад), антисемитские и прохамасовские вылазки леваков и исламистов пошли на спад. И это снижает давление на Израиль и позволяет ему закончить ликвидацию ХАМАСа так быстро и эффективно, как он хотел.

Сообщают, что все-таки будет проведен обмен “100 заложников на 100 заключенных”. Будто бы об этом договорились противоборствующие стороны при посредничестве Катара. Для этих целей ЦАХАЛ согласился на пятидневное перемирие. Вот и хорошо. Раз израильтяне согласны временно остановиться, значит они чувствуют, что инициатива в их руках и они смогут довести операцию до конца даже несмотря на паузу. В противном случае, они бы на это не пошли.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

I love Israel!

Альфред Кох
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2023 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
Цитата:
Слава Украине!
love Israel!

Ну и зачем это увязывать? Тем более что укры продавали западное оружие ХАМАСу.
Я так никакой связи Израиля и Украины не вижу.
Зеленский там разве что не спроста.
Ну так можт это просто так совпало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
28-11-2023 (19:54)
Может, это и правильно
Альфред Кох: Решение об уходе с переговоров было принято потому, что Украина не верила Путину
update: 28-11-2023 (19:54)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести семьдесят пять дней войны. На сегодняшних картах ISW отчетливо видно небольшое продвижение ВСУ на юг от Работина на Мелитопольском направлении и такое же продвижение россиян в Авдеевке. На остальных направлениях ситуация за сутки не изменилась.

Из Конгресса США сегодня приходят неутешительные новости. Глава комитета по разведке Палаты Представителей, конгрессмен-республиканец Майк Тернер сообщил, что помощь Украине и Израилю будет трудно одобрить до конца года, поскольку в Конгрессе остаются разногласия относительно предложенных изменений в сфере безопасности границы США с Мексикой.

У них там идут давние баталии между республиканцами и демократами по поводу иммиграционной политики. И республиканцы, зная как сильно демократы хотят провести закон о помощи Украине, видят в этой ситуации шанс продавить свою концепцию миграционной политики. Типа: хотите, чтобы мы проголосовали за помощь Украине? Нет проблем: соглашайтесь на нашу политику в вопросах миграции.

И демократы даже согласны на это. Но там наворочено столько всяких законов и инструкций, указов и постановлений, что все это разгрести просто не хватает времени. А пока этого не сделано - республиканцы отказываются выносить закон о помощи Украине на голосование.

Демократы, которые имеют большинство в верхней палате Конгресса (Сенате), даже уже назначили дату голосования по закону о помощи Украине - 4 декабря. И как бы, тем самым, торопят нижнюю палату (Палату Представителей): давайте уже, голосуйте поскорее! Но республиканское большинство в нижней палате стоит твердо: только вместе с нашей редакцией миграционной политики. А покуда этого нет, то и голосовать не за что.

Короче, рад бы я бы вас порадовать, дорогие мои украинские читатели, да нечем. Американцам их миграционная политика намного важнее, чем война где-то далеко, за тысячи километров от Америки, на другом континенте, в диких скифских степях, где скачут на своих кривоногих лошадках дикие русские казаки в огромных медвежьих шапках… И саблями так: вжик-вжик…

Путин, конечно, чистый Доктор Зло. Но мало ли их по всему свету разбросано - автократов, тиранов и прочих людоедов. А конгрессменам надо поток нелегалов из Мексики остановить. И наркотрафик. И это проблема, которую каждый американец чувствует на своей шкуре. Поэтому у депутатов такие приоритеты…

Ну что тут можно сказать? Это же их деньги, и их право решать кому их давать, когда и сколько. Особенно, если ты не скован никакими международными договорами и обязательствами. Вот Арестович сегодня написал, что “...настоящая ответственность на тех, кто обещал нам, Украине, настоящую поддержку для ведения настоящей, большой войны и не предоставил ее”.

А я все силюсь понять: кто эти люди? Кто именно обещал “Украине настоящую поддержку для ведения настоящей, большой войны”? Покажите мне это обещание! Договор, дата, подпись… Что вообще украинцы понимают под “настоящей поддержкой для ведения настоящей большой войны”?

На Западе никто не хочет никакой “настоящей большой войны”. Поэтому они и отказали Украине в 2008 году в старте переговоров о вступлении в НАТО. Поэтому и способствовали заключению Минских соглашений и потом давили на Украину чтобы она их выполняла.

Поэтому тот же Байден весной 2014 года требовал от украинцев, чтобы они не провоцировали “зеленых человечков” в Крыму. (Во всяком случае такую историю рассказывает всем Яценюк).

Вот режьте меня на куски, но я ни за что не поверю, что существует хоть какой-нибудь западный лидер, который бы сказал Зеленскому во время стамбульских переговоров: не подписывай никаких соглашений с Путиным, уходи с переговоров, я обещаю тебе “настоящую поддержку Запада для ведения настоящей, большой войны”.

Анекдот про Джонсона я не рассматриваю серьезно, потому, что он сам - ходячий анекдот. И кстати, эта история хорошо иллюстрирует природу иллюзии обещания поддержки. Какая-то “хромая утка” безответственно наболтала языком и уехала восвояси, а на основе ее болтовни были приняты судьбоносные решения. Или Арахамия что-то не так рассказал?

Я думаю, что украинским вождям кажется, что им это обещали, потому, что им самим очень хочется, чтобы именно так все и было. Такого рода самообман довольно распространенная вещь. Так, например, российским вождям долгое время казалось, что им обещали не расширять НАТО на восток. Они так в это верили, что даже не удосужились поинтересоваться: а существует ли такое обещание в природе? И каково же было их изумление, когда они вдруг выяснили, что его не существует…

После этого интервью Арахамии, читатели обратили мое внимание на то, что он рассказал о визите Джонсона как лишь об одной, причем отнюдь не самой главной причине ухода с переговоров. Кроме эмоционального состояния после Бучи, он называл как основную причину отсутствие доверия к Путину.

Но это значит, что к моменту, когда было принято решение уходить с переговоров, фактор обещания “настоящей поддержки” вообще не играл никакой роли в виду фактического своего отсутствия. Решение об уходе было принято прежде всего потому, что украинская сторона не верила Путину. Что ж, такое вполне может быть. Остается только непонятным, зачем тогда они с самого начала садились с ним за стол переговоров?

И, кстати, тогда рушится вся конструкция, выстроенная Арестовичем. Ведь согласно его тексту, Украина “свою войну выиграла”. Далее он пишет: “Кадровую армию РФ и план вторжения сломали мы, с минимальной помощью Запада: первый Раммштайн - аж 26 апреля, первые серьезные поставки - конец июня. Эта наша война вполне могла увенчаться Стамбульскими соглашениями, и пару сотен тысяч людей были бы живы. А потом началась другая война”.

И эта “другая война” началась потому, что кто-то “обещал нам, Украине, настоящую поддержку для ведения настоящей, большой войны и не предоставил ее. Читай - кинул…” Характерно, что Арестович понимает: “...эту другую войну, мы не могли выиграть без самолетов и дальнобойных ракет и в пять раз большего объема поставок для Сухопутных войск”.

Но 9 апреля, когда было принято решение уходить с переговоров, никаких обещаний “настоящей поддержки” не было! (Сам же написал: первый Рамштайн 26 апреля). Как, подозреваю, не было никаких обещаний и потом (но это уже детали).

Давайте начистоту: решение об уходе с переговоров было принято Зеленским не потому, что ему обещали поддержку, а потому, что он искренне верил в то, что если он в влезет “настоящую большую войну”, то Западу будет некуда деваться и он окажет ему эту самую “настоящую поддержку”.

А эта его вера в “настоящую поддержку” является, в свою очередь, своеобразной сублимацией его же ставшей теперь уже мемом “веры в победу”, которая носит все черты чисто религиозной экзальтации, поскольку тоже не опирается на рациональное знание.

Какое-то время его пафос передался и Западу. Поэтому Запад искренне кинулся помогать Украине в ее противостоянии путинской агрессии. Но потом своя актуальная повестка постепенно вытеснила тему войны в Украине на второй план. И это немудрено: далеко на чужом пафосе не уедешь, а дома своих проблем пруд пруди. Хоть бы и та же рецессия, вызванная санкциями, которые западные страны наложили на Россию, а ударили они по самим себе…

Все эти упреки к Западу в “кидке” Украины напоминают мне вчерашнее письмо моего украинского читателя, который с употреблением слов “предатель” и т.д. упрекнул меня в отсутствии украинского патриотизма. Пользуясь случаем спешу с ним согласиться. Вы совершенно правы! Чего нет - того нет. У меня нет украинского патриотизма. Поскольку я не являюсь ее гражданином и никогда в ней не жил, не имел там бизнеса и плохо ее знаю.

И вообще: предать можно лишь то, чему присягал. Но я Украине никогда не присягал. И обыкновенное человеческое сочувствие нельзя считать долгом. Ни я, ни тем более весь Запад Украине ничего не должен. Никаких обязательств по отношении к Украине у него нет. И все, что он делает - это лишь его собственное представление о том в каких масштабах он может оказать ей помощь.

Украинцы воюют за свою страну и за свой народ.

Решение отказаться от стамбульских договоренностей и воевать до выхода на границы 1991 года президент Зеленский принял не имея никаких обязательств Запада оказывать Украине “настоящую поддержку”, то есть бесплатно передать ей самолеты, дальнобойные ракеты, танки и т.д. (Напомню, кстати, что с 9 апреля до решения поставить Украине танки прошло 10 месяцев. Не говоря уже о решении по дальнобойным ракетам и самолетам).

Все апелляции к Будапештскому меморандуму исходят от тех, кто его не читал. Слов нет: Россия безусловно его нарушила (экая новость!). Но те, кто постоянно тыкает этот меморандум Западу в лицо, утверждают, что США и Великобритания взяли на себя обязательство защитить Украину в случае, если на нее нападет какая-то другая страна и теперь этого обязательства не исполняют.

Поэтому, чтобы закончить все дискуссии, я приведу полный текст этого документа:

“МЕМОРАНДУМ О ГАРАНТИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ УКРАИНЫ К ДОГОВОРУ О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

Дата подписания: 05.12.1994
Дата вступления в силу: 05.12.1994

Украина, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки, приветствуя присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (995_098) как государства, не обладающего ядерным оружием, принимая во внимание обязательства Украины ликвидировать всё ядерное оружие, находящееся на её территории, в определенный период времени, отмечая изменения ситуации в области безопасности во всём мире, включая окончание "холодной войны", создавшие условия для глубоких сокращений ядерных сил, подтверждают такое:

1.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

2.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.

3.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих её суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода.

4.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству — участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.

5.Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают в отношении Украины свое обязательство не применять ядерное оружие против любого государства — участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, на их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием, или связанным с ним союзным соглашением.

6.Украина, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания.

Подписано в четырех экземплярах, имеющих одинаковую действительность на английском, русском и украинском языках.”

Покажите мне конкретно: где какой пункт обязывает США или Великобританию прийти Украине на помощь в случае, если в отношении нее какая-то третья страна осуществляет агрессию без применения ядерного оружия? Кстати, даже если с ядерным оружием, то все что должны сделать США и Великобритания, так это незамедлительно обратиться в СБ ООН. И даже близко ни в одном из пунктов нет прямого военного участия в конфликте!

Опять мы здесь имеем случай иррациональной веры. Обязательство Запада есть потому, что мне хочется, чтобы оно было. Мы победим потому, что я всем сердцем в это верю. Мы выйдем на границы 1991 года потому, что я не могу себе представить как может быть иначе. Я как никто верю в победу и значит мы ее добудем, чего бы нам этого не стоило. Это и есть главная причина ухода с переговоров в Стамбуле. И давайте честно в этом признаемся.

Черт его знает… Может, это и правильно. Безумству храбрых поем мы песню…

Слава Украине!

П.С. А Израиль освободил из хамасовского плена еще 11 заложников. И завтра будет ясно - продлевается перемирие или нет. Дай Бог чтобы оно продлилось и другие заложники тоже обрели свободу.

I love Israel!

Альфред Кох
© Многое пишет правильно, но у меня после последних его статей появилась мысля, что Кох - казачек засланный.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 11:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Конечно же засланный казачек.
Пропаганда она ведь многоуровневая.
Для тех кто не сильно верит существует "не все так однозначно".
И этот Кох наглядный пример неВсеТакОднозности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2023 11:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
У меня одноклассник такой есть.
Смотрит русское ТВ и говорит, что невсетакоднозначно.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2023 7:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
29-11-2023 (09:22)
В ожидании
Альфред Кох: День, когда из Конгресса приходят плохие новости, сменяется днем, когда оттуда приходят новости хорошие
update: 29-11-2023 (14:07)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Все мы ходим одними и теми же тропами, просто кто-то раньше осиливает маршрут, а кто-то позже. Ещё до начала войны мы, журналисты, кричали о том, что Путин уничтожит страну, хотя и сами не до конца не осознавали степень его кровожадности. Нас, к сожалению, слышали единицы.

Прошел один год и двести семьдесят шесть дней войны. На фронте сегодня никаких изменений не произошло. Как, впрочем, и вчера. Надо ли при этом упоминать карты ISW - я уже даже и не знаю…

Сегодня сам виновник торжества, главный тормоз выделения американской помощи Украине, спикер Палаты Представителей Конгресса Соединенных Штатов, республиканец из Луизианы Майк Джонсон высказался по поводу этой помощи.

После ставших уже ритуальными фраз о том, что приоритетом является помощь Израилю, а помощь Украине должна быть увязана с ужесточением миграционной политики в США, он, тем не менее, сказал несколько важных вещей.

Конкретно, он сказал, что в Палате Представителей осознают: "Украина - еще один приоритет… Мы понимаем необходимость оказания там помощи… У нас есть ощущение срочности в этом вопросе, и для этого также установлены крайние сроки. Итак, я уверен и настроен оптимистично, что мы сможем это сделать".

Ранее он уже говорил, что "…конечно, мы не можем позволить Владимиру Путину пройти маршем через Европу. И мы понимаем необходимость оказания помощи Украине".

Говоря о сроках принятия сообстветствующего закона он сказал, что "…Конгресс США сможет одобрить выделение финансирования Израилю и Украине до конца 2023 года".

Таким образом эмоциональные качели продолжаются и день, когда из Конгресса приходят плохие новости, сменяется днем, когда оттуда приходят новости хорошие. Но очевидно, что настоящей хорошей новостью будет решение о выделении помощи. А без этого, все новости - просто нагнетание и саспенс.

Сегодня газета Bild опубликовала большой материал, построенный на разговорах с солдатами ВСУ на передовой. Ничего нового. Они говорят, что чувствуют себя брошенными своим правительством, что многие вещи, включая продукты питания, снаряжение и даже горючее для техники, они должны покупать за свои деньги…

"Мы защищаем нашу страну, рискуем своей жизнью, а в итоге сами платим за свое снаряжение, аренду, питание и ремонт автомобилей. Что происходит со всеми деньгами из-за рубежа? Все больше чувствуешь себя брошенным правительством", — сказал один из собеседников газеты.

Bild пишет, что из-за этого в окопах растет гнев на Зеленского. Много говорят о том, что после окончания контрнаступления (то есть на передовой уже признали, что оно закончилось) - стало легче, поскольку перестали поступать безумные приказы о наступлении, которые приводили лишь к бессмысленным жертвам. Теперь можно действовать с умом, не торопясь и хорошо все обдумав.

Прочитав этот материал, я сразу вспомнил сделанные как под копирку рассказы моих находящихся в тылу и в Европе украинских знакомых, которые раз за разом с жаром убеждают меня, что они каждый день разговаривают со своими друзьями в окопах и те полны энтузиазма и не хотят останавливаться до тех пор, пока Украина не победит и не выйдет к границам 1991 года.

А еще я сегодня видел ролик, в котором какой-то черт на глазах у прохожих (которые его и снимали) вылез из зарешеченного окна военкомата в Тернополе и убежал от мобилизации. И поэтому я уже даже и не знаю кому верить: моим украинским друзьям, собственным глазам или немецкой газете?

Сегодня Путин по видеосвязи выступил перед участниками Всемирного русского народного собора. Это мероприятие, которое организовали турбопатриоты и русские фашисты типа Малофеева и Дугина вместе с РПЦ МП, было призвано поднять "ярость российских масс" минимум на 10% сверх плановых показателей.

Путин прочитал образцовую речь лектора общества "Знание" образца 1977 года про происки коварного Запада и про хорошую Россию (тогда - СССР) - оплот свободы и традиционных ценностей (тогда прогресса). Упомянута была и борьба с колониализмом (и нынче и тогда без нее никак).

Дугин обещал людям, что на соборе будет точка отсчета новой эры возрождения России, взрыв мозга и поворотный пункт, а вместо этого публика получила скучного и блеклого бюрократа марки "Кувшинное рыло", да и то - лишь по телевизору…

А где факельцуги, римские приветствия, коловраты на лбу и всякие там "братья и сестры"? Где грозный вопрос: "Вы хотите тотальной войны?" И где ответный рев толпы: "Да! Хотим!"?

Нет, не дотягивает Путин до берлинского "Шпортпаласта" образца 1943 года, кишка тонка… Да и то сказать: те ребята помоложе были, и к тому же большинство из них войну прошли, в окопах, на передовой… Куды плешивому тыловику за ними угнаться? Да и в холодильнике он уже давно, как я мог забыть? А где в холодильнике страсти и темпераменту набраться? Негде…

А вчерашний шторм в Крыму снес в море все зубы дракона, которые заботливо понаставили на пляжах российские генералы… Думаю, что они не сильно расстроились: бюджет освоен, а теперь - хоть трава не расти. Даже хорошо: можно будет новый бюджет попросить, предлог-то какой прекрасный: шторм все разрушил, надо строить заново…

Так что вы, дорогие мои украинские читатели, думаете, наверное, что российские генералы плачут от горя, что укрепления нужно заново стоить, а на самом деле это слезы радости: нужно будет строить новые укрепления!

А в Газе гуманитарная пауза продлена и освобождены еще десять заложников. Это уже пятая группа заложников, которые освобождаются в рамках этой гуманитарной паузы. Всего уже освобождены 74 заложника. Надеемся, что завтра гуманитарная пауза будет продолжена и шестая группа заложников окажется на свободе.

Вот такой день. Поровну и плохих и хороших новостей. День как день. Еще один шаг к нашей победе.

Слава Украине!

I love Israel!



Альфред Кох
©Точно засланный.
И вашим и нашим.
Собственно, о том, что в/на Украине воруют известно давно.
Бывший россиянский разведчик Швец об этом даааавно талдычит.
Да и не он один.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2023 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Ниже мнения о Кохе и войне

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2023 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Віктор Поліщук
Ну, что тут скажешь. Кох продолжает гнуть свою линию: надо остановиться и начинать переговариваться. Для этого он прибегает к приведению действительных фактов. Например, МОУ провалило в снабжении войск все, что только можно было провалить. Военные очень часто вынуждены за свои средства ремонтировать технику и закупать топливо; дронов от МО никто в глаза не видел -- все обеспечивают волонтеры и благотворительные фонды. При бывшем министре Резникове разворованы гигантские суммы на питании, обмундировании, топливе и не только. Стоит отметить, что он -- человечек регента-дуэньи Ермака. Нынешний министр Умеров тоже его кадр. До своего назначения в МОУ Умеров сотоварищи успел поураганить в Фонде госимущества, за что ВАКС обязал НАБУ открыть против них дела. Такие неутешительные пироги. После войны следует ожидать проведения громких судебных процессов над зелёными изменниками, мародерами и дилетантами.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2023 7:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Leonid Northtan
«Сегодня сам виновник торжества, главный тормоз выделения американской помощи Украине, спикер Палаты Представителей Конгресса Соединенных Штатов, республиканец из Луизианы Майк Джонсон…
Для победы ВСУ над российскими захватчиками как неоднократно заявлял Залужный нужна не абстрактная помощь и не выделение денежных пакетов помощи нужны конкретные виды вооружений в конкретном количестве.
Дерьмократический президент Байден один из главных роспильщиков финансовой помощи поэтому на протяжении 1.5 лет цинично проигнорировал введение в действие Ленд Лиза принятого по инициативе Республиканцаев кстати. О сути происходящего в Американской политике по этому вопросу можно узнать послушав американских граждан и аналитиков Сергея Любарского, Гарри Табаха, Леона Вайнштейна, Алексея Орлова чикагское радио «Народная Волна» и ученного Андрея Илларионова.
О масштабах коррупции а Демократической администрации Байдена свидетельствует тот факт, что как только в Конгрессе верх одержали Республиканцы и начали проверки расходования средств в Пентагоне объявили,что в результате ошибки обнаружили раннее выделенные Украине но не использованные 6,5 миллиардов долларов.На минуточку это где в Америке в Пентагоне, каковы масштабы коррупции только в военном ведомстве ?
А сколько миллиардов распилено нашими Дерьмократами совместно с украинскими товарищами в результате выделения пакетов помощи с начала войны?!
Потому Залужный и вынужден был опубликовать открытое письмо с указанием конкретных видов вооружений а не пресловутой помощи от любимого в Украине Байдена.
БАЙДЕН, почему до сих пор нет ATACAMS, ABRAMS, F-16, где беспилотники даже HIMERS из хранящихся в США на складах 600 единиц Украине дали порядка 40
©

Гарри Табаха знаю, слушал, интерсный ютубщик.
Алексей Орлов - великолепно знает и отлично рассказывает историю Америки.Очень интерсные у него программы. Если выежзаю с работы и успеваю на его программу всегда слушаю.
Чикагская народная волна Сергея Зацепина - абсолютно прореспубликанское радио.
А вот господина Вайнштейна не советую слушать - шарлатан.Пытался стать гуру русскоязычной общины Америки, но не вышло.
Сергея Любарского не знаю.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2023 8:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Все, и в том числе Кох, ждут что там примут в Конгрессе. Когда же когда им выделят бабки?
А что ЕС? Это не об их безопасности идет речь? Кох об этом не настаивает в своих писульках. Или я что-то пропустил? Тем более ЕС собирается принять Украину в свои ряды. Это их прямая обязанность.
Они легко выделили сотни млрд Греции, когда там были проблемы.
А тут речь идет о пару десятках млрд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2023 7:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
30-11-2023 (10:05)
Радостная весть неожиданно пришла из России
Альфред Кох: Теперь у мобилизованных есть лазейка в виде альтернативной гражданской службы
update: 30-11-2023 (10:05)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести семьдесят семь дней войны. Фронт неизменен и больше нечего сказать. Его стабильность говорит сама за себя. И карты ISW тоже говорят, что за сегодня ничего не изменилось.

Сегодня Блинкен сказал, что Конгресс примет решение о помощи Украине и Израилю в ближайшее время. Но дипломатично не пояснил, что по его представлениям означает "ближайшее время". Неделя, месяц или год? Все же я лично надеюсь, что это случится еще до Рождества.

А вот, например, любимый Залужным The Economist вчера написал, что если помощь не будет выделена до Рождества, то решение о ней вообще может быть отложено до окончания выборов осенью 2024 года, поскольку конгрессмены с головой уйдут в партийную борьбу в рамках предвыборной кампании и вернуться к вопросу смогут лишь после того, как новый президент США будет выбран.

Разумеется, предполагается, что если будет выбран Трамп, то никакой помощи не будет выделено вовсе. Трамп вообще стал для либеральной прессы средоточием всех мыслимых и немыслимых апокалиптических прогнозов. Пресса предпринимает огромные усилия, чтобы создать у публики впечатление, что с приходом Трампа в Белый Дом наступит конец времен.

Однако уважаемые журналисты забывают, что Трамп уже однажды был в Белом Доме и ничего страшного не произошло. Более того, Трамп был настолько хорош, что даже разочаровал Путина, который было уже обрадовался его приходу, наивно поверив воплям либеральной прессы.

Однако, Трамп вместо того, чтобы разинув рот слушать геополитические бредни Путина, поставил Джавелины Украине и обстрелял томагавками российские авиабазы в Сирии в апреле 2017 года.

Кстати, первых звиздюлей ЧВК Вагнера отгреб именно от Трампа в феврале 2018 года, все в той же Сирии с помощью небезызвестных установок HIMARS. Надеюсь, вы забыли, как бравый Уткин решил потягаться с американскими пехотинцами и как в течении получасового боя за какие-то нефтяные месторождения потерял разом 200 своих бойцов при нулевых потерях со стороны противника? Вот такой, понимаешь, был конец света…

Можете представить что-нибудь подобное по жесткости реакции от Обамы или Байдена? И эти люди говорят, что Трамп ляжет под Путина! Скорее это они уже под ним лежат и ножки раздвинули….

Короче, с Конгрессом все неясно, но я оптимист, поэтому мой прогноз, что никуда депутаты не денутся и закон о помощи Украине, Израилю и пр. примут до Рождества. Никто не захочет стать крайним и оказаться причиной еще одного американского поражения. Слишком свежи воспоминания о позорном бегстве из Афганистана.

Избирателей не получится обмануть и объяснить, что к поражению, например, Украины Америка совершенно непричастна. Люди умеют сопоставлять элементарные факты и делать выводы. Так просто им голову не заморочить. Тем более, что всегда найдутся желающие доходчиво объяснить в чем состоит вина Америки.

Сегодня радостная весть неожиданно пришла из России. Верховный Суд постановил, что мобилизованные (как и срочники) тоже могут требовать для себя альтернативной гражданской службы (АГС) и отказывать им в этом нельзя, поскольку это норма конституции.

Если это решение не будет каким-то образом дезавуировано властями, то до тех пор, пока не будут внесены соотвествующие изменения в конституцию, мобилизация в России (хоть частичная, хоть полная) будет находится под вопросом.

Возможно, именно эта коллизия и была одной из причин, по которой Путин отказался от мобилизации в этом году, заменив ее активной компанией по привлечению контрактников. Ведь известно же какой он легалист и как любит формальное выполнение всех норм закона.

Во всяком случае, теперь у мобилизованных есть лазейка в виде АГС и надежды военных на массированное привлечение на фронт пушечного мяса могут оказаться призрачными, поскольку мобилизация, как источник восполнения потерять на фронте, окажется не такой уж надежной и обильной.

Сегодня, после большой задержки, ХАМАС все-таки передал 10 израильских заложников и 4 тайцев в руки "Красного креста". Они держат путь в Израиль и после первичного медицинского осмотра поедут в больницы, где встретятся с близкими.

Насколько я понимаю, из этого следует, что перемирие продолжается.

Сегодня же в Израиль опять (уже в четвертей раз с 7 октября) прилетел Блинкен. Именно по поводу продления перемирия и гуманитарной помощи Газе.

А вот Маск, посетив Израиль, отказался встречаться с ХАМАС, хотя те его очень просили заскочить к ним на чаек… Что-то не захотелось Маску с ними чаи гонять…

Кстати по поводу Маска. Мне непонятны причины украинской ненависти к человеку, который по-прежнему оплачивает из своего кармана Starlink для ВСУ, выкладывая по 20 млн. $ ежемесячно.

Думаю это хорошая плата за право иногда говорить украинцам неприятные вещи. В любом случае, этот человек делает для Украины значительно больше всех тех его критиков, которые зарабатывают миллионы на своих ютьюб-каналах, говоря украинцам только то, что те хотят от них услышать.

Вот, собственно, и все на что я сегодня обратил внимание и о чем захотел здесь написать.

Слава Украине!

I love Israel!

Альфред Кох
:D Кох стал трампистом.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2023 8:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
По-моему с Конгрессом все предельно ясно.
Республиканцы ничего против Украины не имеют. Они прекрасно понимают, что победа Украины сильно поможет Байдену (и вообще демократам) в победе на выборах и будут всячески им вставлять палки в колесах. Ну, фронт будут стараться держать не хуже того, где примерно и находиться...
А вот когда они будут в БД, то тогда решат этот вопрос сразу и быстро.
Я не трампист, но надо дать должное, что тот же Трамп такие вопросы решает быстро и НЕ трусливым способом.
И еще не факт, что будет Трамп против Байдена на выборах... могут нарисоваться совсем другие кандидаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2023 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Я не трампист, но надо дать должное, что тот же Трамп такие вопросы решает быстро и НЕ трусливым способом.
O!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2023 9:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Да, республиканцы, как мне кажется, ничего против Украины не имеют.
Просто хотят знать куда идут деньги налогоплательщиков и если деньги выделяются Украине, то они не должны идти в "Гондурас".
Вот Трамп точно зол на Украину и Зеленского. Это факт, но он бизнесмен и это тоже факт.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2023 7:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
04-12-2023 (09:14)
Не "непреодолимая сила"
Альфред Кох: У путинской России проблем не меньше, чем у Украины
update: 04-12-2023 (10:01)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести восемьдесят один день войны. На фронте каких-то существенных изменений не произошло и сегодняшние карты ISW это констатируют.

Сегодня контр-адмирал в отставке Джон Кирби, американский чиновник, должность которого называется “Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям” в интервью телекомпании АВС заявил, что Белый дом обращается в Конгресс с просьбой незамедлительно рассмотреть законопроект о помощи Украине, Израилю и т.д. Он даже употребил словосочетание “отчаянно нуждается”, когда речь зашла о помощи Украине.

Несколько ранее он говорил о том, что решение Путина об увеличении численности российской армии свидетельствует о том, что у него большие проблемы на фронте. Он выразился так: “Здесь нет сомнений, что Путин буквально разбрасывается человеческим мясом, чтобы попытаться удержать территорию, которую они незаконно оккупировали в Украине, а также попытаться захватить еще больше… Это лишь подчеркивает трудности, с которыми россияне сталкиваются в Украине и в дальнейшем будут сталкиваться…”

Я, кстати, тоже считаю, что у путинской России проблем не меньше, чем у Украины. Бесстрастная статистика говорит, что динамика обрабатывающего производства в России (а именно в этой динамике и зашита динамика ВПК) такова, что начиная с февраля 2022 года обрабатывающее производство падало и к середине года просело на 10%.

Потом, всю вторую половину года обрабатывающая промышленность возвращалась на прежний уровень. И достигла его снова лишь к январю 2023 года. Потом она начала бурно расти и выросла примерно на 8 - 10% за четыре месяца. Это и был эффект от бюджетных вливаний и связанного с этим перехода на двух-трехсменную работу. Начиная с апреля никакого роста в обрабатывающей промышленности России нет. И индекс промышленного производства в России это тоже подтверждает.

Теперь сколько не вливай денег в ВПК, дальше расти за счет загрузки существующих мощностей он уже не может: они и так уже загружены под завязку. Нужно создавать новые мощности. А это совсем другие деньги и другие сроки. Особенно с учетом того, что доступа к качественным станкам и оборудованию у России из-за санкций нет. Можно навскидку сказать, что строительство нового завода по производству артиллерийских снарядов это не меньше 10 млрд. $ и четыре-пять лет строительства и наладки производства. Плюс необходимость наращивания мощностей у смежников. А это еще деньги и время.

Так что все эти пугалки, что вот, мол, случилось страшное: заработала могучая советская военная индустрия и теперь она будет как пирожки печь танки и самолеты - это все выдавание желаемого за действительное. Да, нарастили производство. На 10%. Ни о каком “кратном” росте не может быть и речи.

Этими 10% роста и объясняются все эти мизерные успехи россиян на фронте, которые, впрочем, заключаются лишь в том, что они сумели отразить украинское наступление и перехватить инициативу (пока, правда, без какого-то осязаемого результата).

И то, что Путин решил увеличить армию (прав Кирби) - это явный признак желания ростом числа солдат компенсировать дефицит оружия. Есть, конечно, комплементарная версия что ВПК наклепал такое количество военной техники, что уже не хватает солдат ею управлять. Но это из разряда влажных мечт: всем известен дефицит техники и боеприпасов в уже действующих частях МО РФ. И, конечно, новое оружие идет туда, взамен выбитому украинцами.

Разумеется, если украинский ВПК лежит полумертвым, а западная помощь резко сократится, то и этих 10% окажется достаточно, чтобы переломить ход войны и даже победить в ней. Но если западная помощь вновь пойдет в прежних (хотя бы) объемах, то эффект от этих путинских 10% почти наверняка исчезнет.

Я так подробно об этом пишу лишь для того, чтобы сказать: не надо думать, что вы столкнулись с какой-то непреодолимой силой, что маховик российского ВПК раскрутился и теперь пиши пропало и нет такой армии, которая могла бы ему противостоять. Путин всего лишь предпринял самые простые и лежащие на поверхности меры.

И в отсутствии аналогичных мер со стороны Украины даже они оказались впечатляющими. Но эти путинские меры имеют ограниченный и довольно скромный эффект. И к тому же этот эффект уже исчерпан.

Все, что сейчас предъявляет Путин на фронте - это все. Выше этого он уже не подпрыгнет. Во всяком случае, на горизонте трех-пяти лет. У него остался последний резерв увеличения своей ударной мощи: увеличить численность армии. Вот он ее и увеличивает.

Короче: молитесь, чтобы Конгресс США как можно быстрее принял этого гребаный закон. Я по-прежнему оптимист и верю, что до Рождества его примут. Я вчера уже писал и сегодня повторюсь: я не знаю, что будет дальше, в 2025 году и т.д. Но на 2024 год ВСУ будут обеспечены всем необходимым уж точно не хуже путинского войска. А я надеюсь, что и лучше.

И еще я вот что хочу сказать. Дорогие украинцы! Верьте своей армии, помогайте своей армии, надейтесь на свою армию. Ваша армия - это единственное что вас защищает от врага. И то, что она пока молчит, вовсе не значит, что ей нечего сказать. Это значит, что ей просто некогда. Ведь она занята настоящим делом, а не болтовней. Украинская армия, это самый лучший государственный институт, который сегодня есть в Украине. Не потому, что она идеальная, а потому, что все остальные хуже. Как теперь можно говорить - “кратно”.

И то, что сегодня Кличко однозначно встал на сторону армии - это очень правильно. И я его в этом категорически поддерживаю. В Украине сломаны многие общественные и государственные институты. Уже нет независимой прессы. Уже фактически уничтожена оппозиция. Нет выборов. В тюрьмах заработали пресс-хаты. Поэтому не трогайте хотя бы армию. Ради всего святого. Не ломайте, что хоть как-то работает. При всех ошибках и недостатках ни у кого из ваших союзников претензий конкретно к ВСУ - нет. А это о многом говорит, особенно если учесть, что к другим украинским институтам у них целые тома вопросов и претензий.

Слава ВСУ! Слава Украине!

Израиль начал наземную операцию на юге Газы. А Белый дом, находясь под колоссальным давлением лево-либеральной части электората демократов, начал проводить Израилю какие-то “красные линии” по поводу мирного населения, которым прикрывается ХАМАС и которое поэтому неизбежно страдает.

Я очень хотел, чтобы перемирие продолжалось, но уж коль оно закончилось, то пожелаю ЦАХАЛ закончить операцию быстро и эффективно. То есть полностью уничтожить ХАМАС.

I love Israel!

Альфред Кох
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2023 11:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
06-12-2023 (08:43)
Г-н Байден, какова цель Америки в этой войне?
Альфред Кох: Ситуация с голосованием в Конгрессе по поводу помощи Украине достигла кульминации
update: 06-12-2023 (12:38)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести восемьдесят три дня войны. На фронте все так же и добавить ко вчерашнему описанию сегодня нечего.

Ситуация в Вашингтоне с голосованием в Конгрессе по поводу помощи Украине достигла кульминации. Спикер Палаты Представителей Майк Джонсон поставил Белому Дому ультиматум: хотите, чтобы я поставил на голосование законопроект о помощи Украине - меняйте иммиграционное законодательство.

Его позиция проста: если мы должны поддерживать Украину потому, что это в интересах нашей национальной безопасности, то тем более в этих же интересах укрепление границы с Мексикой! Ведь только за время, пока Байден сидит в Белом Доме, 6,5 миллиона нелегалов перебрались через эту границу в Штаты. И добавьте еще к этому наркотрафик и всякую другую гадость.

Республиканцы давно уже требовали от Байдена заняться этой проблемой. Но у нынешней администрации все никак не доходили руки до этих “мелочей”. Трамп начал строить стену на границе - Байден прекратил. Вот республиканцы и выставили ультиматум. С точки зрения даже части демократического электората (не говоря уже о республиканцах) такая постановка вполне резонна.

Вопрос лишь в том, согласится ли Байден на этот ультиматум? Я не исключаю, что именно этого результата он и хотел: перекинуть как горячую картофелину вопрос о помощи Украине в Конгресс и пусть он там умрет. Люди спросят: почему Путин победил? А Байден и ответит: так республиканцы отказались давать деньги и оружие Украине. Я хотел. Но что я могу? У нас демократия… Конгресс решил не давать денег.

Ведь если бы деньги были, то опять перед Байденом стояли эти проклятые вопросы про самолеты и дальнобойные ракеты, про наращивание поставок снарядов и т.д. А он не хочет брать на себя ответственность за последствия украинской победы. Там же в его голове весь набор старых американских страхов про развал России и расползание ядерного оружия…

А так - как хорошо: я бы рад, да вот республиканцы заволокитили вопрос… Вот, смотрите: ихний же спикер Джонсон и тянет резину. Я тут бессилен. Все что мог - я сделал…

Может я, конечно, излишне пессимистичен и просто не люблю всю эту демократическую шушеру, но у меня есть устойчивое ощущение, что Обама никуда не уходил. Что он продолжает сидеть в Белом Доме. Не персонально сам, так через Джима Керри, который оттуда не вылазит.

А как Обама блестяще разрулил российско-украинской кризис образца 2014 года - не мне вам объяснять. Он тогда ввел косметические санкции против путинского режима и сказал, что “экономика России порвана в клочья”. И это было все, что он нашел возможным предпринять по поводу аннексии Крыма и войны в Донбассе.

Ну не могу я всерьез считать, что 81-летний древний старик может что-то там всерьез просчитывать, брать на себя ответственность, напряженно думать, с кого-то по-настоящему спрашивать, согласовывать интересы, сближать позиции, заставлять, наказывать и т.д. И так - изо дня в день, 24/7, на протяжении нескольких лет, в условиях беспрецедентного кризиса и одновременно идущих двух войн.

И не случайно ведь ходят упорные слухи, что “резервным кандидатом” от демократов на этих выборах некоторые вашингтонские умники хотят сделать Мишель Обаму. Да, да! Ту самую жлобоватую тетю из Чикаго, которая при первой встрече с королевой Елизаветой II полезла к ней обниматься…

Сегодня к вечеру вообще начался какой-то трэш. То сообщали, что Зеленский должен выступить по закрытой видеосвязи в Сенате США. То оказывается в Палате Представителей. То потом все это отменили. А я с самого начала не видел в этом никакого смысла.

Выступать в Сенате (где у демократов большинство) - глупо: зачем ломиться в открытую дверь? Там и так готовы проголосовать за помощь Украине. Если в Палате Представителей - то тоже бессмысленно: про границу с Мексикой он все равно ничего сказать не может, а ответы на вопросы по войну с Украиной, которые интересуют республиканцев, он бы сам с удовольствием услышал от Белого Дома.

Ведь вопросы-то правильные: скажите, г-н Байден, какова цель Америки в этой войне? Какого результата вы хотите достичь? Что для вас означает победа в этой войне? В чем ваша цель? Для чего были потрачены миллиарды американских налогоплательщиков? Куда пойдут те деньги, которые вы снова запрашиваете у Конгресса?

Я полностью присоединяюсь к этим вопросам. Я уже сыт по горло туманными формулировками про “не позволить победить” и “не дать проиграть”. Хочется какой-то конкретики. Не виляйте. Ответьте прямо: вы хотите чтобы Украина села за стол переговоров сейчас? Или вы хотите чтобы она сначала изгнала врага со своей международно признанной территории? Вы примете Украину в НАТО? Да или нет? Без беллетристики. Вы дадите ей гарантии безопасности? (“Будапештский меморандум” - не предлагать).

Пусть ваш хитровы…банный Салливан придет в Конгресс и четко ответит на поставленные вопросы. Устраивает любой ответ. Не бойтесь, вас никто не укусит.

Скажите, наконец: да, мы хотим мира за счет уступок Путину украинской территории. Это будет очередной позор Америки, вы проиграете выборы, но у Украины будет хотя бы ясность: на вас рассчитывать не нужно и вы ее сдали. Она сядет за стол переговоров и о чем-то с русскими договориться. Или не сядет и на свой страх и риск будет продолжать войну, но уже без оглядки на вас.

Или напротив, скажите, что вы дадите ей все необходимое оружие для победы и не прекратите ее поддерживать до тех пор, пока она не освободит всю свою территорию. Но тогда уж никаких уловок. Тогда уж и самолеты и ракеты и танки и все-все. Причем много.

И тогда уже без всяких закулисных встреч и переговоров. Вы же обещали: “Никаких переговоров об Украине без Украины”. Поэтому расскажите, о чем вы и Бернс говорили с Ушаковым? С Патрушевым? Не юлите. Вот вам Библия. Давайте-ка мы с вас присягу возьмем. Повторяйте за мной: обязуюсь говорить правду и ничего кроме правды… Надеюсь, вы понимаете, что значит врать под присягой Конгрессу Соединенных Штатов Америки?

Ну право, дорогие мои украинские читатели, разве такого рода диалог не в интересах Украины? Я думаю, что пауза в Палате Представителей совсем даже не лишняя. Если, конечно, мы в результате получим ответы на эти вопросы. И к ним еще - деньги для победы.

Слава Украине!

А ЦАХАЛ привез в Газу насосы и начал затапливать все подземные тоннели ХАМАСа. Похоже, им крышка. Аминь.

I love Israel!

Альфред Кох
© Вопросы, которые Кох хочет задать Байдену и его команде и я бы хотел задать.
Я бы еще много чего спросил, но меня в Белый дом, гады, не пустят.
Пустить-то пустят, но вопросы задать не дадут.
Потому что у них нет ответов на эти вопросы.
Также и с Венесуэлой будет.
Повопят и отдадут Китаю на откуп.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2023 11:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
© Вопросы, которые Кох хочет задать Байдену и его команде и я бы хотел задать.
Я бы еще много чего спросил, но меня в Белый дом, гады, не пустят.
Пустить-то пустят, но вопросы задать не дадут.
Потому что у них нет ответов на эти вопросы.
Также и с Венесуэлой будет.
Повопят и отдадут Китаю на откуп.

У меня только один вопрос - какая польза для левых в частности и для страны в целом от миллионов нелегалов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2023 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
У меня только один вопрос - какая польза для левых в частности и для страны в целом от миллионов нелегалов?

Благодарные потенциальные избиратели в будущем.
Их дети тоже.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2023 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
Через минимум 5, а реально через примерно 10 лет?
Не верю в такую дальновидность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2023 8:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
08-12-2023 (09:50)
Все равно Конгресс найдет компромисс!
Альфред Кох: У каждой из сторон есть свои аргументы и своя позиция
update: 08-12-2023 (09:50)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести восемьдесят пять дней войны. Я уж и не знаю: надо ли лишний раз писать, что на фронте ничего существенного не произошло или вы это и без меня прекрасно знаете? И да, если я не пишу, что карты ISW это подтверждают, то это вовсе не значит, что я их не посмотрел. Конечно, посмотрел. Подтверждают. Ничего нового.

Сегодня из Конгресса США никаких новостей по поводу помощи Украине и Израилю не поступало. Байден рисует Конгрессу апокалиптические картины, что если республиканцы будут и дальше тормозить предоставление помощи Украине, то Украина проиграет войну, после этого Путин нападет на Европу и Америке придется напрямую участвовать в войне. Сейчас, мол, есть прекрасная возможность покончить с Путиным без прямого участия НАТО (а значит и США) в войне и упускать эту возможность недопустимо.

А республиканцы знай талдычат свое: раз ты, дядя Джо, так переживаешь за Украину, то соглашайся на нашу реформу миграционного законодательства. Мы считаем, что неконтролируемая миграция через мексиканскую границу является намного более актуальной угрозой национальной безопасности США, чем война где-то в жопе мира, между Турцией и Северным полюсом.

Тем более, что любой исход этой войны никак интересов Америки напрямую не затрагивает, а нападет ли Путин на наших союзников в Европе - еще бабушка надвое сказала. Ты говоришь - нападет, а мы считаем - что нет…

У НАТО подавляющее превосходство над Россией в авиации и ракетах, наши ВМС на порядок сильнее… Одним массированным ударом мы можем уничтожить всю энергетику России и все ее НПЗ. В таких условиях наличие большой сухопутной армии теряет всякий смысл: если нет топлива, то танки и БМП никуда не едут, а если нет электричества, то вся инфраструктура страны - мертва: не работает водопровод и канализация, не едет железнодорожный транспорт, не функционирует связь и т.д. Путин это прекрасно знает, поэтому даже не сунется. А ядерная война ему также не нужна, как и нам.

Видите, говорят республиканцы: ваши страшилки нас не убеждают. Мы знаем, чего вы хотите! Вы хотите сохранить порядок, при котором нелегалы имеют возможность остаться в США и со временем легализоваться потому, что ваш электорат этого требует. А наш электорат требует обратного!

Жалко ли нам Украину? Жалко, конечно. Но не сильнее, чем американцев, которых вы сделали заложниками своей миграционной политики. Так что давайте по-честному: вы принимаете наши условия по миграции, а мы за это соглашаемся на выделение денег для Украины. Признайтесь же честно: вам Украина также до лампочки, как и нам. Вы просто хотите сделать победу над Путиным частью своей предвыборной программы. Зачем же нам давать вам этот козырь в руки? Дайте же и вы нам хоть что-то, что мы могли бы предъявить нашим избирателям!

А Израиль вы зря сюда приплели. Мы были готовы проголосовать за помощь Израилю отдельно и без всяких условий. Это вы засунули его в один пакет с Украиной. Так что это вы тормозите помощь нашему союзнику, перед которым у нас действительно есть (в отличие от Украины) зафиксированные на бумаге обязательства.

Таким образом, у каждой из сторон есть свои аргументы и своя позиция. Засим, это шапито будет продолжается еще некоторое время. Нужно просто проявить хладнокровие и выдержку: все равно они найдут компромисс. И скорее всего - еще до ухода на рождественские каникулы.

Я кстати, хотел себя поправить: в одном из предыдущих постов я написал, что предусмотренные в новом законопроекте 61 млрд. $ - это столько же, сколько выделили для Украины США в этом, 2023 году. Это не так. Примерно 60 млрд. $ - это сумма, выделенная Америкой с начала войны, т.е. почти за два года. Иными словами, если нынешний законопроект будет принят, то американская помощь Украине в 2024 году фактически удвоится. Что совсем даже неплохо и дает основания надеяться на победу.

А в Газе хамасовцы начали потихоньку сдаваться. Это важный перелом в ходе войны. Ведь боевики ХАМАС индоктринированы культом смерти и воздаяния в виде гурий и прочих утех.

И то, что они, тем не менее, предпочитают жизнь, означает, что их вера в своих вождей сильно подорвана ЦАХАЛом и они уже не настолько фанатичны, как этого хотели бы те, кто пытается сделать из них мучеников.

Итак: наше дело правое.

Слава Украине!

I love Israel!

Альфред Кох
©Ну, в общем-то Кох прав.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB