Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2886 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
საქართველო
Не пугайтесь. Это не ругательство.
Это всего лишь тема о Грузии.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 8:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Мой родной брат был в Тбилиси в мае. Я тоже должен быть ехать, но так как я затеял крупный ремонт, не смог. Он встречался с разными людьми - среди его одноклассников и друзей есть люди разных национальностей, начиная от грузин с осетинами и кончая евреями с русскими, очень бедные люди и очень, очень богатые, даже по российским меркам, есть оппозиционеры мишикоиной власти, а есть и конторские пацаны.

Много рассказывал.Я почти всех его друзей и одноклассников с детства знаю. На следущий день после приезда я к нему пришел и начался вечер вопросов.
- Работа в Тбилиси есть.В Батуми тоже. Кто хочет найти себе занятие и работу находит ее.
У него есть друг, зарабатывает, чтоб не соврать - цифру помню - 140, а вот в юаксах или в лари не помнюУточню.
Брат сказал, что ему на покушать, причем вполне нормально - хватает.На вопрос, почему он так мало зарабатывает, брат ответил, что тому больше не надо. Он ложится спать в 7-8 часов вечера, утром встает часов в 7, особо себя работой не утруждает.И так же все те кто орет, что в Тбилиси работы нет.Брат же сказал, что поездив с ребятами вокруг Тбилиси видел большое количество различных возможностей что-то делать, чтоб заработать неплохие деньги. Кто хочет , тот дело находит.
-Практически есть все в магазинах.Пооткрывали очень большое количество пекарен(они по другому называются, но и так здесь очень много грузинского :D )Ресторанов до черта, кафе.О еде упоминать не буду, от него я слышал только охи, да и после того как он меня накормил сыром гуда и зеленым ткемали, впоросы о качестве и вкусе еды отпали, да и х и не должно было быть. Что заметил, в ресторнах и пивных не накалывают и пиво таки доливают.Конкуренция, так сказать.
Потом продолжу.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
Цитата:
Много рассказывал.Я почти всех его друзей и одноклассников с детства знаю. На следущий день после приезда я к нему пришел и начался вечер вопросов.
- Работа в Тбилиси есть.В Батуми тоже. Кто хочет найти себе занятие и работу находит ее.
У него есть друг, зарабатывает, чтоб не соврать - цифру помню - 140, а вот в юаксах или в лари не помнюУточню.
Брат сказал, что ему на покушать, причем вполне нормально - хватает.На вопрос, почему он так мало зарабатывает, брат ответил, что тому больше не надо. Он ложится спать в 7-8 часов вечера, утром встает часов в 7, особо себя работой не утруждает.И так же все те кто орет, что в Тбилиси работы нет.Брат же сказал, что поездив с ребятами вокруг Тбилиси видел большое количество различных возможностей что-то делать, чтоб заработать неплохие деньги. Кто хочет , тот дело находит.
-Практически есть все в магазинах.Пооткрывали очень большое количество пекарен(они по другому называются, но и так здесь очень много грузинского :D )Ресторанов до черта, кафе.О еде упоминать не буду, от него я слышал только охи, да и после того как он меня накормил сыром гуда и зеленым ткемали, впоросы о качестве и вкусе еды отпали, да и х и не должно было быть. Что заметил, в ресторнах и пивных не накалывают и пиво таки доливают.Конкуренция, так сказать.
Потом продолжу.

А он не рассказал, что сегодня из Тбилиси до Кутаиси на автомашине можно добраться за 2(!) часа, благодаря новым трассам? Не рассказывал о том что Аджария постепенно превращается в международный куррорт подорбный куррортам южной Франции ?
В Грузии происходит очень много позитивных изменений, а потому, я утверждаю, что у оппереточной оппозиции Саакашвили, сегодня нет шансов на победу.

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Рассказывал. Я просто не успеваю.Он м не и кучу фоток привез. Только я не успел их на фликкер воткнуть. Времени нет.

-Оппозиция.Ну, мы с ним здесь сидя в Чикаго умудрились определить, что такое оппозиция в Грузии.
В Тбилиси было огромное количество всяких институтов, КБ и прочих контор, в которых люди практически ничего не делали, получали зряплатой весь день занимались игрой в домино, подниманием бокалов и прочей ерундой. Я немного утрирую, но совсем немного.Количество кандидатов наук на один квадратный метр как мне кажется, было наибольшим в Грузии среди всех республик в СССР.
При Эдуарде Первом Седом эти конторы худо-бедно существовали за счет государства.
А Мишико все эти конторы прикрыл.Вот вам оппозиция номер 1
Оппозиция номер 2 - гаишники, которых ликвидировали, как класс. В Грукзии ГАИ нет.
Раньше на каждом углу стояла мотоциклетка с гаишником, причем почти всегда это был осетин( даже поговорка была - осетин родился со свистком во рту) и занималась поборами. Все. ГАИ нет. Полиция построена по американскому образцу и что самое интересное - люди ДОВЕРЯЮТ полиции.
Оппозиция номер 3 - эти, вобщем-то серьёзные пацаны. Воры в законе. Их проблема в том, что их также уничтожили как класс. Не поубивали, но все сидят или уехали из страны.
Оппозиция номер 4 - интеллигенция. Эти всегда против власти.Я встречался с одним врачом здесь вАмерике. По очень глухим его рассказам и рассказам его жены - враг Мишико.Что и почему рассказывать не буду. Интеллллихент до мозга костей.За союз с Россией ит.д.
Рассказывал про Мишико много.
Я задал один вопрос - альтернатива Мишикол есть?Он надолго замолчал. Вот с такими же интелллхентами и мой брат встретился.
Одна из его одноклассниц запредседателя какой-то там пагтии, небудуназыватькакой.Когда обрат ее начал давить на предмет экономики Грузии, мол че делать будете когда придете к власти, она че-то мычала, а ответить так и не смогла.Это при том, что брат не ахти какой экономист.
Вот такая в Грузии оппозиция.Наверх лезет молодежь, которая хочет учиться и работать. И она это делает.

Короче, Мишико ломает менталитет грузин, а оппозиция этого не хочет. Им было хорошо и тепло при Эдуарде всегда.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:39 am
Сообщения: 4228
Тогда ждем-с продолжения.

_________________
Легко быть святым, сидя на горе Синай, в тайге или пустыне. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 9:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
- Работа в Тбилиси есть.В Батуми тоже. Кто хочет найти себе занятие и работу находит ее.
Какая? Пока только сплошные отрицания: КБ закрыли, ГАИ закрыли, воров закрыли. Что посадили на пустом месте? Просто как-то не очень убедительно слушать, что в Грузии - цветочный сад, а Батуми - Лазурный берег. Имхо, когда слушаешь песни грузина за Грузию, то надо делить где-то на 48.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
А где я сказал, что Грузия цветочный сад?

Понимешь в чем дело, у меня нет причин не доверять своему брату.
Воров именно что закрыли по большевистки, то есть посадили на пустом месте. Только за то, что они воры.

Суды в Грузии при Эдуарде не существовали - то есть они были, но руководились ворами в законе. Ты просто не представляешь , что это такое. Я меня есть один такой друг детства. Батумский парень.

Батуми полностью перестраивается. Приезжает много туристов из Казахстана и прочих Азий. Азербайджан и Армения и т.д.
Погугли фотки новостроек в Батуми, я свои ставить не буду, чтоб не подумала, что я или брат их подретушировали или на компе сварганили.

Что касается работы - к примеру, как выедешь из Тбилиси км на 15-20 у дороги стоят крестьяне с фруктами, зеленью, ткемали, мацони и ......Не у всех есть возможность привозить все это в Тбилиси.
Купи ржавую машину и вози туда -сюда. Но для этого работать надо, рано утром вставать, ехать, привозить, разгружать, а кандидат наук этим заниматься не хочет.Так, что работа есть, если этим заниматься, а не сидеть в оппозиции и орать, что Мишико сволочь и паразит. Это так, но денег это кандидату не даст.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
V.P. писал(а):
А где я сказал, что Грузия цветочный сад?
Ну, не ты. Речи вообще грузинов о Грузии весьма цветисты, и эпитет "райский сад" - не верх цветистости.
Цитата:
Понимешь в чем дело, у меня нет причин не доверять своему брату.
Я тебя к этому и не призываю. Интересно просто, что там предлагает рынок труда, и что он вообще может предложить. Щас сгрузинофобничаю: слишком много захребетников было (всяких недоучёных, каких-то деятелей каких-то искусств), чтобы их трудоустроить. Впрочем, с этим грузинофобством ты меня упредил. Да ещё прибавить разогнанных гаишников.
Я вижу реальный сектор занятости только в с/х или турбизнесе. Ещё в стороительстве. В с/х тбилисец не подастся, насчёт необходимости толп официантов и гидов - сомнительно. А строители там грузины или турки? Но тоже, знаешь, не через одного же стротели. Да и разговор про безнапряжную работу не предполагают.
Цитата:
Воров именно что закрыли по большевистки, то есть посадили на пустом месте. Только за то, что они воры.
Я в курсе. У нас тоже озвучивалась идея просто посадить или реэкспортировать, но как-то заглохло. Знаешь ли, требования к демократичности процедур в продемократических и тирано-сатрапских режимах разные. А я бы и не против по-жегловски.
Цитата:
Батуми полностью перестраивается. Приезжает много туристов из Казахстана и прочих Азий. Азербайджан и Армения и т.д.
Погугли фотки новостроек в Батуми, я свои ставить не буду, чтоб не подумала, что я или брат их подретушировали или на компе сварганили.
Насчёт "много туристов из Казахстана и прочих Азий. Азербайджан и Армения и т.д." - так ли много? С Арменией - сразу не поверю. Вот не поверю, и всё. Я просто своими глазами видела таакую антиармянскую трясучку в исполнении нам обоим известного персонажа, что просто не поверю, и всё. И, как я понимаю, это далеко не единично. В казахов и азербайджанцев поверю, но не в "много". У них ведь тоже водоём есть, и не лужа какая-нибудь.
Фотки Батуми искать не буду, таки видела. Да и у Эллы было.
Цитата:
Что касается работы - к примеру, как выедешь из Тбилиси км на 15-20 у дороги стоят крестьяне с фруктами, зеленью, ткемали, мацони и ......Не у всех есть возможность привозить все это в Тбилиси.
Купи ржавую машину и вози туда -сюда. Но для этого работать надо, рано утром вставать, ехать, привозить, разгружать, а кандидат наук этим заниматься не хочет.Так, что работа есть, если этим заниматься, а не сидеть в оппозиции и орать, что Мишико сволочь и паразит. Это так, но денег это кандидату не даст.
Я понимаю. Но люди, покупающие мацони и ездящие на машинах - они чем зарабатывают?

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
А впрочем, чойта я перебиваю. Ты лучче продолжай, на вопросы потом. Ну, скепсис у меня, панимаешь. И не на пустом месте. Производственная база, что была порушена, но - разговоры о беспроблемной занятости для всех, кто заинтересован. Сумлительно мне.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
ТЫ не хочешь понимать.
Я нигде не сказал, что в Грузии с трудоустройством все нормально. Наоборот. Безработных вагон и маленькая тележка.И все это оппозиция и есть.Те кто хотят работать работу находят.
Не веришь в армян(Нелюбовь к армянам причем? Их в Тбилиси дофига. Погромов никто не устраивает, адреса в школах не выспрашивают. Более того, в Тбилиси щас происходит то, чего не было в эдуардовские времена. Армяне работают в полиции, даже начальниками отделов. Ты конечно не поверишь, но и осетины тоже. :D ), не веришь в казахов - я тебе по секрету скажу, что в районе Батуми строят ресорты по типу мексиканских и сторят их как раз казахи.
Налоги минимальные, на некоторые виды деятельности их вообще нет. Но кандидаты хотят жить по-савецки.То-есть не работать.


Раньше , чтоб оплучить простую справку из Жека надо было что-нибудь дать или ждать долго. Щас не надо.
Открыть свое длео, компанию - занимает день.
Купить и оформить маштну - пара часов. Причем без всяких взяток.

Дороги протсо идеальные. Строили и турки и грузины. Что кто конкретно строил - не знаю.

Цитата:
Знаешь ли, требования к демократичности процедур в продемократических и тирано-сатрапских режимах разные.

Хохотался.

Совсем забыл спросить - когда рассказывают про Россию на сколько делитбь надо, на 96?

ПыСы. Элла возможно здесь появится. спросишь у нее.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
А впрочем, чойта я перебиваю. Ты лучче продолжай, на вопросы потом. Ну, скепсис у меня, панимаешь. И не на пустом месте. Производственная база, что была порушена, но - разговоры о беспроблемной занятости для всех, кто заинтересован. Сумлительно мне.

Ты о чем?
Какая безпроблемная занятость? В Америке безработица, но я не видел американца, который стрижет траву. А это работа.
Тоже самое и в Грузии.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:44 pm
Сообщения: 1533
Что касается работы - к примеру, как выедешь из Тбилиси км на 15-20 у дороги стоят крестьяне с фруктами, зеленью, ткемали, мацони и ......Не у всех есть возможность привозить все это в Тбилиси.
Купи ржавую машину и вози туда -сюда. Но для этого работать надо, рано утром вставать, ехать, привозить, разгружать, а кандидат наук этим заниматься не хочет.

Хм... Ну так это в общем-то правильно, что "не хочет". Ибо "кандидат наук" должен вообще-то наукой заниматься, а не "вози туда -сюда"... Это мы когда-то уже проходили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Ну так пусть занимается. Разве ему кто-то не разрешает?
Пусть ищет спонсора, который будет оплачивать его работу и работает.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 11:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:44 pm
Сообщения: 1533
Ну так пусть занимается. Разве ему кто-то не разрешает?
Пусть ищет спонсора, который будет оплачивать его работу и работает.

Вы очевидно не обратили внимания на мою последнюю фразу. Если я сказала: "Это мы когда-то уже проходили", то это как раз значит, именно то, что это мы когда-то уже проходили... Причем "это" включает в себя и ваш, увы, наивный совет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Знаете,я кандидатом никогда не был, поэтому не знаю, что вы проходили.
Этих кандидатов понаехало в США целая куча. Наукой занимаются?

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 11:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
V.P. писал(а):
ТЫ не хочешь понимать.
Я нигде не сказал, что в Грузии с трудоустройством все нормально. Наоборот. Безработных вагон и маленькая тележка.И все это оппозиция и есть.Те кто хотят работать работу находят.
Ничего удивительного не сказал. Общечеловеки - везде общечеловеки. И у меня такое мнение, основанное только на моих ощущениях, что Грузия побогаче России на спиногрызов, называемых интеллигенцией.
Цитата:
Не веришь в армян(Нелюбовь к армянам причем? Их в Тбилиси дофига. Погромов никто не устраивает, адреса в школах не выспрашивают. Более того, в Тбилиси щас происходит то, чего не было в эдуардовские времена. Армяне работают в полиции, даже начальниками отделов. Ты конечно не поверишь, но и осетины тоже. :D ), не веришь в казахов - я тебе по секрету скажу, что в районе Батуми строят ресорты по типу мексиканских и сторят их как раз казахи.
Да знаю я, что армяне есть. Но то - свои, а то - из Армении, считающейся в Грузии пророссийской. И не беспричинно.
Хотя все ли "свои" армяне такие уж свои? Я слышала разговоры о желаемой федерализации Грузии. Впрочем, не вдавалась.
Не, я за казахо-туристов говорила. С чего им? У тех, кто небогат, есть свой Каспий, а у кого деньги - все тёплые моря мира. Да хоть та же Турция, вон, рядом с Грузией.
Цитата:
Налоги минимальные, на некоторые виды деятельности их вообще нет.
Как бы слышала. Но для меня загадка, откуда пополняется бюджет.
Цитата:
Хохотался.
Лена, друг моего зятя адвокат Ходоковского.. Рассказать тебе что там в суде творится? :D
Хохотался он... Ты пойми, если одного вора посадили правдами и неправдами, то это отнюдь не значит, что так же вот спокойно т.н. "прогрессивная мировая общественность" отнесётся к закону под условным названием "вор должен сидеть".
Цитата:
Совсем забыл спросить - когда рассказывают про Россию на сколько делитбь надо, на 96?
Русские отнюдь не так цветисты в метафорах. Т.е., имхо, врут меньше. И часто даже, наоборот, прибедняются.
Цитата:
ПыСы. Элла возможно здесь появится. спросишь у нее.
Ты связался? Хорошо.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 1:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 2:52 pm
Сообщения: 705
А куда подевалась Бурджанадзе? Ведь была деятельна и перспективна ( в смысле президентства).Даже когда ушла в оппозицию к Саакашвили,всё-равно оставалась популярным политиком с будущим.А вот съездила в Кремль и - пшик.Сдулась. Где она теперь и чем занимается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 6:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Занимается политикой. Вернее пытается. Рейтинг она потеряла давно и поездка в Россию его ей не добавила.Она не популярна в Грузии, хотя сторонники есть.Но уж если совсем честно - она единственный оппзиционер, который , как бы это сформулировать - професионал.Она была во власти и знает что и как делать.
С оппозицией вот какая проблема - любой оппзициоенер , заявивший о признании А и ЮО, автоматически из политики исчезает.
Есть несколько последних интервью с Буржанадзе, где она совершеено четко озвучивает свою позицию по вопросам независимости А.и ЮО.На Эхе есть пара разговоров с Ганопольским.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 10:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Одно из последних интервью Буржанадзе

Цитата:
А. ДУРНОВО – Наш президент, российский президент Дмитрий Медведев не так давно, если я не ошибаюсь, пару месяцев назад сказал, что возобновление диалога России с Грузией возможно только в том случае, когда Михаил Саакашвили уйдет от власти. Вы согласны с этим утверждением или все-таки нужно что-то еще, кроме этого?

Н. БУРДЖАНАДЗЕ - Я не знаю, что еще нужно для этого. Я думаю, что для этого нужно элементарное желание с обеих сторон, чтобы такой диалог состоялся. И я думаю одно, меня совершенно не удивляет то заявление, которое сделал господин Медведев. Потому что когда, например, Саакашвили его практически назвал пустым местом, я не думаю, что после этого любой уважающий себя человек, тем более президент такого огромного государства захотел бы иметь дело с президентом, который его назвал пустым местом. Это просто некорректно, просто безответственно и никакого оправдания действительно тем заявлениям, которые Саакашвили делал, нет. Ты можешь быть обиженным, не соглашаться с политикой того или иного государства, но элементарные дипломатические рамки, безусловно, любой президент должен соблюдать. И здесь как раз у Саакашвили самая большая проблема. Вы знаете, как раз у меня было интервью с «Эхо Москвы», я разговаривала с господином Ганапольским, который во время относительно августовских событий как бы прямо пальцем указывал на Путина и Россию. Я могу вам одно сказать. Я, например, присутствовала во время того телефонного разговора, во время которого Путин предупредил Саакашвили, что если будет военные действия со стороны Грузии, тем более в тех местах, где дислоцируются российские миротворцы, что Россия введет войска и что будет крупномасштабная война, будет разгромлена грузинская армия и Россия признает Абхазию и Южную Осетию. Так что, Путин честно предупредил Саакашвили, каковы будут последствия, если он себя будет вести так, как он собирался себя вести. И это не я цитирую впервые, я, несмотря на то, что в оппозиции к Саакашвили, очень аккуратно отношусь к той информации, которая у меня была, исключительно исходя из своего положения во власти. Об этом телефонном разговоре впервые рассказывал сам Саакашвили. Только после этого я подтвердила, что такой телефонный разговор существовал. И были еще другие телефонные разговоры, были другие договоренности, которые неоднократно нарушались, в том числе и со стороны Саакашвили. Поэтому я абсолютно не удивлена тем, что Россия не собирается разговаривать с человеком, который просто-напросто использует и каждый день культивирует антирусские настроения в Грузии, которые доходят уже до абсурда. Лишь для того, чтобы сохранить власть.

А. ДУРНОВО – Но получается, что в событиях, которые произошли в августе 2008 года, целиком и полностью виноват Саакашвили.

Н. БУРДЖАНАДЗЕ - Нет, я не говорила, что целиком и полностью. Это ваша интерпретация, скажем так. Это очень сложный клубок и я неоднократно выступала с критическими заявлениями по отношению к политике России, и, конечно же, я считаю, что Россия тоже в свое время допустила достаточно большие ошибки и промахи. И были с моей точки зрения неправильные шаги, которые не улучшали российско-грузинские отношения. Однако закрывать глаза на те ошибки, которые были допущены со стороны Грузии, я тоже не считаю правильным. Я могу сказать одно, да, российско-грузинские отношения были очень сложными, но войну в августе можно было избежать. Я в этом абсолютно уверена. Потому что эти сложные отношения, к сожалению, существовали и до Саакашвили, и во время правления Шеварднадзе и Ельцина. Это понятно, разрушился огромный Советский Союз, остались интересы России в регионе, у Грузии были совершенно другие интересы. Эти интересы, они приходили в противоречие. Скажем прямо, безусловно, у России были и есть и всегда будут интересы иметь свою сферу влияния в Грузии, с другой стороны у Грузии есть абсолютно законный интерес не являться сферой интересов какого-либо государства, а иметь свои собственные интересы и защищать свои национальные интересы. Как найти баланс между этими двумя противоречиями, это уже дело тех политиков, которые должны быть более уравновешенными и быть более прагматичными. Что касается августовской войны, еще раз хочу сказать. Вы знаете, я вам скажу один очень простой пример. Во-первых, я вам привела пример относительно телефонного разговора, который состоялся в апреле 2008 года. Это было уже ясно, каковы будут последствия, Путин же не скрывал, он не обманывал, он не говорил, что, Миша, если ты будешь действовать, я не буду вмешиваться. Если бы он так сказал, это было бы просто нечестно. Он сказал прямо и открыто. Если грузинские войска будут действовать, если мои миротворцы окажутся под ударом, то наши войска перейдут границу, и мы признаем Абхазию и Южную Осетию. Нужно было быть тысячу раз осторожнее после таких замечаний. Второе элементарное. 56-я или 58-я армия вела серьезные учения буквально за ту сторону хребта. Нужно было быть глупцом, чтобы не понимать, чем может обойтись приказ бомбить Цхинвали. Поэтому я говорю, что чего бы ни хотела Россия, хотела Россия войны или не хотела, это другой вопрос, но войну можно было избежать, если бы Саакашвили действовал адекватно и если бы у Саакашвили не было бы маниакальной мысли, что он победит российские войска за сутки и он поставит российские войска на колени. Я отвечаю за свои слова, я ему четко однозначно сказала: российская армия, российский солдат это солдат, которого не смог поставить на колени ни Наполеон, ни Гитлер и никогда уж Грузия не сможет поставить российских военных на колени. Нужно искать пути, как договариваться, как находить общий язык, как бы сложно это ни было. Но, к сожалению, я не была услышана.

А. ДУРНОВО – Как теперь решать ту проблему, которая возникла? Что делать с Абхазией и Южной Осетией, которые признаны Россией и еще тремя государствами, но главным образом Россией. Как выходить, это тупик или какой-то выход все-таки существует?

Н. БУРДЖАНАДЗЕ - Вы знаете, я считаю, что в определенном смысле эта ситуация очень похожа на тупик. И я вам скажу, что у меня была тяжелейшая реакция, когда я получила информацию относительно признания Абхазии и Южной Осетии, потому что я поняла, насколько глубоким стал этот тупик. Насколько это все осложнило ситуацию. И, конечно же, выход из этого тупика очень тяжелый. Он не будет легким. Но я вам скажу, все-таки я думаю, я оптимист и я считаю, что не бывает безвыходных ситуаций. Во-первых, я уверена в том, что грузинский народ должен найти в себе мужество и также и абхазский и осетинский народы мы все должны признать те ошибки, которые допускали. И все должны думать о том, как не повторять тех самых ошибок. Между прочим, это касается и России. Потому что если мы хотим выстраивать нормальные отношения, а я во время моего визита в Россию увидела, что такое желание выстраивать нормальные отношения есть, мы должны реально проанализировать, где кто какие ошибки допустил. Не для того чтобы мы постоянно упрекали в этих ошибках друг друга, а для того чтобы не делать того же самого и найти выход из ситуации. Я думаю, что Грузия в первую очередь должна налаживать прямой диалог с абхазами и южными осетинами, и мы должны налаживать диалог с Россией и постепенно восстанавливать мосты доверия, которые существовали в течение веков между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами. И это даст возможность постепенно как-то говорить уже о тех проблемах и болячках, которые существуют. Вы знаете, во время моей встречи с Путиным и Лавровым я услышала очень важные фразы, когда были сказано, что нет никакого табу в российско-грузинских отношениях, потому что раньше вы помните, что Россия говорила, что Абхазия и Южная Осетия признанные республики, и мы этот вопрос вообще не обсуждаем. Я услышала во время моих встреч, что нет никаких табу. Можно говорить обо всех проблемах, и я считаю, что очень важное заявление уже было потом сделано в июне премьер-министром Путиным, когда он заявил, что Грузия и Абхазия, Грузия и Осетия сами должны находить общий язык. И Россия здесь может быть только третьей стороной. Это было очень важным заявлением и я считаю, что сложно, но все-таки добиваться того, чтобы на двусторонней основе грузино-абхазские и грузино-осетинские отношения выруливались, возможно. И конечно я бы хотела надеяться на то, что Россия будет играть объективную и позитивную роль в этой ситуации. Тогда возможности урегулирования этих отношений реально появятся. Если Россия будет играть негативную роль, я думаю, что это будет плохо не только для российско-грузинских отношений, но это будет плохо и для самой России, потому что дурной пример заразителен, как вы понимаете. И признание Абхазии и Южной Осетии или независимость Абхазии и Южной Осетии могут иметь достаточно негативные последствия и для самой России. Поэтому я думаю, что здесь найти выход из этой ситуации, если смотреть уже не с сегодняшней точки зрения только, но со стороны большой политики, прагматичного выгодно в принципе и Грузии и России.

А. ДУРНОВО – Но все-таки то решение, которое было принято фактически ровно два года назад, Россией признать Абхазию и Южную Осетию, это было ошибкой?

Н. БУРДЖАНАДЗЕ - Вы знаете, во-первых, для меня эмоционально это очень болезненное решение, потому что осложнило решение проблем моей страны. С другой стороны я думаю, что было бы конечно, лучше, если бы Россия не признавала Абхазию и Южную Осетию, потому что и для самой России это было бы наверняка лучшим выходом. Однако я понимаю, что ситуация была очень осложнена. И я вижу, что Саакашвили допустил критическую ошибку, когда исчез из договора Саркози-Медведева пункт относительно статуса Абхазии и Южной Осетии. И не надо было махать после драки кулаками и говорить о том, что мы все равно вернем и все равно все сделаем и так далее. Но конечно же, я считаю, что если бы не было признания, сейчас для старта новых российско-грузинских отношений была бы ситуация получше.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 10:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
И еще.

Цитата:
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Тема Грузии очень нам важна, потому что у нас на телефонной связи один из лидеров грузинской оппозиции, Нино Бурджанадзе. Здравствуйте, Нино.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Доброе утро.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Доброе утро. Нино, значит, смотрите. Вот, вы приезжаете в Москву, вы стоите рядом с Путиным, когда открывают всевозможные памятники, так сказать, вы там беседуете с ними. Ну, собственно, я говорю почему с Путиным? Потому что считаю – это лично моя позиция – что именно Путин автор российско-грузинской войны и идеолог ее. Хотя, Медведев берет штурвал на себя. Но сейчас не о них разговор. И, вот, вы видите, что МИД предлагает Абхазии институировать российскую собственность и, так сказать, закрыть вопрос. А Шамба отказывается. Что вы по этому поводу думаете?

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Вы знаете, в первую очередь меня удивляет, что вы ничего не говорите о роли Саакашвили, потому что это достаточно важно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Подождите. Я прошу прощения, а причем здесь Саакашвили? Вы – известный грузинский...

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Извините, одну секунду. Матвей.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, подождите, Нино.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Матвей, вы сказали свое мнение, я должна сказать свое.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Пожалуйста.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Вы говорите относительно российско-грузинской войны, и я считаю, что если бы Саакашвили себя вел элементарно предсказуемо и прагматично, чего бы ни хотела Россия, российско-грузинской войны в августе 2008 года можно было избежать. Это моя позиция, это позиция, которая подкреплена очень серьезными аргументами и очень серьезными материалами. Но не об этом сейчас разговор.

Что касается заявления Шамба, вы знаете, я не хотела бы сейчас гадать, что стоит за этим, почему было сделано такое заявление. Каково бы ни было мое отношение к Саакашвили, или к кому-либо другому, я вам могу сказать одно. Абхазия – это территория Грузии, это неотъемлемая часть грузинского государства. Вы знаете, что никто в Грузии не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя это не значит, что мы не собираемся говорить с абхазами и южными осетинами, или находить пути урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Я абсолютно уверена, что время для урегулирования этих конфликтов и справедливых решений придет. Но что касается вопросов собственности, я вам могу одно сказать.

Любой передел собственности на территории Абхазии или Южной Осетии, не учитывая реальные права тех людей, которые жили до конфликтов на этих территориях, вне зависимости от их национальности, грузины это, абхазы, осетины, русские, евреи или греки, это является беззаконием. На законном основании любой передел собственности может быть, происходить только с согласия тех людей, которые вложили свой труд, свою жизнь, свой пот и свои слезы в эту собственность. И реально на основании современного международного права или любых элементарных юридических норм, любые законодательные закрепления этих прав могут быть осуществлены на основании права только тогда, когда будет согласие законных представителей этой собственности.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Спасибо. Я прошу прощения, просто наше время поджимает, один еще финальный вопрос. Ну, знаете, я не политик, я журналист, поэтому задаю вопрос как понимаю, как считаю нужным. Безусловно, трудно себе представить, что завтра Саакашвили где-то окажется там рядом с Путиным и они будут разговаривать. Наверное, еще длительное время пройдет, а, может быть, этого не будет никогда. Но представляю себе, что на какую-то тусовку вас пригласят и российская сторона будет очень заинтересована, чтобы вы рядом стояли как подтверждение того, что не все грузины приспешники и приверженцы Саакашвили. Но вы будете стоять... Нино, это чисто...

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Матвей, я не хожу на тусовки в отличие от Саакашвили.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да нет. Ну, простите вольность журналистскую.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Я не принимаю участия ни в каких тусовках. Это стиль Саакашвили.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо. Я понял вас. Тем не менее, мой вопрос остается. Вот, смотрите, прямо вас спрашиваю. Вы будете стоять рядом с Путиным, Медведевым, с кем-то из них и они будут говорить слова о вечной дружбе, и о том, что политика может быть другая. Но тем не менее, Нино, именно Министерство иностранных дел не Америки, не Австралии и не Зимбабве, а потребовало сейчас у абхазской стороны, чтобы вопрос был решен так, как хочет Россия. Понимаете?

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: (НЕРАЗБОРЧИВО) У меня встречный вопрос. С ним никто не может стоять рядом и никто не будет говорить.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Подождите-подождите. Нино, подождите. Нино, умоляю! Дайте задать вопрос.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Да-да, пожалуйста.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вы приедете в Москву и вы будете стоять рядом с этими людьми. Да, вы не любите Саакашвили. Но вы это уже знаете. Вы знаете, что хотят навести порядок с собственностью в Абхазии. Я задаю вам вопрос. Вы что-то скажете по этому поводу Путину и Медведеву?

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Матвей, я думаю, что это не совсем корректный вопрос, и мне непонятен. Потому что когда я стояла рядом с Путиным, я разговаривала относительно территориальной целостности Грузии. Я ни на одну секунду, как бы я ни любила Саакашвили, никогда не буду действовать против интересов своего государства и своего народа. И в интересах моего народа, чтобы я разговаривала и с Путиным, и с Медведевым, и со всеми политиками, которые стоят у руля тех государств, которые могут оказать влияние на будущее моего государства.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Так вот как они вам отвечают, Нино! Они так вам отвечают.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Матвей, дайте мне ответить.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Пожалуйста.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: И когда я разговаривала с господином Путиным и с господином Лавровым, я получила очень четкий ответ относительно того, что да, есть сложности в российско-грузинских отношениях. Но все эти сложности могут быть урегулированы и нет вопросов, нет табу, которые существуют в российско-грузинских отношениях.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну, Нино! Вы же видите, как их регулируют!

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Да, я вижу, как их регулируют. Именно поэтому нужно сделать все для того, чтобы перевести российско-грузинские отношения за стол переговоров, а не махать кулаками. Тем более, после боя. А если какой-либо очень уважаемый журналист или политик предлагает абсолютно изолироваться и самоизолироваться, Матвей, я училась международному праву в Московском государственном университете. И я не знаю ни одного примера за всю историю человечества, когда вопросы территориальных претензий или вопросы, осложняющие отношения между государствами, урегулировались бы, не разговаривая между спорными сторонами. Поэтому я знаю, что единственный выход, как бы это сложно ни было, разговаривать и находить общий язык.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нино, спасибо вам большое за ваш комментарий. Я только в конце хочу вот что сказать. Я понимаю, что вы много где учились. Только, к сожалению, они нигде не учились, понимаете? Они не учились! Вы говорите «за столом переговоров», они хотя бы вас позвали и вам бы сказали: «Нино, вот тут небольшая сложность, мы хотим оттяпать эту собственность. Что вы нам скажете?» Как, предположим, сторонник, так сказать, дружбы с Россией. Какая дружба с Россией, если они и за вашей спиной делают это?

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Матвей, извините, пожалуйста, я вас очень уважаю как журналиста и как человека, но мне сейчас кажется, что вы выступаете как сторона в этом разговоре. Я вам могу сказать и задать такой вопрос: почему у вас не возникает вопрос, почему меня не зовет мой президент спрашивать о том, что правильно или неправильно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я не вмешиваюсь во внутреннюю... Нино!

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: ...Он должен вызывать, либо...

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нино, я не вмешиваюсь во внутренние дела Грузии.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Но вы стараетесь сейчас меня вмешивать во внутренние вопросы относительно образования или учебы руководителей российского государства. Это некорректно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Хорошо. Последний вопрос. Вы считаете, что вас не кинули?

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: Нет, я так не считаю. Если меня кто-нибудь кинул, если кто-нибудь кинул всю Грузию, это Михаил Саакашвили.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Все, я вас понял.

Н.БУРДЖАНАДЗЕ: А что касается остальных отношений, я вас уверяю, что любой разумный политик в Грузии, как бы это сложно ни было, сможет сделать так, что никто никогда их не кинет.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Спасибо большое. Нино Бурджанадзе, один из лидеров оппозиции. Нино, я благодарю вас. Извините, может быть, мой несколько эмоциональный тон. Ну, что делать? Я не политик, я журналист. Нино Бурджанадзе была в нашем эфире.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2886 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB