Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Вс май 12, 2024 8:48 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23413 ]  На страницу Пред.  1 ... 826, 827, 828, 829, 830, 831, 832 ... 1171  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 4:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 5:04 pm
Сообщения: 2662
Откуда: Нью Йорк
Цитата:
Александр Братерский

Американский адвокат Джулиан Генри Лоуэнфельд защищал в США интересы крупнейших российских кинокомпаний, оказывал консультации для российских бизнесменов, ведущих дела в Америке, в качестве переводчика-синхрониста сопровождал в поездках по США мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а также занимался переводами Пушкина. «Газете.Ru» он рассказал о слабых сторонах российской пропаганды.

— В Америке часто звучит мнение, что США проигрывают «информационную войну» против России. Вы согласны с этим?
— Даже это мнение — часть этой войны. На самом деле промывание мозгов у нас идет такое тотальное. Чуть ли не принято считать, что, если ты просто понимаешь позицию России, ты «полезный дурак» или «куплен Кремлем» — так обзывают тех немногих, пытающихся констатировать факты и извлечь правду из невероятно искаженных репортажей, которые показывают американцам про Россию.

Информационная война состоит в отказе видеть полную картину того, что происходит в России, и быть мало-мальски объективным.

Нам говорят: «Есть только одна версия событий». К сожалению, люди в США просто не знают, как мы залезли в одну постель с «Правым сектором» (запрещен в России. — Прим. «Газета.Ru») или батальном «Азов», бойцы которого носят нацистскую свастику. Никто у нас не знает про зверства националистов в Одессе. Увы, не вижу, чтобы в Америке кто-то высказал иное мнение касательно событий на Украине. Я люблю свою страну, но хочу сказать, что Россия в США себя никак не защищает. И это плохо даже для нас.

— А какими методами Россия может себя защитить?
Не молчать — оспаривать. В споре рождается истина. И есть юридические меры, которые позволяют бороться, например, с санкциями. Путин, кстати, это знает. Он как-то сказал по поводу санкций, что надо обратиться к адвокатам. Он был прав. Надо идти также и в такую организацию, как OFAC, Управление по контролю за иностранными активами казначейства США (управление при Минфине США, которое занимается вопросом администрирования финансовых санкций. — «Газета.Ru»).

Именно там надо задавать вопрос: «С какой стати лица, которые близко не имеют никакого отношения к Крыму и никаких решений не принимали, оказались в санкционном списке?»

Или, например, возьмите концерн «Калашников». Компания попала под санкции и не может торговать своей продукцией на территории США. В свою очередь, другая американская фирма, насколько мне известно, открыто и нагло занимается подделками «Калашникова» и продает его. То есть санкции способствуют пиратству! Я считаю, об этом надо кричать на всех углах. И это как минимум повод для обращения в OFAC.

— Недавно в конгрессе США обсуждалась возможность внесения в список Магнитского представителей российских СМИ. Как вы относитесь к этой инициативе?
— За высказывание мнений? Это снова абсурд. Допустим даже, что есть те, кто считает этих журналистов пропагандистами, даже допустим, что так и есть. Ну и что? Мы хотим сказать, что за высказывание мнений люди могут быть ограничены в правах? А свобода слова, которую гарантирует первая поправка к конституции?

Чего боимся? Разве Соловьев — это угроза для Америки? Это же ведущий ток-шоу!

Это то же самое, если бы Россия сказала, что, например, Чак Тодд (американский обозреватель телеканала NBC. — «Газета.Ru») — нежелательная персона. Смешно, если бы не было так грустно. Кстати, это же этим журналистам только реклама. Теперь они смогут справедливо говорить: «Вот, мы включены еще в списки Магнитского только за наше мнение!» Но снова, я бы на их месте нанял адвоката и оспорил бы это все, чисто из принципа. Кстати, если говорить о списке Магнитского, то он был создан для тех, кто имел прямое отношение к смерти Сергея Магнитского.

— Там также написано, что его действие может распространяться на тех, кто нарушает права человека.
— Соловьев нарушает права человека? Как? Он кого-то избил или же способствовал убийству? Докажите! Это не значит, что мне понравились его слова про Немцова, царствие ему небесное. Но в основе настоящей демократии лежит принцип Вольтера: «Я не разделяю ваших убеждений, но я готов умереть за ваше право их высказывать». И куда этот принцип делся?

— Россия активно прибегала к услугам американского агентства Ketchum в надежде улучшить свой образ в США, но это не удалось, и контракт был расторгнут. Вы много работали с русскими компаниями: почему несмотря на все усилия, имидж России улучшить не удается?
— Они за деньги работали. Они не понимают, не любят Россию, для них это была просто работа, а Россия — просто маленькая часть их большого всемирного бизнеса. Я считаю, надо, чтобы этим занимались люди, которые любят Россию от души и понимают ее.

Еще хочу повторить, что, если вы не будете спорить или хотя бы выступать в печати в США, улучшения не получатся.

Так, если про Россию в очередной раз написана какая-то ахинея, нужно объяснить свою позицию, написав хотя бы письмо в редакцию, или же предложить статью для полосы «Мнение». Нужно и уметь аргументировать свою позицию, а не просто считать, что есть канал RТ, который, безусловно, хорош для тех, кто его смотрит. Но есть еще мейнстрим-аудитория: те, кто смотрит Fox News, MSNBC, читает The Washington Post или The Economist, получают искаженную информацию о России и Украине.

— Вы много занимались защитой российских авторских прав в США. Как обстоит дело с этим?
— Плохо. Потому что если вы в Америке вовремя не заполняете регистрационную анкету на каждое ваше авторское произведение, учитывая судебные реалии, вы не сможете защитить свои права. А русские редко это делают.

Поэтому русские книги и фильмы, сериалы, музыка часто становятся объектом пиратства в США, а Россия абсолютно себя не защищает в этой области — может, потому, что не знает как, а может, просто не видит смысла в самозащите.

А ведь подобная регистрация стоит совсем недорого, притом что фильм может стоить миллионы. Если в России применяются юридические меры и защищаются интересы голливудских киностудий, то в США пираты себе позволяют скачивать любые фильмы из любой страны мира. Если это американский фильм, он зарегистрирован. Голливудские студии могут звонить в ФБР и жаловаться, а если иностранный фильм и он незарегистрированный, то фактически ничего не происходит, пиратство чужой собственности нас особенно не волнует. Но когда фильмы вовремя были зарегистрированы, то мне в моих делах удавалось добиться справедливости и даже посадить пиратов. Поэтому не надо пренебрегать возможностями, которые здесь есть. Все новые произведения должны быть зарегистрированы. Это так же просто и нужно, как чистить зубы. И еще для тех, кто думает: «Ну, продукт мой чисто русский, американцам он неинтересен», не забывайте, что в Америке почти 7 млн русскоязычных, и это немаленький рынок.

— Мы отмечаем Год литературы, и существует мнение, что литература — это тоже часть мягкой силы. Насколько успешно этим пользуется Россия?
— Я считаю, что очень неудачно по двум причинам: бренд русской литературы превратился в бренд пессимистичный, «нравоучительный и чинный, отменно длинный, длинный, длинный», говоря словами Пушкина. Ничего не имею против Толстого и Достоевского, но кроме них у нас весьма слабое понятие о русской литературе. Да, есть пьесы Чехова, но в постановках жутко депрессивных, где то, что задумано Чеховым как комедия, превращается в несносное нытье.

На Западе сложилось мнение, что «русское — значит грустное и тяжелое», поэтому в некотором смысле русской литературой могут интересоваться лишь интеллектуальные мазохисты.

Более светлые русские произведения незнакомы нам. В Америке просто не знают «Капитанскую дочку», не знают «Ревизора». А ведь такая история могла произойти и в США. Но вы, русские, сами тоже немножко виноваты. Перестали как следует почитать и экспортировать вашу собственную замечательную культуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 6:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17247
Естесственно. И "пытки водой" оправданы...
А устроить "rough ride" несговорчивому нарушителю тоже в правилах записано?

и пытки водой оправданы - имеете что-то против?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 3:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17247
Цитата:
Hillary Clinton has agreed to testify on Capitol Hill later this month about the attacks in Benghazi, Libya, and about her email practices.
Her lawyer David Kendall wrote to lawmakers Monday telling them she would agree to the request from a special panel investigating the September 2012 attacks that killed four Americans.
But Kendall said Clinton would testify only for one session. The committee chairman, GOP Rep. Trey Gowdy of South Carolina, had requested that she appear twice, for a hearing on Clinton's use of private emails and for a separate session on Benghazi.
Kendall said Clinton would answer all lawmakers' questions during one session and it would not be necessary for her to appear twice.


и это было б так смешно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 8:08 am
Сообщения: 5246
Я думаю для Гауди и 10 минут хаатить чтоб полностью уделать Хиллари.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 3:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 5:37 pm
Сообщения: 4159
Цитата:
имеете что-то против?

Конечно. Пытки неэффективны Буковский, который на себе испытал пытки сов. системы, говорит, что не то, что под пыткой, а при угрозе пытки человек скажет В-С-Ё. Абсолютно всё. Поэтому я-бы не доверял сведениям ,полученным под пыткой.. Принцип Вышинского "признание - царица доказательств" не деле НЕ РАБОТАЕТ. Я-ж рассказывал, что работал с мужиком, отец которого был осуждён за попытку рытья тоннеля из Алма-Аты в Лондон.
Ну и потом - права человека как-же? Ведь пытают ЕЩЁ НЕОСУЖДЁННОГО, а значит невиновного (до приговора). Ради этих самых прав человека войны развязываются, санкции накладываются, а тут....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 4:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17247
1. Не надо доверять сказанному под пыткой - проверяйте (и проверяют)
2. Не надо судить, осуждать, приговаривать по сказанному под пыткой - даже добровольное признание требует подтверждения фактами, а уж, тем более, сказанное под пыткой (и подтверждают, не осуждают, не приговаривают).
3. Права человека включают и право защищать себя, и тех, за кого ответственнен - пытки водой были оговорены особым решением, в отношении считанных подозреваемых. То есть, эти пытки были исключением , а не правилом.
Так что, оставьте пламенные речи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 10:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Цитата:
Мы отмечаем Год литературы, и существует мнение, что литература — это тоже часть мягкой силы. Насколько успешно этим пользуется Россия?
— Я считаю, что очень неудачно по двум причинам: бренд русской литературы превратился в бренд пессимистичный, «нравоучительный и чинный, отменно длинный, длинный, длинный», говоря словами Пушкина. Ничего не имею против Толстого и Достоевского, но кроме них у нас весьма слабое понятие о русской литературе. Да, есть пьесы Чехова, но в постановках жутко депрессивных, где то, что задумано Чеховым как комедия, превращается в несносное нытье.

На Западе сложилось мнение, что «русское — значит грустное и тяжелое», поэтому в некотором смысле русской литературой могут интересоваться лишь интеллектуальные мазохисты.

Более светлые русские произведения незнакомы нам. В Америке просто не знают «Капитанскую дочку», не знают «Ревизора». А ведь такая история могла произойти и в США. Но вы, русские, сами тоже немножко виноваты. Перестали как следует почитать и экспортировать вашу собственную замечательную культуру
Все верно. В интернете есть много о том как школьники в России "знакомы" с великим литературным наследием
А что за спрос с детей-если в Большом театре,в новенькой интерпретации классической оперы Князь Игорь- все дружинники в форме КГБистов ( в угоду Пукину) а классический балет ЩЕЛКУНЧИК СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ!-в новой постановке-совсем не детская сказка.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 5:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 5:37 pm
Сообщения: 4159
Цитата:
На Белый дом спроецировали российский флаг и танки

Белый дом с российским флагом

Парад Победы "привезли" в Вашингтон.

Студенты российской киношколы спроецировали на стены Белого дома в Вашингтоне флаг России и кадры с военной техникой, которые они назвали "вежливыми танками".

"Если Барак не едет на парад - парад сам приедет к Бараку", - прокомментировали студенты свой видеоперфоманс.

Видео снято в рамках кинофестиваля "Россия - страна здоровых смыслов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946

1. Виталий,где вы отыскиваете этот бред?

2
Цитата:
С Таймс-сквер организаторы и участники мероприятия отправились в Бруклин, в район Брайтон-бич, где проживает много выходцев из СССР. Там акция продолжилась, и после 16 часов над районом несколько раз пролетел самолет с развевающейся 30-метровой георгиевской лентой.


Я не видела на Брайтоне людей с георгиевскими ленточками,но даже если бы так..то чему удивляться.
Это нормально,здесь действительно еще живут очень престарелые ветераны ВОВ и слава им и уважение.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 11:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 9:25 am
Сообщения: 6209
Откуда: Portugal
А где мои слова о Путине и о радости по поводу войны на Украине, ты обещала найти

_________________
Я колорад в ватнике и долбоеб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 4:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 5:37 pm
Сообщения: 4159
Цитата:
Это нормально,здесь действительно еще живут очень престарелые ветераны ВОВ и слава им и уважение.

Анка, КАК? Её-ж на Украине запрещают. Людей с ней избивают, называют КОЛОРАДАМИ. Кстати - приравняли ветеранов ВОВ к ветеранам УПА и прочим бандеровцам.
(Я у себя, со Стейтен Айленда видел этот самолёт.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Анка, КАК? Её-ж на Украине запрещают. Людей с ней избивают, называют КОЛОРАДАМИ. Кстати - приравняли ветеранов ВОВ к ветеранам УПА и прочим бандеровцам.
(Я у себя, со Стейтен Айленда видел этот самолёт.)

Ну стоит ли даже обсуждать этот вопрос... Ветераны войны-достойны всяческого почтения и пусть Бог им даст пожить подольше. И пусть носят ленточки,ордена,колодки-это их заслуга.
Кстати в Киеве никакого избиения и не почтения-киевляне не наблюдали,в Одессе-тоже.
А то что вы видели самолет на Стейтен Айленд-прекрасно. В нашей стране народ свободен.
Я летом над пляжем видела самолет несущий ленту со свастикой-позвонила в 3-11.Меня подробно расспросили,потом перезвонили и ответили что все это не имеет отношения к фашизму,это сомвол очень древней религиозной культуры.
Но конечно в наше время зря это было сделано-обещали проследить

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 12:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 5:37 pm
Сообщения: 4159
В Киеве сегодня - в День Победы, националисты напали на ветеранов и пытались отнять копию знамени победы (прикрываясь законом о запрете коммунистической символики). Была драка.

Вы даже не поняли, что сами написали. ВЫ САМИ сравнили георгиевскую ленту со свастикой. Это сильно даже для Вас, Анка.

----------
Цитата:
Американский журнал включил монумент "Родина-мать" в список самых уродливых советских памятников

Авторитетное американское деловое издание включило в рейтинг "самых абсурдных памятников советских времён" монумент "Родина-мать" в Волгограде. Это решение уже назвали скандальным и циничным. На Мамаевом кургане, где была одна из самых кровавых битв Второй Мировой, похоронены 30 тысяч советских солдат.

Любовь ко всякого рода рейтингам и антирейтингам не раз играла с американцами злую шутку. Тут ведь мало сделать ярко и хлестко — иногда и думать надо. Вот, некто Майк Берд, экономический обозреватель портала "Бизнес-инсайдер", пробует себя в роли знатока монументального искусства и вообще остроумца.

"12 самых абсурдных строений коммунистической эпохи, которые до сих пор стоят", - называется его статья. Среди дюжины сооружений из разных стран, порой авангардных, что было трактовано автором как уродство, порой причудливых и спорных, оказалась... фигура Родины-Матери на Мамаевом кургане в Волгограде. Причисление легендарной скульптуры Вучетича к перечню "уродств" вызвало шквал критики. Редакция пошла на попятный, скульптуру из списка удалили. Но почему-то забыли сделать это на австралийской версии сайта. Читателей из Австралии до сих пор убеждают, что Мамаев курган — это что-то абсурдное.

"Родина-Мать зовет", поставленная в Волгограде в память Сталинградской битвы – 87-метровое сооружение, примерно вдвое выше тщедушной по сравнению с ней Статуи Свободы (46 метров)", - говорится в статье.

Фривольный отзыв о символе США, видимо, по задумке журналиста, должен был звучать "юморно". Хотя, судя по всему, американцу сильно не давало покоя, что российская скульптура выше, потому что других аргументов, чем же все-таки абсурдно творение Вучетича, он так и не привел. Шутка не удалась, удалось оскорбление.

"Они понимали, что они делают. Оскорбляли самое для нас сокровенное, нравственные ориентиры страны, ее совесть. Они взяли и просто туда плюнули. Вообще, за это по морде бьют, по-хорошему говоря", - сказал Алексей Васин, директор музея-заповедника "Сталинградская битва".

Все-таки поразительно, как американцы позволяют себе изгаляться над чужой исторической памятью. И не скажешь ведь, что от незнания — автор "антирейтинга" сам написал, в честь чего поставлен мемориал на Мамаевом кургане. Можно, разумеется, обсуждать архитектурные достоинства и недостатки того или иного здания, но называть "нелепым" памятник сотням тысяч погибших (кстати, сам курган — это также место захоронения более 30 тысяч наших солдат) — это уже, извините, даже не цинизм, а откровенное хамство. Ну, не будут американские журналисты в здравом уме глумиться над памятником героям Иводзимы или включать в топ "самых абсурдных сооружений американской эпохи" гору Рашмор с гигантскими портретами президентов. А в адрес других стран светочи политкорректности из США уже не в первый раз допускают подобную бестактность. Это, мягко говоря, потому что многие считают — не случайно все это.

"Как вести пропагандистскую кампанию? Нужно взять святые для противника ценности, нужно их опорочить. Прямо авторы не решились нападать на сам факт победы в Сталинградской битве, а вот напасть на Вучетича, на его памятник, объявить, что он уродлив — это вот элемент войны. Следующий момент — то, что именно перед 70-летием это делается. Общественное внимание сконцентрировано на этой дате, любой вброс можно сделать", - сказал правозащитник Александр Гапоненко.

И ведь действительно, не первый же раз. Лишь год назад был подобный случай — практически один в один. На рейтинге "самых уродливых памятников мира" погорела CNN. Там тоже дошутились до включения в список мемориала героям Брестской крепости в Белоруссии. Потом пришлось официально извиняться.

И это имея ТАКУЮ статую свободу. Хотя - это подарок французов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 12:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Мне вас очень жаль
yilativ . Отвечаете собственным бредням. Перепечатываете херню и смакуете ее же

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
ВЫ САМИ сравнили георгиевскую ленту со свастикой. Это сильно даже для Вас, Анка.

----------


Для Анки никакая гадость не слишком.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Для Анки никакая гадость не слишком.

Натан,я всетаки надеялась,несмотря на ваши выпады в мой адресс-что вы умнее.
Неужели влюбленность вам мозги застила?

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 10:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Какая влюбленность?

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Сегодня,у нас на Брайтоне было интересное и волнующее зрелище. Несколько машин с открытым верхом с развеваюьщимися российскими и украинскими флагами с ревом клаксонов проехали по всему Брайтону-14 кварталов, за ними следовала полицейская машина-для порядка и с разрешения. Этот кортедж проследовал в обоих направлениях.

Люди стояли на обочине и весело улыбались
(хочу заметить-никакого антоганизма не было,)

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 11:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 9:25 am
Сообщения: 6209
Откуда: Portugal
Какая влюбленность?

Ждите ответа©

_________________
Я колорад в ватнике и долбоеб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости из США
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 5:37 pm
Сообщения: 4159
Цитата:
Техасу напомнили про ИГИЛ

Убиты двое мужчин, стрелявших на выставке карикатур на пророка Мухаммеда в США

В США убиты двое мужчин, устроивших стрельбу на выставке карикатур на пророка Мухаммеда. По данным местных СМИ, они имеют отношение к террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории России. Эксперты полагают, что инцидент будет иметь самые серьезные последствия.

О том, что к стрельбе причастны сторонники «Исламского государства», написал в своем твиттере британский хакер Джунаид Хусейн, ставший известным после взлома микроблога Центрального военного командования США в январе 2015 года. Кроме того, в 2012 году Хусейн был арестован на шесть месяцев за взлом персональной почты Тони Блэра.

После стрельбы в Техасе Хусейн написал в своем твиттере: «Стрельбу… открыли двое наших братьев». «Люди напрасно считали, что в Техасе до них не доберутся бойцы ИГ», — отметил Хусейн.

Кроме того, за полторы недели до инцидента другой исламист, Мохамед Абдуллахи Хассан, фактически проанонсировал нападение, написав: «Братья, ответственные за атаку на Charlie Hebdo, сделали свое дело. Теперь очередь за нашими братьями в США».

Беспорядочная стрельба была открыта на парковке возле центра, в котором проходил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Охранник центра получил ранение, оба нападавших были застрелены. Машину нападавших какое-то время обследовали роботами-саперами, допуская, что она может быть заминирована.

В исламе любое изображение пророка Мухаммеда является недопустимым, а карикатуры на него воспринимаются радикальными исламистами как оскорбление. В январе 2015 года исламисты застрелили 12 человек в редакции французского журнала Charlie Hebdo, который опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда.

В феврале 2015 года в Копенгагене, во время дебатов по поводу карикатур, на которых присутствовал шведский художник Ларс Вилкс, рисовавший карикатуры на Мухаммеда, была открыта стрельба, в ходе которой два человека были убиты и еще несколько получили ранения. Одна из версий убийства политика Бориса Немцова в Москве связана с поддержкой журнала Charlie Hebdo.

Глава экспертного портала АmericanStudies.org Арег Галстян считает, что инцидент в Техасе может иметь самые серьезные последствия, поскольку свидетельствует о незащищенности от исламистов самого христианского штата США.

«Техас считается оплотом христианства и протестантизма. Если бы это случилось в Мичигане, где достаточно много мусульман, резонанс и символизм были бы не такими сильными. А так, получается, это двойной и даже тройной сигнал ИГИЛ американцам, которые привыкли считать, что они живут в самом безопасном государстве: те, кто режет головы их журналистам, уже рядом с их домом», — отметил Галстян.

Он добавил, что для смягчения ситуации официальный Вашингтон, скорее всего, спишет нападение на случайных бандитов.

«Это может быть сделано по нескольким причинам: во-первых, чтобы не допустить всплеска антиисламских настроений, который был во Франции и в Европе. А во-вторых, чтобы не уничтожить рейтинг демократов, который и так падает», — пояснил Галстян.

При этом он отметил, что истинных инициаторов нападения можно будет понять по дальнейшему поведению США.

«Если это ИГИЛ, то США ужесточит свои действия в Ираке, начнет смягчать отношения с Турцией, туда, например, могут приехать Байден или Керри», — отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что, если подтвердится участие ИГИЛ в перестрелке в Техасе, США придется обсуждать этот инцидент с Катаром, без которого, по словам Галстяна, ИГИЛ никогда бы не пошел на такие действия на территории США.

Впрочем, ближневосточный аналитик Теодор Карасик, комментируя «Газете.Ru» инцидент в США, выразил уверенность, что нападение на конкурс карикатур — дело рук «волков-одиночек» из числа последователей ИГИЛ.

Отвечая на вопрос, может ли произошедшее сблизить Россию и США в совместной борьбе с ИГИЛ, Карасик отметил, что обе страны «сотрудничают в борьбе с терроризмом, несмотря на острые противоречия по вопросу Украины». В то же время эксперт добавляет, что, «как ни грустно осознавать, сотрудничество США и России по реальной борьбе с ИГИЛ будет возможно, если жертвами террористической атаки станут и русские, и американцы».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23413 ]  На страницу Пред.  1 ... 826, 827, 828, 829, 830, 831, 832 ... 1171  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB